E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом "На счёте дома таких денег нет": ущерб от взрыва газовых баллонов на Пионеров оценили в 2,8 миллиона

"На счёте дома таких денег нет": ущерб от взрыва газовых баллонов на Пионеров оценили в 2,8 миллиона

Самое затратное — восстановить кладку в шахте лифта.

В подъезде сегодня начался ремонт. А так он выглядел после взрыва

Управляющая компания посчитала, сколько денег уйдёт, чтобы привести в порядок подъезд дома на Пионеров, 3, где поздно вечером 24 января взорвались газовые баллоны. Ущерб составил свыше 2 миллионов рублей. Такую сумму в УК «Урал-СТ» озвучили после независимых экспертиз мест общего пользования, лифтовой шахты и лифтового оборудования.

— Ремонтные работы в местах общего пользования обойдутся УК в 641 тысячу рублей, — рассказала руководитель УК «Урал-СТ» Оксана Емельченко. — Подрядчикам предстоит восстановить разрушенные стены двух повреждённых взрывом квартир, заменить электрику в пострадавшей секции, покрасить стены и побелить потолки. Ещё 2 млн 165 тысяч рублей необходимо потратить на восстановление кладки в шахте лифта между первым и третьим этажами, а также приобретение и пуск нового лифтового оборудования.

Работы по восстановлению секции и косметический ремонт в подъезде начались сегодня и продлятся около 10 дней. Вопрос с ремонтом лифтовой шахты и пуском лифта пока остаётся открытым.

— Нужно понимать, что на счёте дома нет таких средств, самостоятельно жителям не осилить траты. Управляющая компания предпринимает ряд мер для помощи жильцам в решении вопроса, — добавляет руководитель УК «Урал-СТ» Оксана Емельченко.

Взрыв в доме на Пионеров, 3 прогремел на 8-м этаже возле квартиры № 45. Рванули два газовых баллона, которые, вопреки всем правилам безопасности, хранились прямо в подъезде. По версии полиции, ёмкости дали утечку и взорвались из-за пьяного мужчины, который ночью вышел покурить в подъезд. Этот человек стал единственным, кто пострадал от взрыва. Ему оказали помощь медики, от госпитализации он отказался.

Прибывшие на вызов спасатели эвакуировали из подъезда 37 жильцов, в том числе шесть детей. После взрыва на месте ЧП работали 38 человек, а также 11 единиц техники. Пожар был потушен в течение 8 минут. Огонь распространился на площади в 11 квадратных метров. Взрывная волна снесла перегородки трёх квартир. В доме оказалось выбито множество стёкол, перекосило двери. Кроме того, в шахте лифта из-за обрыва троса упала кабина. Мы собирали подробности ЧП в режиме онлайн.

Видео: Ярослав КИСЕЛЁВ
Фото: ИА «Ночные новости»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления