E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Екатеринбуржцам пригрозили вскрыть квартиры, если они не пустят газовиков

Екатеринбуржцам пригрозили вскрыть квартиры, если они не пустят газовиков

Грозное объявление развесили в домах на Эльмаше.

Жителей переполошили перед проверкой газовых плит.

Жители пятиэтажки на улице Ползунова возмутились объявлениями, развешенными по второму подъезду дома. Обитателей дома предупредили, что во вторник, 16 декабря, с 09:00 до 12:00 пройдёт проверка газовых плит и труб и, если газовики не смогут попасть в помещение, двери в квартиры взломают в присутствии полиции.

"Это нормально и законно? Может, обход сделать вечером, когда все дома? Или сейчас в жильё можно врываться без постановления суда? Или это воры, чтобы никто не всполошился, когда двери будут ломать и выносить чужое имущество? А если человек живёт один и на месяц уехал в командировку?" – обратился в редакцию E1.RU читатель Анатолий.

В Екатеринбурггазе назвали это глупостью и заподозрили авторов объявления, а представители управляющей компании "РЭМП Эльмаш" отметили, что никто вскрывать квартиры не будет, поскольку это незаконно.

– Можно только с разрешения прокурора, сами не имеем права, – сообщили E1.RU коммунальщики. – Если будет разрешение, то вскроем в присутствии понятых и участковых. Такие ситуации уже были, с газом шутить плохо.

Впрочем, объявление подписано именно управляющей компанией.

Перед проверкой газовой службы в подъезде появилось такое объявление.

Кстати, точно такое же объявление несколькими днями ранее появилось в подъезде другого дома на переулке Замятина, 28, в микрорайоне Эльмаш. Оно также подписано от управляющей компании "РЭМП-Эльмаш".

Коммунальщики предупредили жителей о том, что их квартиры будут вскрывать в присутствии полицейских.

В полиции отметили, что в данном случае сотрудники газовой службы поступают незаконно, поскольку никто не имеет право проникать в квартиру без веских причин, даже в присутствии представителей МВД.

– По закону о полиции, силовое проникновение в жилище совершается только в том случае, если есть информация, что в помещении совершается преступление. Проверка газового оборудования к таковому не относится, – пояснил E1.RU пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – Но жители должны постараться предоставить доступ. Если у кого-то не получается предоставить для осмотра газовое оборудование в то время, когда будет проводиться проверка, необходимо найти решение вместе с этими специалистами. "Быковать", в том плане, что это моя собственность, кого хочу, того пускаю, это позиция неверная, поскольку это безопасность.

Напомним, газовики, которые проводят проверки, уже рассказывали E1.RU, что жители часто не пускают их в квартиры для осмотра оборудования. Обследования плит, труб и горелок специалисты делают, чтобы избежать, к примеру, взрыва газа, подобного тому, который произошёл в многоэтажке на улице Сыромолотова, 28. Как проходят такие проверки и какие проблемы находят в городских квартирах, мы уже рассказывали.

Фото: читатели; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления