E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом проблема Суд отказал застройщику, который заставлял пенсионера из «темной квартиры» переклеить обои

Суд отказал застройщику, который заставлял пенсионера из «темной квартиры» переклеить обои

Юрий Мищенко воюет с компанией, которая построила высотку напротив его дома.

За столом Юрий Мищенко, судья и представитель застройщика

— Это безобразие. Завтра они скажут, какие трусы мне надевать, — так эмоционально отозвался о действиях застройщика пенсионер Юрий Мищенко.

Накануне Железнодорожный суд разбирался в истории с «темной квартирой» на Сортировке. И заседание закончилось маленькой победой супругов Мищенко, которые отказались от принудительного ремонта в своем жилище. По мнению застройщика, светлые обои и белый потолок помогли бы вернуть свет в квартиру.

С 2014 года пенсионер Юрий Мищенко пытается вернуть солнце в свою двушку на улице Седова, 30. Свет жителям одного из подъездов брежневки закрыла 20-этажка на Таватуйской, а разделяют их всего лишь около 15 метров. Вместо пейзажа за окном жителей пятиэтажки — белая стена соседнего дома.

Брежневку и новостройку на Старой Сортировке разделяют 15 метров
Торец соседнего дома полностью закрывает окно. Это мы были в гостях у Мищенко в 2014 году

Мы не раз писали о судах пенсионера с компанией «СтройИнтра». Позади десятки обращений в различные инстанции.

Компанию «СтройИнтра», построившую высотку, осенью 2014 года обязали устранить нарушения санитарного законодательства, раз она лишила пенсионера света. Но каким способом — этого в решении суда не было. Но напрашивались три выхода: снести многоэтажный дом, выплатить компенсацию или переселить семью Мищенко в новую квартиру.

Пожилые супруги видят для себя два приемлемых варианта: компенсация или новое жилье.

— Сносить высотку мы нигде не просили. Там живут люди, которые платят ипотеку. Их права тогда тоже будут нарушены. Но наши права нарушили раньше всего, — сказал на судебном заседании Юрий Павлович.

На нынешнем судебном заседании застройщик предложил свой вариант — сделать ремонт в квартире супругов Мищенко: переклеить обои, поменять деревянные окна на пластиковые, покрыть потолок водоэмульсионной краской светлых тонов. Именно так застройщик предложил на суде «устранить нарушение санитарного законодательства» в «темной квартире».

Застройщик предложил провести в квартире пенсионеров ремонт
Представитель Роспотребнадзора (в синем платье) сказала, что у пожилых супругов есть право на неприкосновенность жилья 

Представитель ООО «СтройИнтра» Ксения Антипина рассказала, что проектировщики по их заказу сделали проект по восстановлению нормального уровня освещенности в квартире. Застройщик получил заключение проектной организации, но пенсионеры не пустили никого в свою квартиру. По смете затраты на ремонт составили бы около 60 тысяч рублей.

— Мы направляли письма, телеграммы. Всего было предпринято более 10 попыток доступа в квартиру на протяжении 2015–2018 годов. Собственники не пустили, — пояснила судье Ксения Антипина. — Собственники дают понять, что устранение нарушений санитарного законодательства в их квартире возможно лишь путем сноса дома или предоставления им нового жилья. Также мы знаем, что супруги обращались в межведомственную комиссию с заявлением о признании их квартиры непригодной для проживания. Но доступ в квартиру для комиссии также не обеспечили. Потом они отозвали свое заявление.

На суде Юрий Павлович для наглядности показывал фотографии
Экспертиза Роспотребнадзора установила, что в большой комнате коэффициент естественной освещённости 0,3 при норме 0,5

Судья спросила, как поступить в этой ситуации, у представителя Роспотребнадзора, которая присутствовала на заседании. Она поддержала пенсионеров, сказав, что собственники не обязаны впускать посторонних людей в квартиру.

— У вас уже два года разбирательство: как устранить нарушение санитарных норм? Каким способом, на ваш взгляд, должно это произойти? — спросила судья представительницу Роспотребнадзора.

Последовал ответ — «предоставление жилья, которое соответствует требованиям санитарного законодательства, взамен квартиры, которая перестала соответствовать этим требованиям в связи с действиями заявителя, или компенсация». Загвоздка в том, что квартира пенсионеров не признана непригодной для проживания, но установлено, что в ней нарушен уровень освещенности.

Представитель Роспотребнадзора обратила внимание на то, что нет никакой гарантии, что проведенный ремонт сделает квартиру светлее.

То самое решение Орджоникидзевского суда от 2014 года

— Это издевательство какое-то. Я с января нахожусь на больничном. Вот справки. Всё, что здесь происходит, это клевета и ложь. Этот ремонт не восстановит уровень естественной освещенности, который был нарушен. Есть судебная экспертиза, которая это подтвердит, — сказала супруга Юрия Павловича Валентина. — Я не хочу светлые обои. Я люблю темные в красную полосочку! И пластиковые окна нам не нужны, нам нравятся деревянные. Этот способ с проведением ремонта уже разбирался и был отвергнут судом.

Ответ Общественной палаты РФ

В итоге суд отказал застройщику в проведении ремонта в квартире Мищенко. Решение еще можно обжаловать. А сам пенсионер собирается продолжать борьбу дальше. Юрий Павлович грозит всем участникам процесса — застройщику, судебным приставам и администрации — уголовными делами.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления