E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом На ВИЗе жильцы дома огородили забором двор, перекрыв дорогу жителям другого дома

На ВИЗе жильцы дома огородили забором двор, перекрыв дорогу жителям другого дома

Вторая сторона конфликта уверяет, что действует по закону.

Жильцы дома N 84 привыкли ездить и ходить через арку дома N 90, но теперь дорогу к ней перекроет забор.

Очередной "соседский" скандал вспыхнул в Екатеринбурге. Вчера вечером ТСЖ "Уютный дом" поставило забор вокруг территории "своего" дома на улице Татищева, 90. Недовольны оказались жильцы из дома напротив, с Татищева, 84 – теперь у них остался только один въезд во двор, причём на оставленной им территории машины даже не смогут развернуться.

– ТСЖ перекрывает все выходы из нашего двора. У нас во всех домах есть арки, в доме N 90 арка выходит на улицу Викулова, и дальше по ней люди идут к пруду. Теперь у нас все выходы перекрыты, в наш дом остался один-единственный въезд. Заехать можно, а развернуться негде. Значит, все машины – пожарная, скорая – будут выезжать задним ходом, подвергая опасности жителей, детей, которые выходят из подъезда, – рассказала Е1.RU жительница дома N 84 Наталья Кондакова.

Она уверена: установка забора нарушает права жителей 84-го дома.

– Председатель ТСЖ "Уютный дом" в 2011 году провёл межевание территории, не оповестив соседние дома. Он сам сказал, что специально ждал три года, чтобы мы не могли оспорить решение, и начал ставить забор. Наши мусорные контейнеры остались за забором, он обещал нам на детскую площадку их выкинуть, – добавила женщина.

У ТСЖ мнение другое. Председатель Олег Угаров сказал Е1.RU, что о межевании территории у домов N 84, N 88 и N 90 всем было известно, и соседям предлагали огородить общий участок.

– В 2010 году, когда мы создавали ТСЖ, мы сбросили в каждую квартиру домов N 84 и N 88 предложение объединиться, чтобы не делить территорию: у них общий земельный участок. Но отклика с той стороны не нашли. Потом они захотели создать свои ТСЖ, я им помогал. А потом руководительница ТСЖ 84-го дома мне сказала: "А мы теперь самостоятельно, нам от вас ничего не надо". А мы целый год их ждали, не выносили на голосование схему ограждения, сам вопрос о нём был уже решён, – рассказал Олег Угаров.

Большая часть двора – с детской площадкой – отойдёт дому N 90.

Олег утверждает, что предлагал руководству ТСЖ соседних домов проголосовать за объединение участков и закрытие общего двора.

– Дом N 88 поставил вопрос на голосование, 60% собственников сказали, что не готовы объединяться. Но наши границы они признали. А председатель дома N 84 даже не известила своих жильцов, и они не голосовали. Они игнорируют все процессы, которые необходимо делать по закону. Привыкли по нашей территории ходить и машины ставить. В основном возмущение у тех, кто ставил автомобили на нашей территории, – считает Олег Угаров.

Дом N 90 стоит вдоль улицы Татищева; N 84 – вдоль улицы Каменщиков. Синяя линия – граница территории, по которой пройдёт забор.

По поводу пожарной безопасности и въезда-выезда в дом N 84 он заметил:

– Все пожарные проезды согласовываются с администрацией города при выделении земельных участков. К нам выезжала специальная комиссия, которая все эти вопросы решала.

В администрации Верх-Исетского района обещали проверить, есть ли в этой ситуации нарушение прав жителей дома N 84. А пока жильцы собираются обращаться в Роспотребнадзор, МЧС и к мэру Евгению Ройзману. Кроме того, сегодня вечером они выходят на общее собрание.

Напомним, в конце мая мы писали о похожей ситуации в доме на улице Бажова, 161. У него два "хозяина": УК Октябрьского района и ТСЖ "Малахит", по четыре подъезда у каждого. Управляющая компания установила железную решётку без калитки, отгородив "чужаков" из второй половины и от скорой, и от пожарных, и от мусорной площадки.

Фото, видео: Сергей КОНДАКОВ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления