E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом "Раковину отмыть не можем": жители новостроек на Северном Химмаше жалуются на воду чёрного цвета

"Раковину отмыть не можем": жители новостроек на Северном Химмаше жалуются на воду чёрного цвета

Помочь людям пытались сразу несколько инстанций, но проблема не решилась.

Вода немного бледнеет, когда пробежит, но чистой не становится.

Про вонючую воду Е1.RU уже неоднократно писал. Но жителям новостроек в новом микрорайоне Северный Химмаш вдвойне хуже: вода бежит не только с душком, но и чёрного цвета. Ситуация улучшается, если воду пропускать, но прозрачной так и не становится.

– С 26 января из крана для подачи горячей воды бежит жидкость странного цвета. И до сих пор вода чёрная: бывает посветлее, а бывает совсем как мазут. Вопрос: кто отвечает за происходящее? Как мыть посуду и купать детей? Нам уже пришлось купить водонагреватель, – рассказала Е1.RU жительница многоэтажки на улице Славянская, 51 Анна. – Дома у нас относительно новые, почему такая ситуация?

В управляющей компании "Территория", обслуживающей этот дом, нам пояснили, что о ситуации наслышаны, но "уже не знают, в какие двери стучаться".

– Грязная вода пошла из кранов примерно неделю назад. Мы составили официальные письма и пригласили комиссию в составе Екатеринбургэнерго как поставщика водоснабжения, ГЖИ и Роспотребнадзор. В назначенное время никто из них не явился. Екатеринбургэнерго лишь отзвонились и сообщили, что директор не выдал их представителю машину и доехать они не могут. Пришлось перекрыть жильцам на два дня воду, потому что грязь шла страшная, – рассказала управляющая жилищным фондом Елена Гонохина. – Нам заявили, что никаких работ не производится и ничего не происходит, но, когда мы открыли воду, лучше не стало.

А такая сразу после включения воды.

Да и жильцы сами очень просили вернуть воду, хоть чёрную, но горячую. Представитель УК написала обращения в администрацию Екатеринбурга и прокуратуру, а после отвезла чёрную воду на анализ. Результаты подтвердили опасения: вода не прошла тесты по мутности, цветности и микробиологии. Жильцы жалуются, что "раковины не отмываются от этого мазута".

– И такая ситуация на всём Северном Химмаше. У нас была всё-таки комиссия Екатеринбургэнерго с представителем администрации. Встретились мы на теплопункте. Расследование показало, что причина в повышении температуры воздуха. Температура воды в трубах от поставщика всегда одинаковая. Когда на улице теплеет, она не успевает остывать, и чтобы вода в квартиры не шла чересчур горячей, в теплопункте её смешивают с "обраткой", и вся грязь от неё. Это делалось всегда, но почему вода стала такой грязной лишь в этом году – непонятно, – говорит Елена Гонохина.

По её словам, перед началом отопительного сезона все трубы в доме промывали:

– Когда "обратку" убрали, вода стала чище, но кипяток, и иногда приходится снова включать подмес. Вот так и получается: то из кранов кипяток, то грязная вода.

Представительница УК говорит, что решение проблемы – это установить в теплопункте теплообменники, но это дорогостоящая затея. Теперь жильцы домов и УК ждут ответ от прокуратуры и надеются на реакцию администрации.

Фото: читатель Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления