E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Мой дом Пересчитывайте: на Урале утвердили новые нормативы на воду и электричество

Пересчитывайте: на Урале утвердили новые нормативы на воду и электричество

Формула учитывает площади общего имущества, наличие лифтов и водонагревателей в домах.

Общедомовые свет и воду считают по нормативам, которые устанавливает постановление правительства области.

В Свердловской области установили нормативы, по которым рассчитывают и начисляют плату за общедомовое потребление коммунальных услуг. Напомним, изменения в графе "плата за содержание жилого помещения" появились 1 января этого года, когда вступило в силу соответствующее постановление правительства РФ. В эту графу теперь входят не только индивидуальное, но и общедомовое потребление воды и электроэнергии. При этом за общедомовые свет и воду (холодную и горячую) мы платим по нормативам, а не по счётчикам.

Правда, сэкономить всё-таки можно: согласно разъяснениям Минстроя, если дом по приборам учёта потребляет меньше нормативов, то жители платят по показаниям приборов.

Новые тарифы, как и говорили эксперты, установили с 1 июня. Так, за электроэнергию мы платим по нормативам, установленным на один квадратный метр общей площади, при этом решающим фактором становится лифт. Для домов с лифтом норматив потребления – 4,69 кВт*ч/мес., а для домов без лифта примерно втрое меньше – 1,96 кВт*ч/мес.

– Если раньше норматив потребления электроэнергии зависел только от наличия или отсутствия в доме лифта, теперь норматив дифференцируется фактически по четырем категориям – в зависимости от наличия лифтов, электроотопительных и электронагревательных установок и видов их применения, – прокомментировали в Едином расчётном центре. – При этом размер норматива немного уменьшился. Также изменились основания для выбора нормативов горячего и холодного водоснабжения в целях содержания общего имущества. Прежние нормативы не учитывали особенностей оснащенности домов, а в новом документе РЭК выделены девять категорий домов по степени благоустройства и этажности.

Из документа понятно что учитываются различные нюансы – к примеру, есть многоквартирники, не подключенные к централизованному горячему водоснабжению, но оборудованные водонагревателями – такие, в частности, есть в микрорайоне Мичуринском. В них норматив немного ниже. Также есть дифференциация по типу жилья: другие нормативы у домов коридорного и секционного типа, у домов, где нет централизованного водоотведения и так далее. Полностью документ можно посмотреть здесь.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Инфографика: Пётр ГИНДИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления