E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом подробности Получите, распишитесь: екатеринбуржцам пришли платёжки от налоговой с новыми драконовскими цифрами

Получите, распишитесь: екатеринбуржцам пришли платёжки от налоговой с новыми драконовскими цифрами

Разбираемся, почему некоторым придётся заплатить за квартиру вдвое больше, чем год назад

Инвентаризационная стоимость жилья выросла на 7 процентов, но налог у некоторых увеличился вдвое

Екатеринбуржцы начали получать уведомления от налоговой — заплатить налоги за квартиру, машину и землю нужно до 3 декабря 2018 года. Первыми пришли электронные уведомления в личные кабинеты пользователей на сайте УФНС — тем, кто в них зарегистрирован.

— Всего мы подготовили для рассылки 1 миллион 800 тысяч уведомлений, большинство из них — 1 миллион 400 тысяч — направлены по почте заказным письмом, — рассказал начальник отдела налогообложения имущества УФНС РФ по Свердловской области Павел Ваняшин. — Остальные уже выгружены в электронном виде в личном кабинете налогоплательщика.

Бумажные уведомления придут в этом году со штемпелем Уфы. По налогу на имущество главное новшество года — его сумма выросла из-за увеличения размера налоговой базы.

— Для налоговой базы ежегодно применяется коэффициент-дефлятор, — пояснил эксперт. — Налоговая база — это инвентаризационная стоимость недвижимости, умноженная на этот коэффициент, который вырос в этом году на 7 процентов. В прошлом году он составлял 1,329, в этом году — 1,425. Это значит, что для всех, кто платит имущественный налог, его сумма увеличится.

Причём сумма может вырасти не на 7 процентов, а примерно вдвое. Почему это происходит?

— Потому что у нас в Екатеринбурге — прогрессивная шкала налогообложения, — ответил на вопрос Павел Ваняшин. — При стоимости имущества до 300 тысяч рублей ставка — 0,1%, от 300 до 500 тысяч — 0,25%. Свыше 500 тысяч ставка считается по третьей формуле. Если в результате применения коэффициента-дефлятора ваш объект перешёл из одной категории в другую, рост произошёл не только за счёт дефлятора, но и за счёт применения большей ставки.

В Свердловской области для расчёта налогов на имущество по-прежнему применяется инвентаризационная стоимость, её определяет БТИ. До 2020 года мы должны перейти на расчёт по кадастровой стоимости. В некоторых регионах перешли раньше, это определяет субъект федерации, но у нас всё по-прежнему. По словам Павла Ваняшина, налоговики уже делали пробные расчёты по кадастровой стоимости. Цифры налога сопоставимы с теми, что мы видим сейчас, но у некоторых могут даже снизиться.

В этом году для того, чтобы облегчить жизнь налогоплательщикам, на сайте УФНС создали специальный раздел: Налоговое уведомление — 2018. Там можно посмотреть все подробности про уведомления, формулы расчётов и информацию о льготах.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Инфографика: Пётр ГИНДИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления