E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Мой дом С нового года подорожают коммунальные услуги для екатеринбуржцев, не установивших счётчики

С нового года подорожают коммунальные услуги для екатеринбуржцев, не установивших счётчики

Второе повышение тарифов ждёт всех горожан с 1 июля.

За электричество придётся платить больше, если в квартире нет счётчика.

Жителям Екатеринбурга, которые не успеют до 1 января установить счётчики на электричество, придётся платить больше: для них тариф вырастет на 10%. Расчёт повышения идёт от норматива. Ожидается, что кроме тарифа на электроэнергию вырастут расценки на горячую и холодную воду, а также отопление.

Коммунальщики назвали эту меру правильной и отметили, что благодаря ей жители смогут контролировать расход энергии.

– Если есть возможность установить прибор учёта, но человек этого не делает, то будет платить больше, – заявил E1.RU начальник отдела мониторинга и контроля управляющей компании "Чкаловская" Дмитрий Козлов.

Сейчас в Свердловской области действует норматив потребления электроэнергии, который зависит от вида плиты, которая есть в квартире (электрическая или газовая), количества комнат и числа жильцов. Если человек живёт один в однокомнатной квартире с газовой плитой и у него нет счётчика, то он оплачивает норматив в 102 киловатта в час, вне зависимости от того, сколько потратил в реальности.

Новый норматив, который начнёт действовать с января, составит 112,2 киловатта в час. При этом ожидается, что перед Новым годом РЭК утвердит новые тарифы в сторону повышения.

Из-за отсутствия счётчика за отопление придётся платить больше.

Платить больше придётся и тем, у кого нет счётчиков на горячую, холодную воду и отопление. Как сообщает пресс-служба Региональной энергетической комиссии Свердловской области, применение повышающих коэффициентов с 1 января 2015 года уже утверждено.

Согласно постановлению правительства, с 1 января по 30 июня будут применять повышающий коэффициент 1,1; с 1 июля по 31 декабря 2015 – 1,2; с 1 января по 30 июня 2016 года – 1,4; с июля по 31 декабря – 1,5; с 2017 года – 1,6.

– Данные изменения вступят в силу 30 декабря 2014 года, – поясняет пресс-служба. – РЭК Свердловской области в порядке и в сроки, предусмотренные законодательством, утвердит нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению с учётом повышающих коэффициентов.

– Постановление правительства предусматривает возможность увеличения норматива по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению. Этот документ пока у нас не принят, – подтвердили E1.RU в пресс-службе министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области.

На этом рост услуг ЖКХ не закончится. С 1 июля повысится тариф на холодную воду и канализацию. Постановление о новых тарифах вчера опубликовала Региональная энергетическая комиссия Свердловской области. За кубометр холодной воды с середины лета жителям предстоит платить на четыре рубля больше – 31 рубль 62 копейки при нынешнем тарифе в 27 рублей 58 копеек, а за канализацию – 15 рублей 99 копеек за кубометр при нынешнем тарифе в 13 рублей 76 копеек.

В МУП "Водоканал" повышение тарифа с 1 июля объяснили ростом расходов организации на обслуживание сетей и оказание услуг.

– Тариф складывается из расходов на содержание сетей, которые предприятие понесло за год, оказание услуг, новые сети (которые были построены и взяты на баланс), налогов, стоимости электричества, – сообщили E1.RU в пресс-службе МУП "Водоканал". – Мы составили таблицу и объяснили РЭК, сколько мы потратили.

Напомним, услуги ЖКХ в Екатеринбурге поднимались в цене 1 сентября. Статья "за содержание и текущий ремонт жилого помещения" прибавила в среднем на 7,4%. С нового года также вырастет сумма взноса за капитальный ремонт – с 6 рублей 10 копеек до 8 рублей 20 копеек.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления