E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Мой дом репортаж "Надо батареи менять, а они фасады красят": подрядчики по капремонту сорвали отопительный сезон в Екатеринбурге

"Надо батареи менять, а они фасады красят": подрядчики по капремонту сорвали отопительный сезон в Екатеринбурге

Фоторепортаж E1.RU из замерзающих домов в центре города и на Уралмаше.

В подъездах от батарей остались только следы.

– Мы понимали, что первый блин будет комом, но что до такой степени – этого даже мы, прожжённые коммунальщики, не ожидали, – так охарактеризовал итоги первого сезона капремонтов в Екатеринбурге главный инженер "Орджоникидзевской УЖК" Юрий Подлеснов.

То, чего боялись жильцы, глядя на темпы работ подрядчиков по капремонту, случилось: рабочие не успели заменить системы теплоснабжения до холодов и оставили сотни человек без отопления. Где-то батареи не включены на отдельных стояках, а где-то замерзают целые дома. Как сообщают в фонде капремонта, по оперативным данным, сегодня не отапливается 26 многоквартирников.

Накануне мы съездили в два таких дома, пообщались с жителями и строителями и поняли, что перспектива скорого включения отопления для некоторых из них очень призрачна.

В подъездах старого дома на Ильича, 17 "дышится", на стенах нет радиаторов, но хорошо видны места, где они висели. Рабочих поблизости не видно, и спросить, когда батареи вернут на место, не у кого. Зато есть рассерженные и замерзающие жильцы.

– Батареи должны были поменять по графику 30 августа, – говорит местный житель Юрий Сергеевич. – Когда менять собираются, когда минус 10, что ли, будет? Раньше в подвале хоть что-то делали, а сейчас уже месяц тишина. О чём они раньше-то думали, я ничего не понимаю? Что зимы не будет?

Юрий Сергеевич читает новое объявление на подъезде – о том, что запуск тепла назначен на 10 октября. Стояки отопления в квартирах ещё не меняли, замечает он.

– Они же заранее должны предупредить, чтобы мы батареи купили новые и чтобы дома были, – удивляется мужчина.

В подъездах от радиаторов остались одни следы. По словам жильцов, им сказали, что тепло пока дадут только в квартирах – якобы батареи для подъездов ещё не купили:

– Вся беда в том, что они начали очень поздно делать наши дома, с конца августа. А сейчас не успевают.

То же самое можно отнести к ситуации в пятиэтажке в самом центре Екатеринбурга, на Сакко и Ванцетти, 58. Её ремонтируют только с начала сентября. Представитель подрядчика, компании "Эркер", по имени Глеб, которого мы встретили на месте, объясняет: так поздно начали ремонт, потому что фонд поздно разыграл тендер.

– Вообще, эта программа капремонта… Нас надо было выводить сюда не в сентябре. С нашими уральскими погодными условиями мы должны начинать всё в мае, – говорит он.

За месяц работы строители заменили трубы в половине дома, и на днях у счастливчиков из пары подъездов потеплели батареи (это произошло всё равно позже начала отопительного сезона). Во второй половине дома пока всё плохо – Глеб уверяет, что работать не даёт офис в цокольном этаже, через который идут трубы. Помещение принадлежит муниципалитету, и якобы для того чтобы арендаторы пустили рабочих, пришлось дойти до уровня замглавы города.

– Люди мёрзнут, понимаю, но и вы меня поймите. Офис работает с 9 до 17 часов в будни, в остальное время они нас не пускают. Мы готовы работать с 8:00 до 20:00, но не можем, – говорит представитель подрядчика. – Если в таком режиме меня будут подпускать к работе, отопление запущу только через полторы-две недели, вот что я могу сказать.

В объявлении говорится, что ремонт начался в конце августа, но сам подрядчик сказал, что только в сентябре.

Удивительно, но, несмотря на то, что полдома мёрзнет в минусовые температуры, свою работу подрядчик считает чуть ли не идеальной.

– Моя организация "Эркер" по этому дому вообще лучше всех работает. Вы зайдите на Попова, там два дома даже заштукатурить не успели. У меня сейчас проблема – докрасить не могу, чуть-чуть осталось, температура падать начинает, а красить можно в +5, – говорит Глеб. На ум приходит лишь сравнение с потёмкинскими деревнями.

При этом сами жильцы за фасады переживают меньше всего.

– У нас отопления нет, дома холодина, а они фасады красят, – возмущается одна из жительниц.

Подрядчик переживает, что не успел покрасить фасад до холодов.

В организации, которую подрядчик винит в затягивании сроков запуска тепла, видят проблему под другим углом.

– Посмотрите, там всё вскрыто, – показывает замдиректора на короба под потолком. – Две недели всё в таком виде стоит.

В организации говорят, что строители просят их освободить все помещения, но фирму этот вариант не устраивает, и она предлагает делать работы последовательно в каждой комнате. Сейчас два кабинета стоят пустые, сотрудники съехалась в один, а директор, Олег Иванович, сидит в небольшом коридорчике.

– В принципе, им никто не мешает работать, но вот сегодня они в три часа дня только появились, – говорит Олег Иванович. – Такие темпы. А потом просят ключи от офиса, чтобы без нас поработать. Бухгалтер сразу спросила, не надо ли им ещё ключ от сейфа.

У компании ещё и другая головная боль – кто будет восстанавливать сломанные короба после замены труб. Муниципалитет как собственник сказал, что денег на это не предусмотрено.

– По условиям договора аренды помещение мы должны передать в том состоянии, в котором приняли. В смете на капремонт восстановления нет. За счёт каких средств его делать? В муниципалитете говорят, ситуация тяжёлая, в бюджете денег не предусмотрено. А я, что ли, предусмотрел? – возмущается директор фирмы.

Как будет выкручиваться из ситуации подрядчик, учитывая, что муниципальные чиновники и фонд капремонта пообещали запустить тепло во всех ремонтируемых домах к 12 октября, неясно.

Напомним, в начале этой недели, после того, как замглавы администрации Екатеринбурга Алексей Кожемяко озвучил информацию об оставленных из-за капремонта без тепла домах, пресс-служба фонда пообещала, что к ближайшему понедельнику отопление будет у всех.

Глава фонда капремонта Александр Караваев объяснил E1.RU, почему случился этот коммунальный коллапс.

– В каждом доме всё индивидуально. Есть, когда подрядная организация не рассчитала срок, кому-то сорвали поставку материалов, у кого-то недобросовестные бригады вышли, которые не справились с задачей. Но, в общем и целом, очень сильно осложняет работу доступ в квартиры, – сказал E1.RU Караваев, имея в виду, что часто жильцы не пускают рабочих к себе домой для замены общих труб.

О том, что подрядчики слишком поздно начали работать и им просто не хватило времени, в фонде почему-то не говорят.

Ситуация с капремонтами напоминает то, что ежегодно происходит с ремонтом дорог: деньги на них выделяют в середине лета, тендеры разыгрывают в конце, работать подрядчики начинают осенью, а потом появляются фото и видеозаписи с укладкой асфальта в снег. Остаётся надеяться, что в следующем году эти ошибки учтут и тендеры на капремонт домов начнут разыгрывать заранее.

Фото: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления