E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом "Моешься в душе - и можешь вылететь на улицу": в бывшей общаге УрФУ на Малышева развалилась стена

"Моешься в душе - и можешь вылететь на улицу": в бывшей общаге УрФУ на Малышева развалилась стена

В УК говорят, что обычный ремонт дому не поможет, а капитальный будет только в следующем году.

Стена дома на Малышева, 138 рушится не один год.

Обитатели бывшего общежития УрФУ на улице Малышева, 138, пользуясь общей душевой, всякий раз боятся оказаться на улице – в прямом смысле слова. Стены здесь разрушились до такой степени, что, кажется, вот-вот рухнут. Это видно невооружённым глазом и с улицы, и изнутри.

– Я купила комнату в этом доме три года назад. Кирпичи уже тогда отпадывали со стороны двора, и были трещины на потолке, но в начале этого года всё стало ещё хуже, – рассказала E1.RU жительница дома Дарья. – Соседи говорят, что даже на голову одной девушке из нашего дома упал кирпич. А когда недавно был сильный ветер, они чуть все не выпали. Чувствовалось, как скрипит стена, мы думали – не дай бог рухнет. В душевых к тому же растет чёрная плесень и грибок.

УК "Народная", которая стала управлять домом в середине прошлого года, по словам Дарьи, говорит, что жители сами должны делать ремонт:

– На собрании с УК я спросила у управляющего: если я буду мыться и выпаду на улицу, кто будет виноват? Он ответил: вы сами, вы же не сделали ремонт, – рассказывает Дарья.

Управляющий "Народной" Станислав Шульгин рассказал E1.RU, что по дому "плачет" капитальный ремонт. Но, к сожалению, ему не нашлось места в числе 400 с лишним зданий, которые отремонтируют в этом году по программе капремонта.

– Мы написали письма в фонд капремонта, в администрацию Екатеринбурга, приложили фотографии, сообщили, что дом требует ремонта. Но получили ответ, что капремонт будет только в следующем году, – сказал он. – Текущий там никакой не сделать, дом надо стягивать. Мы со своей стороны не можем даже закрепить ничего, надо перекладывать всю стену.

По словам Шульгина, внутри душевых не сделана гидроизоляция – и в этом причина размытия стен.

– Вся вода идёт в стену, она кладку размыла между кирпичами, и сами кирпичи просто сгнили от воды. Один раз дом "капиталили", я при приёмке дома обратил внимание, что одна половина стянута, там нормальные душевые. А в этой половине не знаю, по какой причине не сделали то же самое, может, денег не хватило, – сказал представитель УК.

Он отметил, что о признании здания аварийным речи пока не идёт. И выбора у жильцов нет – придётся дотянуть до следующего года. Хотя сами они надеются, что смогут привлечь внимание к состоянию своего дома и ситуация начнёт меняться раньше.

Напомним, ранее мы писали о доме-развалюхе на улице Стахановской, 2 на Уралмаше, его жители много месяцев добивались того, чтобы дом признали аварийным, и в итоге добились этого. Здание тоже находится в плачевном состоянии: по фасаду от земли к крыше идут трещины, от балконов отпали кирпичи, а стены покосились. Кое-где обвалились лестничные проёмы, балконы, а стены захватила чёрная плесень.

Фото: Дарья БУЛДЫРСКАЯ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления