E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом "Кресло не отдам": Александр Караваев объяснил, почему его не могут выгнать из фонда капремонта

"Кресло не отдам": Александр Караваев объяснил, почему его не могут выгнать из фонда капремонта

Чиновник уверен, что нет оснований для расторжения контракта с ним.

Караваев уверен, что оснований для его увольнения нет.

Главный по капремонтам на Урале Александр Караваев, на которого ополчилась областная прокуратура, заявив, что он не соответствует должности, уверен, что нет никаких оснований для расторжения с ним трудового контракта.

Как ранее писал E1.RU, прокуратура выяснила, что чиновник не соответствует квалификационным требованиям, которые прописаны в приказе Минстроя, изданном в июле этого года. Но, по словам Караваева, этот приказ ещё не зарегистрирован в Министерстве юстиции, а значит, не вступил в силу. Напомним, согласно требованиям Минстроя, глава фонда должен иметь высшее образование и 10-летний опыт работы в сфере строительства или ЖКХ, у Караваева пока нет ни того, ни другого.

– Я хотел бы, чтобы надзорные органы очень внимательно относились к своей работе, в общем-то, как и все остальные исполнители, – сказал Караваев, комментируя E1.RU претензии прокуратуры.

Но даже если бы приказ Минстроя вступил в силу, увольнять главу фонда капитального ремонта не за что, считает он сам.

– Они говорят, что этот приказ должен иметь обратную силу. Если бы требования действовали на момент проведения конкурсных процедур, тогда, действительно, получилось бы, что комиссия и мой работодатель их нарушили, – сказал чиновник. – Но поскольку этих требований не было, всё было разыграно в рамках действующих тогда нормативных документов. Соответственно, они действуют и в рамках трудового контракта, который со мной заключён на год. Это общепринятая юридическая практика. Но предписание вынесено на председателя правительства, поэтому посмотрим, как они будут реагировать на него.

Пресс-секретарь свердловского премьера Елена Воронова сообщила E1.RU, что никаких решений пока не принималось.

Напомним, контракт с Александром Караваевым заканчивается в марте 2016 года. Кстати, у прокуратуры появились претензии не только к компетенциям главы фонда, но и к исполнению самой программы капитального ремонта. Сейчас ведётся большая проверка, итоги которой будут озвучены в конце октября.

Фото: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления