E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Мой дом Скучали по мне? С морозами в Екатеринбург вернулась вонючая вода

Скучали по мне? С морозами в Екатеринбург вернулась вонючая вода

Горожане завалили Роспотребнадзор жалобами на дурно пахнущую жижу.

То грязная, то пахнет. Екатеринбуржцы жалуются на горячую воду.

Горячую воду с неприятным запахом вновь унюхали екатеринбуржцы в морозные дни. С наступлением холодов вода стала отдавать ароматом канализации. Напомним, как ранее объясняли коммунальщики, запах появляется из-за подмеса в горячую воду обратной сетевой воды, прошедшей через батареи. Чем холоднее на улице, тем выше градус подаваемой воды и тем больше нужно "обратки" для разбавления кипятка.

"Что случилось с горячей водой на ВИЗе? Воняет ужасно. Не моешься – воняешь, помылся – тоже воняешь. Безысходность", – написал екатеринбуржец Влад. И подобные жалобы поступают из разных районов города.

В областном Роспотребнадзоре Е1.RU подтвердили, что в последние дни у них увеличилось количество жалоб на "вонючую воду". Там отмечают, что горожанам нужно обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию (ТСЖ, ЖК и пр.) с требованием установить факт несоответствия горячей воды нормативам и провести перерасчёт за некачественно оказанную услугу.

Ответ на такую претензию должны дать в течение 30 дней. Если этого не произошло, следует обращаться с жалобой в Роспотребнадзор.

– Такое у нас, как правило, происходит при похолодании, при увеличении температуры воды, подаваемой населению. Горячая вода начинает издавать более резкий запах. У нас увеличилось количество обращений на запах этой воды, – рассказали Е1.RU в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. – Граждане могут обращаться с жалобами в органы Роспотребнадзора. Будут проведены проверки.

Если специалисты выявят нарушения существующих нормативов, то виновников привлекут к административной ответственности. В ведомстве отмечают, что с подобной проблемой город будет сталкиваться, пока мы не перейдём на закрытую систему водоснабжения. Сейчас она открыта, а это значит, что в воду, которая течёт из наших кранов, попадает вода из батарей – от того и цвет соответствующий, и запах. По закону "закрыть" схему теплоснабжения должны до 2022 года. Но гендиректор ПАО "Т Плюс" Борис Вайнзихер уже высказывался, что к этому сроку Екатеринбург не успеет этого сделать.

На вонючую - не вонючую расчитайсь! Как там ваша вода из крана?

Опрос завершен 30.11.2016
Воняет
76%
Не воняет
24%
Фото: Артем УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления