E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом В Екатеринбурге лжегазовик продал пенсионерке "улавливатель газа" за 5 тысяч рублей

В Екатеринбурге лжегазовик продал пенсионерке "улавливатель газа" за 5 тысяч рублей

Мужчина явился в квартиру якобы для проверки плиты.

Пенсионерка купила за 5 тысяч "улавливатель" газа

В линейке товаров ушлых продавцов разных чудо-приборов, которые они втюхивают доверчивым горожанам, приходя к ним домой, пополнение. "Новинка" – датчик утечки газа, на днях такой неосмотрительно приобрела 78-летняя екатеринбурженка Лидия Петровна. Как рассказала E1.RU её племянница Лариса Геннадьевна, прибор продал мужчина, представившийся работником горгаза.

– 29 марта раздался звонок в дверь, я была у тёти и собиралась на работу, – сказала она. – Звонивший сказал, что он из горгаза и проверяет утечки газа. Тёте мужчина показался знакомым, будто он пару лет назад приходил монтировать плиту, поэтому она не испугалась и впустила его. Тем более я была дома.

Гость уверенно прошёл на кухню, поводил вокруг плиты каким-то устройством и заключил, что в районе соединения шланга с плитой – утечка. Хотя, по словам Ларисы Геннадьевны, запаха газа в квартире не было, а шланг меняли всего два года назад.

Племяннице пришлось уйти на работу, оставив тётку одну. И только на следующий день, снова придя в гости, она узнала, что родственница приобрела у якобы работника газовой службы прибор, улавливающий запах газа. За 5 тысяч рублей.

– Когда я ушла, он стал её психологически обрабатывать: вы живёте одна, а вдруг газ потечёт, свет включите и всё взорвётся, вам обязательно такой прибор нужен. Он небольшой, включается в сеть, называется "Спасатель", – рассказала племянница. – Стоит он 4 890 рублей, тётя отдала последние деньги, отложенные на оплату квартиры, 5 тысяч. Продавец обещал зайти занести сдачу, но больше не появился. Я пошла к соседям, они сказали, что к ним тоже приходил этот человек.

Лариса Геннадьевна, ещё думая, что устройство продал работник "Екатеринбурггаза", позвонила туда. Но в компании ответили, что никакой проверки не было (она проводилась в июле прошлого года), да и в принципе у них проверять плиты ходят только женщины. Кстати, в инструкции к прибору написано, что он предназначен для гаражей, подземных парковок и газовых котельных, но никак не для квартир.

Женщина обратилась в полицию, но после проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как объяснили E1.RU в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу, это сделано ввиду отсутствия признаков состава преступления – всё-таки бабушка добровольно отдала деньги за товар.

– В таких случаях можно и нужно работать только на профилактику, – добавили в пресс-группе полиции. – Нельзя впускать в квартиры незнакомых людей, тем более приобретать у них неизвестные приборы. Особенно это касается людей в возрасте, пусть они звонят родственникам, консультируются у них, нужен ли им такой прибор.

В пресс-службе "Екатеринбурггаза" E1.RU пояснили, что ничего не знают об "улавливателе" газа.

– Природный газ не имеет запаха, а чтобы его почувствовать и своевременно предотвратить утечку, в него специально добавляют одорант, – сказали в компании. – Никаких чудо-аппаратов, кроме собственного носа, для этого не требуется. В случае запаха газа нужно звонить в аварийную службу по телефонам 04 или 104 (с мобильных телефонов).

Кстати, похожие приборы, якобы реагирующие на запахи газа и других примесей, действительно продаются в интернете (их эффективность неизвестна). Но стоят чуть больше тысячи рублей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления