E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Мой дом В Екатеринбурге нашли главного неплательщика за капитальный ремонт

В Екатеринбурге нашли главного неплательщика за капитальный ремонт

Департамент жилстройнадзора выделил на работу с должниками 5 месяцев.

Деньги на капитальный ремонт копятся на специальном счёте дома.

Лидером среди домов-должников, где жильцы не платят за капремонт, оказалась многоэтажка на улице Фурманова, 55а в Екатеринбурге. Её "нашли" во время проверки, организованной Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. К октябрю этого года на счёте накопилось всего 2,6% от общей суммы, которую жильцы дома должны были перевести в специальный фонд (в среднем по другим домам – 20–30%).

На каждую квартиру в доме на Фурманова, 55а в среднем числится 5–6 тысяч рублей долга за капремонт. Как пояснили в УК "Стандарт", которая обслуживает дом, сами жильцы в этой ситуации не виноваты. Произошла путаница, когда люди выбирали владельца специального счёта, где формируются средства на капремонт – это могла быть управляющая компания или региональный оператор. Они выбрали регионального оператора, но он по каким-то причинам так и не выставил им счета.

– Жильцы не делали отчислений на счёт в фонд капитального ремонта 15 месяцев, – пояснили в УК "Стандарт". – Потом они снова провели собрание, перевели счета во владение управляющей компании, но мы понимаем, что не все могут сразу внести эти суммы, и сделали рассрочку. Теперь они получают в одном конверте два счёта – за коммунальные услуги и перечисления в фонд капитального ремонта. Люди начали платить, всё нормально, долг они погасят.

Всего в регионе нашли 17 домов, где жильцы заплатили за капитальный ремонт меньше 50% от положенного, в основном они находятся в Екатеринбурге. В числе должников есть как дома, чьи счета привязаны к управляющим компаниям, так и дома, владельцами спецсчетов которых стал региональный оператор. В Департаменте жилстройнадзора предупредили, что владельцы счетов должны работать с собственниками, напоминая им об обязанности вовремя вносить средства на капитальный ремонт. На эту работу отвели пять месяцев, потом департамент будет жаловаться на должников в местные администрации, чтобы те разбирались с неплательщиками.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления