E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Пожар в Кемерово «Аншлаг и очереди»: после трагедии в Кемерово екатеринбуржцы смели с полок магазинов огнетушители

«Аншлаг и очереди»: после трагедии в Кемерово екатеринбуржцы смели с полок магазинов огнетушители

Мы спросили спасателей, как их правильно выбирать и использовать

Для дома подойдет порошковый огнетушитель

Екатеринбуржцы после трагедии в Кемерово начали массово скупать огнетушители для личного пользования. Для большинства это способ спасти себя и своих близких от огня, если вдруг пожар вспыхнет.

«Заезжал в пожарные магазины, дабы снабдить ближних огнетушителями. В магазине «Пирант» порошковые огнетушители «бытового» размера закончились. Есть только большие, восьмилитровые. В магазине «Огнеборец» двухлитровых ОП-2 оставалось 24 штуки, из них три я забрал. Прихватил заодно четырёхлитровый ОП-4, поставил в секции на этаже, мало ли у соседей что загорится. В обоих магазинах продавцы валятся с ног и говорят слабым голосом — третий день аншлаг и очереди», — написал на своей странице в Facebook Всеволод Махов.

Мы позвонили в оба магазина, где информацию об этом подтвердили. В «Пиранте» E1.RU ответили, что вообще все огнетушители раскуплены. А в «Огнеборце» тоже посетовали на ажиотаж и рассказали, что в наличии уже мало что осталось. Так, порошковых «пятилитровиков» осталось 4 штуки (один стоит около 500 рублей).

Пользоваться таким агрегатом несложно. Главное — прочитать инструкцию

Огнетушитель дома — это необязательный предмет, но желательный, рассказала Е1.RU руководитель пресс-службы МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова.

— Мы рекомендуем оборудовать свое жилище автономным пожарным извещателем — это современное средство обнаружения возгорания. Это первое, что поможет минимизировать последствия и спасти жизнь. А второе — это иметь первичное средство пожаротушения — огнетушитель. Он прост в использовании, в инструкции все понятно написано, — говорит Наталья Зырянова. — Сложного там ничего нет. Мало его купить, нужно ознакомиться с инструкцией в спокойной обстановке, чтобы потом суметь им воспользоваться.

Главное — прочитать инструкцию до того, как понадобится огнетушитель. Там же написано, при какой температуре его хранить и где его нужно установить. Это все зависит от типа выбранного огнетушителя. В инструкции будет написано, когда баллон нужно перезаряжать и срок его годности.

— Для дома оптимально купить 5-литровый огнетушитель. Лучше порошковый. Он меньше вреда приносит, чем углекислотный. Он поможет потушить небольшое возгорание. Тут важно понимать, что огнетушитель используется на ранней стадии. Если пожар уже получил развитие — то это средство уже не спасет. Тушить большие площади им не нужно. Нужно вызывать профессионалов и спасаться самим, — говорит сотрудник МЧС.

Как отмечают в ведомстве, главное сейчас — чтобы люди на постоянной основе думали о безопасности своего дома, а не только в течение первых дней после ужасной трагедии в Кемерово.

— Первичным средством пожаротушения может быть полотенце или плед. Земля в горшке или стиральный порошок. Высыпаете землю из горшка, например: нет кислорода — нет горения. Но это касается небольшого очага пожара на ранней стадии. Это же касается и огнетушителя, — напомнила Наталья Зырянова.

Фото: Донат СОРОКИН, Алексей ФИЛИППОВ / ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления