E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом подробности С новым счётом! В Екатеринбурге утвердили тарифы на электричество в 2018 году (инфографика)

С новым счётом! В Екатеринбурге утвердили тарифы на электричество в 2018 году (инфографика)

Считаем, на сколько подорожает электроэнергия.

Для домов с электроплитами действует понижающий коэффициент 0,7

В Екатеринбурге утвердили первую порцию коммунальных тарифов для населения на 2018 год. Традиционно тарифы у нас подрастают с 1 июля, до этого момента действуют те, что были приняты год назад.

Смотрим, как подорожает электроэнергия. Разобраться в этих цифрах не так просто, но, если вы возьмёте свои квитанции, станет немного понятнее. Во-первых, стоимость услуг предоставления электроэнергии зависит от того, какие плиты установлены в доме. Для домов, где нет газопровода и пользуются электроплитами, установлен понижающий коэффициент 0,7 — понятно, что в среднем жители потребляют энергии больше, чем их газифицированные соседи, поэтому за каждый потреблённый киловатт платят меньше.

Во-вторых, разница в стоимости появляется из-за типа счётчиков. Старотипные одноставочные приборы учёта считают всё по среднему. Двухтарифные и трёхтарифные счётчики позволяют проявлять смекалку и экономить, поскольку в пиковые часы нагрузки стоимость киловатта выше, зато ночью заметно ниже.

Как видим, стоимость одного киловатта в час повысилась на несколько копеек, однако в общей стоимости за месяц потребления эта разница будет заметной.

Установлены также тарифы на электричество, подаваемое в дачные посёлки, коммунальные квартиры и так далее — с полным текстом постановления можно ознакомиться здесь.

Мы продолжим следить за тем, как будут меняться тарифы, на очереди — вода и тепло.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Инфографика: Пётр ГИНДИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления