E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Элитный посёлок на окраине Екатеринбурга на четыре недели лишился горячей воды из-за долгов управляющей компании

Элитный посёлок на окраине Екатеринбурга на четыре недели лишился горячей воды из-за долгов управляющей компании

Коммунальщики перекладывают ответственность друг на друга.

В многоквартирных домах "Карасьеозёрского-2" уже четыре недели нет горячей воды.

Жители трёх многоквартирников в элитном посёлке Карасьеозёрский-2 с 26 мая сидят без горячей воды. Дома по улице Малогородской, 2, 4, 6 получали воду с котельной компании "Газсервис энерго", но она в конце мая была остановлена из-за того, что "Уралсевергаз" прекратил подачу газа.

Как рассказал E1.RU заместитель генерального директора управляющей компании "Карасьеозёрск-сервис" Александр Дороничев, на 26 мая долг перед владельцем котельной у УК был 1,3 миллиона рублей. Эту задолженность он называет "текущей": по словам Дороничева, в месяц за теплоресурсы УК платит 600–900 тысяч. При этом долг жильцов на конец мая, по его словам, составлял 3,5 миллиона рублей.

– У собственника несколько котельных по городу и один договор поставки газа на все. У него задолженность по всем котельным, и поставщик прекратил подачу газа, – сказал Дороничев. – Мы написали в прокуратуру, что считаем отключение незаконным. Прокуратура нас поддержала и подала иск в суд Верх-Исетского района. До момента назначения заседания суд мог принять меры обеспечительного характера и обязать возобновить подачу газа, чтобы не затягивать решение вопроса. Это была позиция прокуратуры, но суд её не поддержал.

По словам Дороничева, владелец котельной даже при полном погашении задолженности не даёт им гарантии, что вода вернётся в дома.

– Потому что их долг перед поставщиком газа превышает наш долг перед ними. Надзорные органы ничего сделать не могут. А суд затянется надолго. Патовая ситуация, – сказал он.

В "Уралсевергазе" получить комментарии не удалось, а у "Газсервис энерго" по поводу ситуации в Карасьеозёрском-2 другая информация. Как сказал E1.RU директор компании Николай Мантухов, отключены не все котельные, а только та, что снабжает дома в этом посёлке. Причина – задолженность УК, сейчас она составляет 878 тысяч рублей (400 тысяч они недавно перечислили).

– Сейчас только они звонили, упрашивали включить, но при этом долг у них – практически миллион. И они просят потерпеть. Но я же не кредитная организация. Нам "Уралсевергаз" даёт телеграмму на отключение, мы вынуждены подчиниться, потому что я их долги за счёт честных плательщиков не могу покрывать. Отключен на сегодняшний день только "Карасьеозёрск-сервис", все остальные работают, – заверил он.

По словам Мантухова, УК не предлагает поставщику график погашения долга.

– Если задолженность будет погашена, я поеду разговаривать с "Уралсевергазом", примем решение и будем включать. Или нужно, чтобы был какой-то конкретный график и он соблюдался, разговор какой-то конструктивный нужен. Если они так хотят включиться, надо договориться на встречу вместе с руководством "Уралсевергаза". Но пока, кроме угроз и обещаний всех посадить и разобраться с помощью прокуратуры, никаких деловых предложений от них не поступало.

Заседание суда по заявлению прокуратуры назначено на 27 июня. В пресс-службе ведомства подтвердили, что подали иск в защиту жителей, которые добросовестно оплачивают коммунальные услуги. Прокуратура просит признать незаконными действия всех троих участников коммунального коллапса – "Уралсевергаза", "Газсервис энерго" и "Карасьеозёрск-сервиса" – и заставить их вернуть горячую воду.

Отметим, что отключения горячей воды из-за долгов котельных в Екатеринбурге не редкость. Например, сегодня пресс-служба "Екатеринбургэнергосбыта" сообщила, что отключает электричество котельной по улице Данилы Зверева, 31, литеры К и Ж, причина – задолженность в 3,1 миллиона рублей. Ранее мы писали про то, что горячей воды нет в домах на Елизавете.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; читатель E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления