E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом "Мы же не можем сверять подписи": Госжилстройнадзор объяснил, почему жильцы сами должны бороться с "левыми" УК

"Мы же не можем сверять подписи": Госжилстройнадзор объяснил, почему жильцы сами должны бороться с "левыми" УК

Чиновники прокомментировали историю дома на Уралмаше, который безуспешно пытается вернуться к "родной" управляющей компании.

Жители домов на Уралмаше переходят от одной УК к другой и не понимают, кому платить.

Чиновники прокомментировали ситуацию с домом на улице Победы, 12, который несколько месяцев отбивается от назойливой УК "Евразийский расчётный центр" (ЕРЦ). И он такой не один: на Уралмаше сотни многоквартирников оказались в роли добычи, которую никак не могут поделить две управляющие компании.

На запрос E1.RU департамент Госжилстройнадзора напомнил хронологию перехода дома от одной УК к другой. В октябре прошлого года УК ЕРЦ принесла заявление о включении дома в свой реестр на основании решения общего собрания, но в заявке не хватало некоторых данных. К декабрю их донесли, и 8 декабря ГЖИ передала дом ЕРЦ.

Уже 14-го числа Орджоникидзевская УЖК сообщила, что собственники проголосовали за неё, и попросила включить дом в реестр. Из-за того, что в течение трёх месяцев на один дом поступало две заявки, департамент провёл свою проверку и "присудил" победу Орджоникидзевской управляющей компании. 10 марта дом внесли в её реестр.

Но не прошло и пары недель – и 23 марта на сцену вернулся ЕРЦ – с решением общего собрания собственников от 14 марта. В итоге 8 апреля дом снова перешёл к ней.

Председатель совета дома Светлана Зубкова уверена, что подписи за ЕРЦ были подделаны, но как это доказать – непонятно. В департаменте Госжилстройнадзора объяснили, что не проверяют подлинность автографов горожан. За ними – проверка соблюдения процедуры проведения общего собрания: сроков извещения, оформления бюллетеней.

"В то же время вопросы о подлинности либо фальсификации документов в силу указанных выше нормативно-правовых актов не относятся к компетенции департамента, специалисты департамента не наделены достаточными полномочиями и специальными знаниями для выявления факта фальсификации документов. При поступлении в адрес департамента заявлений от граждан о том, что данный собственник не принимал участия в общем собрании, указанные заявления учитываются при подсчёте голосов при условии поступления заявления в сроки проводимой проверки", – написали в департаменте.

Сейчас, напомним, старшая по дому на Победы, 12 собирается проводить новое голосование за то, чтобы вернуться в Орджоникидзевскую УЖК.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления