E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Коммуналка Сколько-сколько за отопление?! Разбираем квитанции екатеринбуржцев, от которых все обалдели

Сколько-сколько за отопление?! Разбираем квитанции екатеринбуржцев, от которых все обалдели

Кто-то за тепло в подъезде платит больше, чем в квартире, а кому-то выставили счёт в 43 тысячи.

Некоторым горожанам приходят такие счета за тепло, что хочется отключить все батареи. Впрочем, это не поможет.

"Посмотрите, сколько мы платим за отопление!" – письма с таким посылом посыпались в нашу редакционную почту после того, как вместе с экспертами ЕРЦ мы разбирались, почему плата за отопление в разных домах Екатеринбурга так сильно различается.

С тех пор, кстати, кое-что изменилось законодательно: "грабительский" коэффициент для домов, жильцы которых могут поставить счётчик на тепло, но не успели, отменили. Напомним, жители домов, где не установлен общедомовой прибор учёта, хотя технологически это возможно, два месяца платили за отопление с повышающим коэффициентом к нормативу 1,5. Это правило начало действовать с января, но 14 марта его отменили, жителям обещали сделать перерасчёт.

Впрочем, таких зданий в области совсем немного – всего 25. Большинство же екатеринбуржцев платит либо по нормативам (если счётчик в доме поставить невозможно), либо по общедомовым приборам учёта пропорционально площади либо по индивидуальным счётчикам плюс общедомовое.

Все присланные нам платёжки, цифры в которых наводят ужас на плательщиков, условно можно разделить на три категории.

Слишком сильно топят

– У нас очень горячие батареи, – рассказала читательница Ксения, живущая в доме на ул. Декабристов. – Это проблема многих домов в Октябрьском районе. Перекрываем батареи. Если батареи открыть, мы замерили – температура в помещении +28 °С.

От такой жары не только сохнет воздух и страдают жители, но и плата за отопление большая. По словам горожанки, жители дома неоднократно обращались в управляющую компанию с просьбой снизить температуру теплоносителя, там пообещали переадресовать просьбу поставщикам, но ситуация пока не изменилась – батареи обжигают, квитанции тоже.

Батареи бывают такими горячими, что, если их открыть, в квартире будут тропики.

Напомним, что в домах, где не установлены индивидуальные приборы учёта тепла, сэкономить на отоплении довольно сложно: оплату начисляют, исходя из показаний общедомовых счётчиков пропорционально площади квартир. Теоретически можно установить счётчики в каждой квартире и экономить, регулируя батареи, но на практике это почти неосуществимо – начислять по ним начнут лишь в том случае, если они есть и работают в каждой квартире дома. Уговорить всех соседей вряд ли удастся, да и технически не в каждом доме такие приборы можно поставить.

Так что единственный способ – обращаться к поставщику с просьбой снизить температуру носителя.

За подъезд платим больше, чем за квартиру

Таких квитанций в нашей коллекции несколько. Здравый смысл протестует: почему за тепло в своей квартире человек должен платить меньше, чем за несколько условных квадратных метров подъезда?

Но формально всё нормально. Так заверили нас в одной из управляющих компаний, куда мы обратились за пояснениями.

– От месяца к месяцу цифра всегда разная, иногда получается, что общедомовое очень маленькое, иногда наоборот, – пояснили в УК "Наш Дом". – Сколько мы начислим за общедомовое, зависит от того, какие показания передали с индивидуальных приборов. Методика расчёта определяется постановлением № 354, там заложена формула. У нас есть общедомовой прибор учёта, который ежедневно фиксирует, сколько в дом заходит тепла. Потом мы собираем показания индивидуальных, суммируем, из общедомового вычитаем индивидуальные, и вот эту разницу раскидываем по всем жильцам пропорционально площади квартиры.

Ошибки, которые дорого обходятся

Самая интересная квитанция в нашей подборке: жители дома на ул. Фурманова, 124 в Екатеринбурге должны платить больше 30 тысяч в месяц за коммуналку. И это обычный дом, а не элитный клубник с фонтанами в холле. Как рассказал один из жильцов, за февраль он вообще получил платёжку с суммой 43 тысячи рублей. Новостройка, сданная несколько месяцев назад, имела небольшой подвох. Сначала предполагали, что дом оснастили только индивидуальными счётчиками в квартирах, а общедомовой забыли. На деле оказалось иначе.

– В доме строители не подключили датчики обратки, – рассказал житель одной из квартир этого дома Евгений. – 25 Гкал на одну квартиру – вот такие цифры! И таких квартир порядка 20. Обычная халатность со стороны строителей, а они теперь на нас бочку катят, якобы мы сами отключили эти датчики. Уже два месяца обещают подключить, но пока никак. Конечно, мы не платим такие суммы, ждём перерасчёта.

В управляющей компании заверили, что ошибка будет устранена в ближайшее время, и жителям дома сделают перерасчёт за весь отопительный период.

Так что имейте в виду: если вы видите серьёзный перерасход по теплу (нормальные цифры – это, очень усреднённо, 0,5 -1,5 Гкал в месяц), нужно выяснять, что случилось, возможно, и у вас при установке приборов учёта допустили оплошность, за которую придётся переплачивать.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU, читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления