E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Из новостроек на Компрессорном воришки утащили более 200 новеньких светильников

Из новостроек на Компрессорном воришки утащили более 200 новеньких светильников

Лампочки украли из подъездов, чтобы перепродать по дешёвке.

Лампочки в подъездах новостроек исчезают, едва успеют заселиться первые жильцы.

Жители новостроек на улице Латвийской переживают блэкаут в подъездах. Дома едва успевают заселить, как воришки вырывают лампочки с лестничных клеток.

– Каждый такой светильник стоит по 1 500 рублей, украдено только с наших домов около 200 штук, но мы слышали, что и в других районах аналогичная история, – рассказал Максим, житель дома на ул. Латвийской, 48/2. – Это всего за несколько месяцев. На площадках у лифта светильники есть, всё-таки там люди чаще ходят, а вот на лестницах выкрутили все.

По словам жителей дома, аналогичная ситуация во всех соседних новостройках. На площадках у входа в квартиры и в лифтах воришки лампы не трогают – вероятно, опасаются быть пойманными, поскольку там постоянно ходят люди, а вот на лестнице, куда жильцы заходят реже, теперь темно, люди вынуждены использовать фонарики.

Попасть в подъезд посторонним не очень сложно – входная дверь хоть и на замке с домофоном, но люди все время въезжают, делают ремонт, вносят мебель, и она часто бывает открытой.

Камер видеонаблюдения в новостройке нет, и пока злоумышленников никто не видел. Однако, считают новосёлы, их можно вычислить. Объявления о продаже светильников на профильных порталах появляются быстро. Причём там лампочки, которые новые стоят около полутора тысяч рублей, продают как б/у, втрое дешевле – всего за 500 рублей.

Вместо светильников – дыры: по лестницам можно ходить только с фонариком.

– Нужно прийти к этим продавцам, узнать, откуда они взяли такое количество лампочек, – говорит Максим. – Я звонил им под видом покупателя, спрашивал, а можно ли оптом купить несколько десятков, мне ответили, что можно.

А вот и объявление о продаже светильников б/у: втрое дешевле, чем новые.

Сейчас жители домов готовят коллективное заявление в полицию. К документу, который уже подписали 120 человек, владельцы квартир в нескольких домах приложат паспорта изделий, которые передала управляющая компания. Неподалёку скоро сдадут еще один дом, и новосёлы уверены, что, если не поймать воришек, он тоже очень быстро останется без лампочек.

– 26 марта в отдел полиции № 6 поступило заявление от жильца дома по №48 по улице Латвийская по факту хищения светильников из подъезда. Заявление принято и зарегистрировано, по нему службой участковых уполномоченных полиции организована проверка. В настоящее время управляющая компания готовит справку о сумме ущерба. Полицейские устанавливают все обстоятельства инцидента и лиц причастных к нему. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, – пояснили Е1.RU в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга.

Фото: читатель E1.RU Максим
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления