E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом "Мы хотим платить за капремонт!": екатеринбуржцы пятый месяц ждут квитанций

"Мы хотим платить за капремонт!": екатеринбуржцы пятый месяц ждут квитанций

Люди опасаются, что накопят большие долги.

Жители домов боятся, что в один прекрасный день им придут огромные счета за капремонт.

Пока одни екатеринбуржцы возмущаются взносами за капремонт и отказываются их платить, другие, наоборот, платить хотят, но не могут. Жители екатеринбургского посёлка Калиновский, расположенного в Кировском районе, ещё ни разу не получали счета за коммуналку со строкой про капитальный ремонт. Люди опасаются, что в один прекрасный день к ним придут огромные счета и их придётся как-то гасить.

Квитанции до сих пор не пришли, в частности, жителям домов Калиновского, где многоквартирниками управляет компания "Урал-СТ".

– У нас с ноября копится долг. Я посчитал, что мне за год придётся заплатить 4,5 тысячи рублей. Нам дом должны отремонтировать в 2032 году. Откуда деньги возьмут? – поделился с E1.RU житель дома на Мурзинской. – Я написал губернатору Куйвашеву с просьбой разобраться, ответ пока не получил. Из управляющей компании мне прислали письмо о том, что не могут разглашать данные. Потом напрямую их спросил, почему нет ни отдельного счёта, ни квитанции, а они не смогли ответить. В фонде сообщили, что уже обратились в прокуратуру. Мы хотим платить за капремонт, но не можем!

В управляющей компании "Урал-СТ" пояснили E1.RU, что они по закону не имеют права выставлять счета за капитальный ремонт и даже включать строку за капремонт в свою платёжку – потому что для этого нужно передавать персональные данные.

– Если это моя квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые я оказываю по договору управления, а по нему сегодня услуг по капитальному ремонту нет, то как я могу чужую организацию впустить к себе в платёжный документ? – возразила заместитель генерального директора по клиентскому сервису компании Татьяна Баженова. – Мы не можем передать в фонд сведения о жильцах, потому что я нарушу закон о персональных данных. Собирать взносы обязан региональный оператор.

Коммунальщики, отвечая на обращения жителей, ссылаются на законы.

Однако в фонде капремонта говорят, что запрашивали не персональные данные, а информацию для выставления счетов – адреса и размеры помещений.

– Запрашивались данные, необходимые для начисления взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах, а именно адрес и площадь помещения, – сообщили E1.RU в фонде содействия капитальному ремонту общего имущества. – Из этого следует, что УК "Урал-СТ" имеет возможность, не нарушая закон, передать в фонд эти сведения для начисления собственникам взносов на капремонт МКД.

Как считают эксперты, в данном случае с этой проблемой должен разбираться фонд, а не сами жильцы, поскольку именно на нём лежит обязанность собирать взносы.

– Жители, конечно, могут обратиться с жалобой в госжилинспекцию и прокуратуру, но добиться предоставления необходимых данных должен фонд, – прокомментировал ситуацию E1.RU юрист в сфере ЖКХ Илья Ефимов.

Напомним, счета за капитальный ремонт общего имущества уральцы начали получать в ноябре. Сначала тариф был 6 рублей 10 копеек, а с 1 января он вырос до 8 рублей 20 копеек. У многих взносы вызвали недовольство: люди отказываются оплачивать счета и даже вывешивают объявления, что эти взносы незаконны (такие появились, например, в доме на Пальмиро Тольятти). А жители Асбеста провели многотысячный митинг протеста против высоких взносов за капремонт.

Фото: E1.RU, читатели
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления