E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом В горячей воде на Сортировке и Эльмаше нашли опасную бактерию легионеллу

В горячей воде на Сортировке и Эльмаше нашли опасную бактерию легионеллу

Чтобы она не попала в краны, от ГВС отключили 500 домов.

Энергетики не смогли включить две магистрали из-за плохих анализов воды.

Свердловская теплоснабжающая компания вчера сообщила о возобновлении подачи горячей воды в Орджоникидзевский район и на Сортировку (ранее она была отключена из-за ремонта на Среднеуральской ГРЭС). Однако многие жители тех районов стали сообщать, что вода в краны не вернулась. Оказалось, в двух магистральных трубопроводах при анализе проб воды была обнаружена бактерия легионелла.

Сейчас энергетики проводят промывку и дезинфекцию сетей. Как пояснили E1.RU в пресс-службе СТК, это касается магистралей М-5 (233 дома на Эльмаше) и М-6 (270 домов на Сортировке).

– Всегда, прежде чем запустить сети в работу, пробы воды сдаются в Роспотребнадзор для анализа. Это обязательное условие. Вчера анализы пришли и была обнаружена легионелла, поэтому мы М-5 и М-6 вчера не запустили, сейчас идёт их повторная промывка и дезинфекция. Потом мы повторно сделаем анализ и, только когда получим хорошее заключение, запустим сети и подадим воду потребителям, – сказали в пресс-службе СТК.

Вернуть воду домам, подключённым от магистралей № 5 и 6, где нашли легионеллу, теплосети рассчитывают в субботу-воскресенье. Энергетики особенно подчеркнули, что водоснабжение возобновится только после тщательного анализа проб Роспотребнадзором и получения положительного заключения.

Серьёзность ситуации можно понять по случаю в Верхней Пышме в 2007 году. Тогда из-за легионеллы в водопроводной сети произошло массовое заражение людей пневмонией, пятерых спасти не удалось.

Справка

Легионеллёзная инфекция ("болезнь легионеров") – острая инфекционная болезнь, обусловленная различными видами легионелл, характеризуется лихорадкой, тяжёлым течением, поражением лёгких, ЦНС, органов пищеварения. Легионеллы распространены во всём мире и составляют часть микробной флоры многих естественных и искусственных водных экологических систем. Наибольшее эпидемиологическое значение имеет пребывание возбудителей в системе водоснабжения и кондиционирования воздуха гостиниц и больниц.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления