E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Свердловчане стали экономить на еде и одежде, чтобы платить за коммуналку

Свердловчане стали экономить на еде и одежде, чтобы платить за коммуналку

Смотрим, как выглядит структура потребительских расходов за 2018 год

На питание одного человека уходит больше 35% от общих расходов в семейном бюджете

В Свердловскстате проанализировали структуру потребительских расходов домохозяйств за 2018 год. Основные расходы уральцев — питание, покупка одежды и обуви, приобретение предметов домашнего обихода, оплата услуг ЖКХ, покупка лекарств и оплата медицинских услуг.

Из тех данных, которые предоставили эксперты, можно сделать очевидный вывод — качество жизни обычных семей заметно снизилось.

Люди начали серьезно экономить — особенно это видно по снижению расходов на одежду и обувь. Сумма, которую люди готовы тратить, чтобы обновить гардероб, снизилась на целых 22%. По подсчетам Свердловскстата, она составила в среднем всего 965 рублей на одного члена домохозяйства в месяц.

Самая большая часть расходов в семье — это покупка продуктов и расходы на услуги общепита, она в 2018 году составила 35% от всех расходов домохозяйств. В расчете на одного человека это примерно 6,1 тысячи рублей в месяц. И даже в этой части расходов семьям пришлось немного ужаться — по сравнению с данными за 2017-й. Кстати, по мнению многих экспертов, по этому критерию можно причислять людей к среднему классу — считается, что в общей структуре расходов питание не должно превышать 20%.

При этом в 2018 году уральцам приходилось отдавать существенную часть семейного бюджета за коммуналку. Эта статья расходов выросла примерно на 7%.

— Данные обследования домашних хозяйств показывают, что в результате роста цен и тарифов на коммунальные услуги расходы на их оплату постоянно увеличиваются, — комментируют эксперты Свердловскстата.

Больше люди стали тратить на лекарства и медицинские услуги, их доля в общей структуре расходов домохозяйств увеличилась на 2,8%.

Эти данные не учитывают роста цен, произошедшего в начале 2019 года, — можно предположить, что из-за подорожания продуктов в наступившем году, а также весьма заметного увеличения цен на услуги ЖКХ расклад по итогам нынешнего года будет еще более пессимистичным.

Какую часть в структуре ваших расходов занимают продукты питания? 

Не больше 15%
15–25%
25–35%
35–50%
Более 50%
Не знаю, никогда не считал
Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
Инфографика: Анна РЫБАКОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления