E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом проблема Власти Берёзовского заберут парковку у ЖК ради расширения дороги

Власти Берёзовского заберут парковку у ЖК ради расширения дороги

Жильцы с такой перспективой не согласны и собираются судиться

Канава осталась на месте, где был забор

Власти Берёзовского решили снести забор вокруг дома на Красных Героев, 11, чтобы расширить дорогу. Речь идет о жилом комплексе «Радужный».

Как рассказал председатель местного ТСЖ Руслан Даутов, о том, что забор хотят снести, жильцы узнали пару недель назад из интервью и. о. директора казённого учреждения «Благоустройство и ЖКХ» Алексея Емелина в газете, а вчера к дому пришли «люди с болгарками» и стали срезать прутья забора.

— Ситуация с этой землей неоднозначная, — рассказал председатель ТСЖ. — Мы считаем, что она наша — на основании того, что земельный участок выделялся под строительство ЖК. По окончании строительства и ввода в эксплуатацию он не был никак переформирован. Формирование земельного участка происходит только один раз, и нам перешло право пользования и владения им.

На фото видно, что часть забора еще стоит, а часть уже снесена

По словам Руслана Даутова, сейчас общая площадь земельного участка ЖК — 24 тысячи квадратных метров, с реконструкцией дороги его хотят уменьшить до 17 тысяч.

Земля, которую власти Берёзовского хотят забрать под расширение дороги (там хотят сделать вместо двух полос четыре), используется в ЖК как парковка.

— По их планам после реконструкции от дороги до дома останется расстояние меньше нормативного. И под окнами у нас появится скоростная магистраль. Мы настроены отстаивать свои права всеми доступными правовыми способами, в том числе обращением в суд и следственные органы, — сказал Руслан Даутов.

Замглавы Берёзовского по вопросам ЖКХ Антон Еловиков рассказал E1.RU, что забор дома сейчас стоит на муниципальной неразграниченной земле. Выяснилось это в прошлом году, когда проводились изыскания для проекта капремонта улицы Красных Героев от Ленина до Кировского переулка.

— Мы несколько раз приглашали к себе руководство ТСЖ и обозначали эту проблему, — сказал он. — На тот момент было другое руководство, и оно не согласилось с нашим предложением, что мы в проекте учтем строительство тротуара и переставим забор ближе к их домам. Тогда же мы довели до них, что забор будет аккуратно демонтирован и либо складирован у них на территории, либо, если они посчитают возможным, подрядчик переставит забор по границе их территории. Насколько я владею информацией, прокуратура зафиксировала, что ограждение проходит не по границе их земли, и материалы в ближайшее время будут рассматриваться в суде.

В этом году контракт на строительство дороги отдали подрядчику.

— Мы подрядчика не торопили, но он на свой страх и риск, не дожидаясь решения суда, забор демонтировал. Чуть опередил события, может быть, зря. Хотя там, если смотреть кадастровую карту, видно, что ограждение стоит не по границе их земельного участка.

На вопрос о расстоянии между дорогой и домом Еловиков ответил, что проект прошел публичные слушания и государственную экспертизу.

Мы рассказывали, как приставы снесли забор возле домов № 21 и 23 на улице Челюскинцев в Екатеринбурге — он перегородил один из двух въездов во двор.

Фото, видео: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления