E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом "Из крана шла чёрная грязь": после публикации E1.RU коммунальщики почистили трубы в одном из домов Екатеринбурга

"Из крана шла чёрная грязь": после публикации E1.RU коммунальщики почистили трубы в одном из домов Екатеринбурга

Однако от запаха это не спасло: горячая вода и после "спецоперации" продолжает вонять.

Во время промывки системы отопления из батарей шла грязная вода.

Героиня одной из публикаций E1.RU о вонючей горячей воде рассказала, что после выхода новости к ней в дом явились сотрудники управляющей компании, чтобы промыть трубы.

Напомним, Ольга Липевич, живущая в доме на Ясной, три года пыталась бороться за чистую горячую воду. Женщина дошла до суда, но это не помогло.

В прошлую пятницу сотрудники управляющей компании "Верх-Исетская" пришли чистить трубы. По словам женщины, слесари застали её буквально врасплох: на выходе из подъезда. Отказывать коммунальщикам она не стала и пустила в квартиру: чтобы не сорвало краны в пятиэтажке, в одной квартире обязательно из крана должна течь вода.

Около двух часов мужчины в спецовках промывали стояк гидропневматикой, рассказывает Ольга.

– Хотя я понимаю, что глупо промывать один конкретный стояк, поскольку грязная и вонючая вода идёт по всей системе дома, и вне дома тоже, но я решила позволить провести им данное мероприятие, – поделилась с E1.RU читательница. – При промывке системы из крана шла чёрная грязь сначала, потом просто вода.

Сегодня, спустя почти неделю после "спецоперации" коммунальщиков Ольга Липевич сравнила горячую воду "до" и "после":

– Вода такая же, как и была. Управляющая компания ни при чём. Сейчас жду ответ от Роспотребнадзора, – рассказала E1.RU читательница. – Полагаю, РЭК надо пересмотреть цены на горячую воду и пересчитать их в меньшую сторону. Эта грязнущая вода оценивается по "золотому" тарифу. Поскольку поставщики не делают работу, как надо, то пускай получают так, как заработали реально.

В управляющей компании "Верх-Исетская" пояснили E1.RU, что жители подали заявку.

– Мы прогнали тот объём грязной воды, которую подавал поставщик. Параметры воды улучшились к концу недели, поэтому и качество воды улучшилось в магистралях, – сообщила E1.RU пресс-секретарь УК "Верх-Исетская" Дарья Гусарова. – Если бы в магистралях качество воды не улучшилось, промывка бы роли не сыграла, внутридомовые сети ведь чистые. Любая промывка стояка – это деньги собственников. Поставщик изначально обязан подавать качественную воду. За тот объём ресурса, который промыли, у нас собственники платить не должны. В данном случае собственникам сделаем перерасчёт за этот объём воды, которая вытекла во время промывки.

Как промывают трубы в домах гидропневматикой, можно посмотреть на этом видео:

Напомним, жители Екатеринбурга с начала отопительного сезона стали массово жаловаться на зловонную горячую воду. Как пояснили E1.RU эксперты от ТСЖ, горячую воду людям подают из системы отопления с примесью воды, которая уже прошла через батареи. Энергетики пообещали, что горячая вода перестанет вонять, когда город перейдёт на закрытую систему теплоснабжения, но не раньше 2022 года. Медики отмечают рост обращений от жителей с началом отопительного сезона с жалобами на зуд и покраснение кожи. Роспотребнадзор после обращений жителей начал проверку поставщиков горячей воды. Спустя несколько дней ведомство отчиталось, что горячую воду жителям действительно подают с примесью воды, которой промыли батареи.

Фото: E1.RU
Видео:
Sergej123100 /Youtube

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления