E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Искусство в интерьере

Искусство в интерьере

Современный дом не может существовать без произведений искусства

Интерьер, оформленный галеристом и дизайнером Мариной Гисич, доказывает это.

Гостиная. Декоратор соединила в один четыре одинаковых ковра, ИКЕА; столы и стулья, Lema; обивка стульев и подушки, Rubelli; диван, Flexform; лампы, Foscarini; вазы, Wonderable. На стене — картина И.Говоркова и Е.Губановой «Без названия», 2011 год. Перегородка, отделяющая гостиную от холла, выполнена из окрашенных металлических труб

В этом году петербургской галерее Марины Гисич исполняется пятнадцать лет. За это время она собрала внушительное портфолио талантливых художников, а также проектов интерьеров, над которыми работала как декоратор.

Фрагмент гостиной. Кресла, Flexform, лампа, Pallucco. На стене — коллекция работ художников К.Рагимова, В.Нибиру, Я.Балабана, С.Денисова, В.Пушницкого и группы «Паразит»

Марина просто не представляет себе дом без искусства и, отдавая ту или иную работу художника в частное собрание, всегда старается интегрировать её в жилое пространство коллекционеров. Со временем работу в галерейном бизнесе Марина начала совмещать с работой декоратора. Создавая интерьеры, она всегда учитывает характер существующей коллекции или помогает составлять новую, чтобы предметы искусства в интерьере смотрелись максимально гармонично.

Столовая. Стол, Lema; кресла, Vitra; лампы, Flos

Именно так появился проект и этой квартиры. Для первого интерьера заказчиков она лишь подбирала предметы искусства. Дизайн второй квартиры они заказали непосредственно Марине. «Первые шаги, которые делали мои заказчики, были очень правильными, — говорит Марина. — Они коллекционировали небольшие работы и графику современных российских художников. Однажды они увидели в моей галерее большую работу Ивана Говоркова и Елены Губановой, которая им очень понравилась. Но не шло и речи о её приобретении в коллекцию — для них это был как бы выход на новый уровень собирательства. Произведения большого формата диктуют свои требования к организации пространства».

Коридор-библиотека, соединяющий спальни со столовой и гостиной. Ковер, Gan, библиотека изготовлена по эскизу дизайнера, на стене — работы В.Кустова из серии «Карнавал», 2007 год

Тем не менее дизайнер, понимая вкус заказчиков, держала в уме композицию, цветовую гамму и размер работы, которой рано или поздно будет отведена главная роль в гостиной. Да и высокие потолки новой квартиры позволяли размещать крупноформатную живопись.

Стол, Lema; кресла, Vitra; лампы, Flos; кухня, bulthaup; картина Г.Богомолова «Плащаница»

«Планируя интерьер, я всегда знаю, как будут смотреться те или иные произведения искусства в интерьере, где какая картина будет находиться. Всё искусство в интерьере, с которым работаю, я постоянно держу в голове», — говорит дизайнер. Остальным деталям отводится вспомогательная роль.

Прихожая. Зеркало, Gubi; консоль Pivot, Arco

Владельцам квартиры импонирует эстетика 1970-х годов, в том числе и её советский вариант, который ни в чём не уступал дизайнерским экспериментам в Европе. Простые линии, интеллектуальная скромность, комфорт и функциональность. Незаметная кухня, стеллажи, выкрашенные в цвет стен, перегородка между гостиной и прихожей, выполненная из покрашенных металлических труб, на полу — торцевой паркет в мелкую шашку, точно такой, как в каком-нибудь НИИ.

Главная спальня. Кровать и прикроватные столики, Lema; текстиль, Rubelli; ковры, Gan; свет, Foscarini

«Я всегда пытаюсь "растворить" технических участников интерьера в пространстве, пользуясь только их функциональностью и качеством, — говорит Марина. — Они служат, но никак не выделяются». Правом голоса здесь обладает искусство, избранные дизайнерские объекты и ткани, иногда нарочито роскошные — как в обивке минималистской мебели в гостиной, но вторящие характеру работ на стенах».

Вторая детская. Кровать, Lema; текстиль, Rubelli; картина А.Черногривова «Птицы»

Стоит ли удивляться, что сразу после переезда заказчики решили восполнить единственную недостающую деталь интерьера, с которой всё началось, и приобрели ту самую картину, которую они увидели в галерее Марины Гисич. Ведь новый дом — это всегда переход на новый уровень.

Вторая детская. Кровать, Lema; текстиль, Rubelli; картина А.Черногривова «Птицы»

Одна из детских комнат. Ковер, Gan; гардероб и библиотека, Poliform; стол, Lema; стул и настольная лампа, Gubi; подвесной свет, Moooi; текстиль, Rubelli

Elle Decoration
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления