E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Мой дом Цивилизация за 22 миллиона: частный сектор на Вторчермете переведут на центральное водоснабжение

Цивилизация за 22 миллиона: частный сектор на Вторчермете переведут на центральное водоснабжение

Раньше этот участок питала скважина керамического завода.

Теперь из кранов будет бежать вода централизованного источника.

Прогресс дошёл до Вторчермета: жители десятков домов на улицах Мусоргского, от переулка Северского до переулка Дизельного получат воду из централизованного источника. Скважина на территории керамического завода, которая до настоящего момента снабжает горожан, больше не понадобится. Чтобы донести цивилизацию до городской окраины (хотя окраиной это место тоже можно считать довольно условно – географически это ближе к центру, чем новый микрорайон Солнечный), из бюджета города выделили почти 22 миллиона рублей.

Как следует из документа госзакупок, подрядчику предстоит построить водопровод диаметром 225 миллиметров. Работы пойдут поэтапно: сначала проведут строительно-монтажные работы по устройству колодцев, запорной и водоразборной арматуры. Затем завершат строительство сети водопровода с устройством временной канализации для отвода грунтовых вод. После каждого этапа на участках будут восстанавливать благоустройство.

На все работы подрядчику выделили 250 дней. После окончания работ Роспотребнадзор должен принять результаты химического и бактериологического исследования сетевой воды из трубопровода. Её оценят на мутность, запах, цветность и другие характеристики.

– Частный сектор на улице Мусоргского и несколько многоквартирных домов в течение многих лет были запитаны от скважины, расположенной на территории керамического завода и по сетям, которые находились в эксплуатации этого предприятия, – сообщил заместитель технического директора МУП "Водоканал" Кирилл Шутов. – Поэтому контролировать качество воды в подземном источнике, расположенном на территории промышленного предприятия, а следовательно, и качество воды, подаваемой потребителю по сетям, в предлагаемых обстоятельствах Водоканал не может. Было принято решение о переключении сетей от скважины к сетям МУП "Водоканал". Для этого необходимо построить около 500 метров водопроводной сети диаметром 225 миллиметров по улице Мусоргского.

Городская окраина запитывалась водой от скважины керамического завода.

По словам эксперта, в городе есть ещё несколько подобных участков. Проблемы возникают, когда собственники сетей начинают от них избавляться. В таких случаях специалистам МУП "Водоканал" многое приходится делать с нуля. В микрорайоне Компрессорном, к примеру, который ранее тоже запитывался от скважины, вода в случае аварии отключалась полностью.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Яндекс.Панорамы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления