E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Екатеринбургский инженер предложил свой способ спасения от вонючей воды

Екатеринбургский инженер предложил свой способ спасения от вонючей воды

Идея простая: устроить закрытую систему водоснабжения в отдельно взятом доме. Коммунальщики проект раскритиковали.

Если установить фильтры на теплопункте, то горячая вода будет хорошей, считают коммунальщики.

После публикаций E1.RU, посвящённых вонючей воде, в редакцию обратился специалист, который рассказал, как создать внутри дома закрытую систему теплоснабжения, чтобы наконец победить противный запах в кранах жителей Екатеринбурга.

Инженер-проектировщик систем отопления и вентиляции одной из екатеринбургских компаний Денис считает, что избавиться от проблемы можно, соорудив в подвале дома свой теплопункт, где и будет нагреваться чистая холодная вода. При этом затраты будут сравнительно небольшие – не больше 100 тысяч рублей.

Закрытую систему теплоснабжения можно соорудить внутри каждого многоквартирника и не дожидаться 2022 года: напомним, на этот срок запланирован перевод города на закрытую систему водоснабжения.

Как по-вашему, почему из кранов жителей сейчас течёт вода с тошнотворным запахом?

– Раньше вода соответствовала нормам по качеству, её можно было подавать жителям. Сейчас поставщик не соблюдает все нормы приготовления воды на отопление и горячей воды. Из теплосети вода подаётся вонючая и грязная, она предназначена для системы отопления.

– Какое оборудование для этого нужно?

– Теплообменник, насос для циркуляции воды и трубы. Не так дорого, за всё 50 тысяч рублей.

– Как эта система работает?

– Две трубы, из теплосети и с холодной водой, заходят в подвал дома. Внутри дома они попадают в теплообменник. Труба с холодной водой проходит через теплообменник, нагревается за счет греющей воды из теплосети (эта труба также идёт через это устройство). К жильцам поступает нормальная, не вонючая вода.

– В итоге горячая вода не проходит через батареи, как в открытой системе?

– В этом случае нет. Подогретая питьевая вода идёт прямо в кран к жителям. Если она поступает с запахом, то дело уже в том, насколько прочищены трубы, по которым она идёт.

Трубы с горячей и холодной водой проходят через теплообменник. Вода внутри него не смешивается.

– А кто понесёт все расходы?

– Управляющие компании. Считаю, что они просто экономят деньги. Те, кто обслуживает дома, как раз обязаны обеспечить своим жителям благоприятные условия, в том числе и избавить их от ужасной горячей воды.

– Нужны ли специальные условия, чтобы оборудовать теплопункт внутри дома?

– Необязательно. В каждом доме можно такую схему применить.

Установить такую систему в многоквартирнике один житель не может — для этого необходимо решение большинства собственников. На общем собрании жильцов составляется протокол, прописывается решение, и с этим документом уже можно пойти в свою управляющую компанию. Разработкой и установкой оборудования занимаются компании, которые специализируются на проектировании систем теплоснабжения.

Горячая и холодная вода не смешиваются: обжигающе горячая идёт в батареи, а холодная "подогревается" до комфортной температуры и идёт в кран.

Идею инженера-проектировщика раскритиковали практикующие коммунальщики. Эксперты отметили главный минус затеи: дороговизна реализации и эксплуатации оборудования, а также необходимость согласования со Свердловской теплоснабжающей компанией.

Специалисты предложили свои варианты решения проблемы.

– К каждому дому надо подходить индивидуально. Эта система, она называется бойлерная, может ещё и ухудшить состояние воды, – поделился с E1.RU начальник отдела мониторинга Чкаловской управляющей компании Дмитрий Козлов. – Сначала нужно сделать проект – это будет стоить от 300 тысяч в зависимости от конфигурации дома, потом закупить оборудование – будет больше 90 тысяч, плюс монтаж. Проблему надо решать на корню: разбираться с источником, из которого идёт грязная вода. Если дело в теплопункте, то Роспотребнадзор должен привлекать к ответственности ресурсоснабжающую организацию. Думаю, что после нескольких штрафов ресурсоснабжающая организация возьмётся за ум.

Председатель одного из крупнейших ТСЖ Екатеринбурга отмечает: за всё – за установку и обслуживание – заплатят жители, поскольку они являются собственниками. Сама открытая система теплоснабжения, которая появилась в советские годы, хорошая и дешёвая в эксплуатации.

– Бойлерные работают таким образом: проходит труба, по ней идёт вода 130-170 градусов. Заходит в теплообменник, отдаёт тепло и нагревает холодную воду. Питьевая вода хлорированная, и все элементы бойлера очень быстро приходят в негодность. Пластины будут постоянно забиваться, – рассказал E1.RU эксперт. – Без хлора "Водоканал" не может обойтись, поскольку будет недостаточно обеззаражена вода. Собственникам придётся оплатить проектную документацию, оборудование, работы по монтажу. Есть дома, которые были построены с бойлерами, но они перешли на открытую систему, потому что бойлер – это очень дорогое удовольствие, надо каждые полгода менять пластины теплообменника.

По мнению коммунальщика, достаточно переделать теплопункты, где к технической воде, предназначенной для систем отопления, подмешивают то, что пришло обратно из батарей. Однако, для этого нужны дополнительные средства, которые придётся понести поставщику.

– Достаточно восстановить и обеспечить систему фильтрации на этих квартальных центральных теплопунктах либо на других точках, где есть закольцовка с обратным трубопроводом, – поделился с E1.RU председатель ТСЖ. – Вместо грязной "обратки" можно подмешивать питьевую воду, и это также скажется на чистоте и запахе горячей воды.

Напомним, эксперты заявили, что горячей водой, которая идёт из кранов, нельзя пользоваться, поскольку она проходит через систему отопления. Людям поставляют техническую воду с добавками, от которых портится даже металл, утверждают коммунальщики. В Свердловской теплоснабжающей компании, напротив, уверяют, что горячая вода такая же качественная, как и холодная. Спустя несколько дней после выхода публикаций Свердловский Роспотребнадзор заявил, что начал расследование в отношении поставщиков. Между тем медики отмечают рост жалоб на аллергию от горячей воды с началом отопительного сезона.

Фото: Денис; E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления