E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Мой дом Не дождались хозяина: в Екатеринбурге коммунальщики разгромили квартиру, чтобы поменять в ней трубы

Не дождались хозяина: в Екатеринбурге коммунальщики разгромили квартиру, чтобы поменять в ней трубы

Владелец, вернувшийся после длительного отсутствия, увидел выбитый замок и разломанную плитку.

Плитку в туалете разбили, чтобы пробраться к трубам.

Житель Екатеринбурга Александр Жученко, вернувшись домой после четырёхмесячного отсутствия (он уезжал в Москву ухаживать за больными родственниками), обнаружил дверь в свою квартиру на Эльмаше вскрытой. Внутри жилья – разгром, но, как оказалось, там побывали не воры, а коммунальщики.

Александр рассказал, что у входа в квартиру висела "чёрная метка" – уведомление от УК "РЭМП-Эльмаш" об обеспечении доступа к стоякам. Трубы в санузле оказались заменены.

– Когда открывал дверь своей квартиры, обнаружил, что вторая дверь вскрытая – выбит замок. В туалете был разрушен короб, скрывающий трубы стояка, и поломана плитка, в коридоре сломан платяной шкаф – сломаны полки, распилена задняя стенка, разрушена часть стены, – рассказал Александр Жученко.

С коммунальщиками мужчина разминулся на месяц – в уведомлении жильцов просили обеспечить доступ к стоякам 2 сентября. Александр прилетел 28-го числа. При этом он говорит, что во время отъезда с ним никто не связывался насчёт доступа в квартиру.

– Даже когда я работал следователем в Орджоникидзевском отделе полиции, я не видел такой дерзости, – рассказал E1.RU адвокат мужчины Иван Волков. – В этой ситуации налицо нарушение неприкосновенности жилища и самоуправство. Уголовные статьи.

В предупреждении коммунальщиков ни слова о том, что квартиру могут вскрыть без решения суда.

В "РЭМП-Эльмаш" E1.RU сообщили, что у них не было решения суда на вскрытие квартиры. Но в УК утверждают, что имели право так действовать.

– Проводились работы по замене стояков, и в связи с отсутствием мужчины у нас почти месяц был отключён стояк, жители жили без воды. Если бы мы его включили так – то была бы протечка. Найти мы мужчину не могли, поэтому обратились в правоохранительные органы, и вскрытие проводилось в присутствии сотрудника полиции. В суд мы, естественно, в отсутствие ответчика не подавали. Но мы готовы рассмотреть его претензии, – пояснила E1.RU юрист компании Наталья Макарова.

Ручку сломали, когда вышибали входную дверь.
Оторвали кусок от шкафа, где был второй стояк.
Отломанную доску бросили рядом.
Коммунальщики сломали мужчине шкаф и выбросили из него одежду.
Сломанную плитку бросили в коридоре.
Повреждённую часть "защитного кожуха" труб придётся переделывать.
Дверь после вскрытия приварили обратно.

В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу заявили, что заявление от пострадавшего жильца полицейские получили и сейчас разбираются в произошедшем.

– Материал зарегистрирован. Сейчас будет проведена проверка. Будут выясняться обстоятельства случившегося, был ли там существенный ущерб. По её итогам будет принято процессуальное решение, – отметили в ведомстве.

Фото: Иван ВОЛКОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления