E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом интервью Санитарный врач: почему в Екатеринбург вернулись тараканы и какой район им нравится больше всего

Санитарный врач: почему в Екатеринбург вернулись тараканы и какой район им нравится больше всего

Публикуем карту распространения насекомых в городе

Если тараканы одолели, стоит вызвать специалистов и опрыскать квартиру сверху донизу

Екатеринбуржцы всё чаще стали жаловаться на возвращение тараканов: только в одной из служб дезинфекции (а их в городе десятки) E1.RU рассказали, что за прошлый год получили около тысячи вызовов от горожан, причём 300 из них — на Сортировку. Хотя ещё три года назад казалось, что тараканы ушли из города навсегда. Специалисты и обыватели спорили о причинах: то ли рыжим соседям разонравилась водопроводная вода, то ли на них повлияла сотовая связь. Оказалось, что дело совсем в другом.

О том, почему на самом деле исчезли тараканы и почему теперь возвращаются, Е1.RU рассказала заведующая отделом дезинфекции, дезинсекции и дератизации Екатеринбургского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области Марина Макарова.

— Марина Германовна, много лет мы и не вспоминали про тараканов, но в последнее время люди всё чаще говорят об их возвращении. Что в действительности происходит?

— Да, действительно мы прожили 20–25 счастливых лет после того, как в начале 90-х годов смогли победить тараканов. Это произошло благодаря тому, что мы получили новую группу препаратов, к которым у тех старых тараканов не было резистентности, то есть привыкания, иммунитета. Многие годы в советское время, вплоть до начала 90-х, мы работали одной группой препаратов, допустим, карбофосами. У таракана, который не погиб от него, происходят изменения на генетическом хромосомном уровне. Он плохо себя почувствовал, переболел, но выжил, а потом дал потомство, не восприимчивое к препаратам этой группы.

А в 90-е годы у нас на вооружении появились синтетические пиретроиды, которые дали очень хороший эффект, и привыкших тараканов мы смогли победить. Все говорят, что тараканы ушли. Никуда они не уходили, они где-то локализовались мелкими группами. Но такой глобальной проблемы, как раньше, в городе всё это время не было. Прошло 20–25 лет, и к сегодняшней группе препаратов у тараканов тоже появляется привыкаемость. Поэтому мы в своей работе используем разные группы препаратов: это и карбофосы, и синтетические пиретроиды, и препараты, которые нарушают синтез хитинового покрова. Каждый раз мы подбираем именно тот тип, который может дать устойчивый эффект.

— Сейчас количество тараканов в Екатеринбурге растёт?

— Года три-четыре назад начался рост. Но наши промышленники, химики работают над этим вопросом, постоянно появляются какие-то предложения по препаратам, поэтому не стоит опасаться, что тараканы вернутся в тех же масштабах. Наука шагнула вперёд, мы прожили много лет в комфортных условиях, не соприкасаясь с этими насекомыми, и, наверное, сейчас трудно будет вернуть время, когда жили в домах с гроздьями тараканов. Думаю, такого не должно быть, но я могу только прогнозировать.

Точной статистики по тараканам в городе никто не ведёт, но в том, что любимый их район — Сортировка, сходятся все дезинсекторы

— Чем тараканы опасны для человека?

— Вообще, все насекомые представляют опасность для здоровья человека: они — механические переносчики ряда инфекций. Сами понимаете, если они могут жить в туалетах, а потом посещать обеденные столы, как минимум, можно заболеть кишечной инфекцией. На хитиновые покровы тараканов у некоторых людей бывают аллергические реакции — риниты, конъюнктивиты и вплоть до астмы. Также тараканы могут переносить яйца гельминтов, сальмонеллы.

Мухи являются переносчиками дизентерии, брюшного тифа, холеры, паратифов. Клопы — сыпного возвратного тифа, туляремии. Блохи — промежуточные хозяева гельминтов, они переносят бруцеллёз, могут переносить чуму, но на территории Свердловской области её нет.

Комары переносят туляремию, малярию. Малярии своей у нас в Екатеринбурге нет, но мы постоянно занимаемся мониторингом и возможностью её появления здесь, держим руку на пульсе.

— Некоторое время назад появилось много жалоб на появление клопов, кто-то связывал это с приезжими из стран ближнего зарубежья.

— Да, есть такое. Надо сказать, что в 80–90-х годах мы победили и клопов, обращений по ним долго не было. Но после того как к нам поехали рабочие из стран ближнего зарубежья, они появились, и массовые обращения по клопам были замечены в районе Сортировки, где приезжие в основном живут. Специалисты исследовали найденных в вещах южных товарищей клопов, это один вид, но от «наших» они отличаются цветом — более светлые.

Клопов в Екатеринбург везут гастарбайтеры

— Они их с собой привозят, получается?

— Конечно, везут в своих вещах. В начале 2000-х годов в одном крупном магазине была беда с клопами. Мы начали их искать, и нашли в месте, где переодеваются работники, среди которых были, конечно, и люди из стран ближнего зарубежья. Сейчас стало чуть спокойнее, но обращения всё равно есть. Причём независимо от, так скажем, экономического и социального статуса семьи. Даже прослеживается зависимость: если у кого-то в квартире ремонт провели, в доме появляются клопы.

— Если человек обнаружил дома тараканов, ему лучше вызвать специализированную службу или попробовать справиться самому?

— Если тараканов ещё мало, то можно справиться самостоятельно, купить в хозяйственном магазине специальные препараты, их большой выбор. Но перед этим нужно навести чистоту, убрать остатки продуктов питания. Важно провести, если требуется, ремонтные работы, чтобы не было щелей, сколов в плитке, потому что всё это — места укрытия тараканов. В квартирах, которые содержатся в чистоте и нормальном техническом состоянии, проблемы с насекомыми встречаются гораздо реже.

Фирм, которые проводят дезинсекцию в доме, много, так что Роспотребнадзор советует всегда спрашивать лицензию

Ну а если тараканов уже много, надо вызывать специализированную службу, у которой есть квалификация, опыт. Обязательно спрашивайте гарантию, всё должно быть задокументировано, выписан чек или квитанция, чтобы, если что, было с кого спросить. Как-то нам звонил участковый, рассказывал, что в квартире сделали обработку, а потом одному из членов семьи стало плохо. Таких фирм много, поэтому всегда нужно спрашивать документы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления