E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом На грани: с начала года в Екатеринбурге предотвратили 23 взрыва бытового газа

На грани: с начала года в Екатеринбурге предотвратили 23 взрыва бытового газа

Горожане с риском для жизни пытаются самостоятельно подключить плиты, водонагреватели и газовые котлы.

Екатеринбурггаз советует обращаться к специалистам, чтобы подключить или отключить газ.

После трагедии на улице Заводской, где в середине марта в результате взрыва бытового газа погибли ветеран ВОВ и его супруга, "Екатеринбурггаз" подсчитал, сколько раз горожане находились на грани катастрофы из-за самовольного подключения или отключения газового оборудования.

– Любые самовольные действия с газовыми приборами по законодательству у нас запрещены. На Заводской была попытка самостоятельной замены газовой плиты, после этого случая мы проанализировали, сколько в Екатеринбурге всего было таких самовольных отключений и подключений, – рассказали Е1.RU в пресс-службе компании.

За три первых месяца 2015 года таких случаев насчитали 160: люди пытались сами отключить или подключить газовые плиты, котлы, водонагреватели. При этом в 23 случаях произошла утечка газа, и предотвращать возможные трагедии пришлось аварийным бригадам, вызванным на место бдительными соседями.

Для сравнения, за весь прошлый год "Екатеринбурггаз" выявил 536 самовольных отключений и подключений оборудования, больше всего – в Железнодорожном и Орджоникидзевском районах города.

"Екатеринбурггаз" напоминает, что все действия с газовыми приборами должны производиться специализированной организацией. Для вызова мастера нужно обращаться в районное производственное управление компании. Заявку можно подать по электронной почте – диспетчер перезвонит по указанному вами телефону, либо через форму обратной связи на сайте ekgas.ru.

Напомним, 15 марта в квартире на Заводской, 14, где жили ветеран Великой Отечественной войны и его жена, взорвался газ. Стариков вытащил из огня один из очевидцев трагедии, но спасти их не удалось: 16 марта скончалась в больнице пожилая женщина, а 19 марта умер её муж.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления