E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом "Если не брать воду из батарей, её просто не хватит на весь город": энергетики объяснили, почему Екатеринбург не избавится от вонючей воды

"Если не брать воду из батарей, её просто не хватит на весь город": энергетики объяснили, почему Екатеринбург не избавится от вонючей воды

Повысить качество очистки воды обещает СУГРЭС, которая питает четверть домов уральской столицы.

Летом горячая вода не воняет, потому что в ней нет "обратки", но пить её всё равно не стоит.

Пытаясь разобраться, как избавить Екатеринбург от вонючей воды, E1.RU обратился к специалисту-энергетику. Напомним, мы уже выяснили, что неприятный запах обеспечивает обратная вода, уже использованная в батареях, которую подмешивают к воде, идущей в краны. Город надеется рано или поздно перейти на закрытую систему теплоснабжения, которая избавит от этого "компота", но наш эксперт поставил это под сомнение.

Без воды, которая возвращается из батарей, обойтись невозможно, объяснил E1.RU специалист. В противном случе источника просто не хватит, чтобы обеспечить жителей горячей водой и наполнить батареи.

С вопросом, можно ли сделать воду, идущую через батареи, более чистой, мы обратились к сотрудникам Среднеуральской ГРЭС – одного из источников теплоснабжения Екатеринбурга.

Напомним, Роспотребнадзор вчера назвал СУГРЭС одним из виновников появления вонючей воды в городе. Из четырёх причин, озвученных ведомством, две связаны с СУГРЭС (ОАО "Энел Россия"): неэффективная очистка подпиточной воды и отсутствие очистки воды, которая возвращается из отопительных систем.

Подпиточная вода – это специально обработанная вода, которая поступает из Волчихинского водохранилища и подаётся в систему теплоснабжения для восполнения потерь. Эта вода не питьевая, но на СУГРЭС её очищают, и она полностью соответствует санитарным нормам. Затем её смешивают с обратной водой, идущей из батарей, и этот "компот" идёт в краны и батареи к жителям Екатеринбурга, Пышмы, Среднеуральска.

– Перед подачей в дома подпиточная вода смешивается с обратной сетевой водой – неиспользованной горячей водой, которая возвращается на электростанцию и затем повторно отправляется потребителям, – объяснили E1.RU в пресс-службе ОАО "Энел Россия". – По проекту на СУГРЭС специалисты очищают обратную сетевую воду от крупной грязи и подогревают.

В воде, которая возвращается из теплосети на Среднеуральскую электростанцию, действительно большое содержание сероводорода, говорят энергетики. Отсюда и неприятный запах, как у тухлых яиц. На электростанции воду очищают от грязи и возвращают жителям.

– На выходе со станции превышение сероводорода в воде отсутствует, – утверждает пресс-служба ОАО "Энел Россия".

В компании добавили, что до конца 2014 года собираются испытать новый коагулянт, чтобы повысить качество очистки воды.

– Между отопительными сезонами от электростанции поступает одна подпиточная вода, поэтому она не воняет. В холодное время добавляют "обратку", а она приходит даже с кусками металла, – рассказал E1.RU специалист-энергетик, знающий работу электростанций. – Вода идёт по всей системе и собирает всё, что есть в трубах. Потом ещё "химичат". СУГРЭС снабжает горячей водой четверть Екатеринбурга.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления