E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Суд обязал курящих жильцов компенсировать моральный вред своим соседям, которые страдают от дыма

Суд обязал курящих жильцов компенсировать моральный вред своим соседям, которые страдают от дыма

Рассказываем, как доказать, что соседи «душат» вас табачным дымом

С курящих соседей сейчас можно будет попросить компенсацию 

Жильцам, чьи соседи являются злостными курильщиками, теперь можно запросить с них компенсацию. Верховный суд России опубликовал обзор судебной практики, в котором обязал курящих жителей домов компенсировать моральный вред соседям в том случае, если дым летит в чужие квартиры.

— Граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями. Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред», — поясняют в Верховном суде страны.

Как написала «Российская газета», такого прецедента добился житель Новосибирска, предъявивший иск соседям. Сибиряк рассказал, что уже больше пяти лет его соседи курят на лоджии, а табачный дым затягивает в его квартиру.

Добиться правосудия у мужчины удалось не сразу. Суды первой и второй инстанции отклонили иск, но сибиряк дошел до Верховного суда. Там его претензии были удовлетворены, и в качестве компенсации морального вреда взыскано 5 тысяч рублей.

Между тем курить в своей квартире не запрещено. Вот только нужно следить, чтобы дым не мешал соседям. Мы попросили юриста объяснить, как доказать, что твои соседи действительно вредят вам курением.

— Доказательствами по делу о злоупотреблении курением могут быть любые сведения, имеющие значение для дела (статья 55 ГПК РФ): объяснения сторон, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, — рассказал Е1.RU юрист Евгений Шуров. — То есть подтвердить тот факт, что сосед курит в подъезде или на балконе, можно с помощью видеозаписей с камер наблюдения, установленных в подъезде или на крыше дома, видеозаписей и аудиозаписей на телефон, показаний свидетелей, которые смогут подтвердить, что сосед злоупотребляет курением, письменных доказательств, если страдающие соседи писали на стенде письмо «Не курите, пожалуйста», а сосед демонстративно дописал снизу «Курил и буду курить» и так далее.

Этим летом мы рассказывали вам про любителей подымить. Правда, эти люди курят не сигареты, а кое-что подороже.

В нашей рубрике «Учёные против мифов» мы развеивали мифы, связанные с курением: выясняли, правда ли «вейперы» не курят, а «испаряют», почему курящие девушки не толстеют и вызывает ли кальян привыкание.

Фото: Кирилл КУХМАРЬ / ТАСС 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления