E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Декоративный печатный бетон: как сделать садовые дорожки своими руками

Декоративный печатный бетон: как сделать садовые дорожки своими руками

Если нужно сэкономить время, можно обратиться за помощью к специалистам

Декоративный печатный бетон прост в укладке и удобен в эксплуатации

При выборе материала для устройства дорожек, отмостки или площадок на садовом участке учитывается целый ряд параметров: прочность, износостойкость, долговечность, привлекательный внешний вид. Всем этим требованиям в полной мере соответствует декоративный печатный бетон, который прост в укладке и удобен в эксплуатации.

Материал является доступным средством для устройства площадок для парковки, въездов в гараж или террас. Внимательно изучив особенности технологии укладки декоративного бетона, можно самостоятельно создать привлекательную дорожку на своем приусадебном участке.

Приготовить участок


Нужно разметить территорию с помощью бечевки и колышек, выставить опалубку. Верхний слой грунта необходимо снять. Для пешеходной дорожки глубина слоя составит 15 см.

Слой песка и щебня тщательно трамбуется, устанавливается опалубка. Для гидроизоляции используется полипропиленовая пленка, укладывается под плиту, чтобы бетон не впитывал воду. Для армирования дорожки используется сетка кладочная 4 мм с яч. 50*50 мм, под парковку арматура 6 мм с ячейкой 150*150 мм.

Приготовить бетонную смесь


Предварительно стоит познакомиться с разнообразными формами для печатного бетона, текстурами и оттенками, которые предлагает современный рынок декоративного бетона. Специальные добавки, которые используются в процессе укладки, не боятся атмосферных воздействий, что позволяет материалу сохранить насыщенный цвет, яркость и декоративность.

При выборе материала для дорожки нужно учитывать, что бетонная смесь должна быть марки не ниже 350, без добавок, допускаются пластификаторы СП1 или С3 не более 0,5% от массы цемента. Бетон высокого качества обеспечит долговечность дорожки. Лучше брать готовую бетонную смесь на заводе.

Для самостоятельного приготовления бетонной смеси понадобятся портландцемент (1 часть), песок (3 части), щебень твердой породы (3 части). К этому составу необходимо добавить полипропиленовое армирующее волокно (0,6 кг на 1 м3) для дополнительного армирования.

Залить бетон


Заливать бетон нужно в сухую погоду. Температура воздуха не должна быть ниже 5 градусов. После заливки смеси в опалубку поверхность разравнивается с помощью правила. Для осадки щебня используют роллер. Необходимо загладить поверхность, для этого подойдет алюминиевая гладилка соответствующего размера.

Создать декоративный слой


Когда поверхность стяжки станет матовой, можно приступать к устройству декоративного слоя. Для придания поверхности нужного цвета и упрочнения верхнего слоя нужно нанести цветной закрепитель и втереть его. Сначала равномерно наносится 70% закрепителя, который разглаживается алюминиевой гладилкой, затем поверхность посыпается остатком смеси и разглаживается стальной гладилкой. Будущая дорожка покрывается (напыляется) слоем разъединителя, который позволит избежать адгезии с формами.

Для того чтобы не ошибиться с оттенком дорожки или при создании комбинаций цветов, можно предварительно поэкспериментировать на малых формах. Это позволит точно рассчитать количество цветного закрепителя темных и светлых тонов с учетом цвета бетона.

Придать форму


Для создания формы и текстуры используются готовые полиуретановые формы для печатного бетона. Можно создать собственные пресс-формы, но именно полиуретан позволяет добиться качественной текстуры, имитирующей природный материал. Текстура наносится по свежему бетону, когда он уже начал «вставать» и по нему уже можно ходить, при этом остается след глубиной 5–10 мм. Полиуретановые штампы легко снимаются и могут применяться повторно.

В зависимости от пластичности бетона пресс-форма трамбуется ногами или специальной трамбовкой. Для того чтобы исключить появление «наплывов», необходимо при укладке матриц плотно прижимать их друг к другу.

Финиш


Через двое суток можно проверить степень застывания бетона. Если дорожка застыла, можно убрать опалубку, удалить остатки разъединителя, промыть поверхность водой. Акриловый состав, наносимый на этом этапе, выступает в качестве защитного слоя. Вторым слоем наносится пропитка акриловая, если нужна матовая поверхность, или лак для камня и бетона, если нужен глянец. Болгарку используют для создания усадочных швов. Получившаяся дорожка выглядит эффектно, привлекает внимание, она практична и функциональна.

Только учитывая все нюансы материала и технологию укладки печатного бетона, можно получить качественный результат. Если есть сомнения в своих силах и хочется сэкономить время, стоит прибегнуть к помощи специалистов, за плечами которых не один квадратный километр уложенных площадок и дорожек.

Компания «Домаск» станет оптимальным решением для тех, кто планирует облагородить приусадебную территорию, создав на ней оригинальные пешеходные дорожки, автомобильные стоянки или зоны для отдыха.

Технология декоративного бетона «Домаск» позволяет получить точный оттенок бетона: можно скомбинировать цвета и заказать дорожку в уникальном исполнении. Благодаря грамотному подбору цвета и текстуры приусадебный участок будет представлять собой гармоничный ландшафтный ансамбль.

Преимущества печатного бетона перед другими покрытиями:

— монолитная плита: нет провалов, ям, луж, не растет трава;

— быстрота монтажа — 70–150 кв. м в день, зависит от сложности участка;

— любой цвет и текстура;

— долговечность — более 20 лет.

ООО «Домаск» (производство материалов, монтаж, обучение)

тел.: 8 (800) 555-74-15, +7 (343) 247-85-75

Фото: компания «Домаск»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления