E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом подробности «Спецавтобаза» придумала, как будут платить за вывоз мусора жители частного сектора

«Спецавтобаза» придумала, как будут платить за вывоз мусора жители частного сектора

В посёлках установят контейнерные площадки

Люди будут платить за вывоз мусора по факту

Сегодня в Екатеринбурге решился вопрос вывоза мусора из частных секторов. И хотя на собрании в посёлке Шарташ обсуждалась конкретно его судьба, в пресс-службе «Спецавтобазы» E1.RU пояснили, что таким же образом будет организована работа по всей зоне действия регионального оператора.

Отметим, что проблемы у жителей частного сектора похожи: узкие переулки, в которые не могут проехать мусоровозы, отсутствие контейнерных площадок и завышенные, по мнению жителей, нормативы накопления ТКО.

Директор ЕМУП «Спецавтобаза» Григорий Вихарев признал, что у жителей посёлков будет возможность перейти от платежей за обращение с ТКО по нормативу на платежи за фактическое накопление только тогда, когда там появятся контейнеры.

— Только установив контейнеры, мы можем перейти на оплату по факту. Мы проговорили с главой района Александром Лошаковым эту ситуацию, пришли к тому, что нужно скорейшим образом организовать площадки. Пока же не будет площадок и мы не сможем рассчитывать по факту, региональный оператор будет работать по принципу «один дом — плата за одного человека», — сказал Григорий Вихарев жителям Шарташа.

Как скоро появятся контейнеры во всех посёлках — пока не известно, но Шарташ точно будет одним из первых.

— У нас есть резервный фонд, предоставленный нам администрацией Екатеринбурга, будем решать ситуацию, — пообещал жителям посёлка глава Кировского района Александр Лошаков.

При этом жильцы, которые часто уезжают из дома, могут рассчитывать на перерасчёт.

«Если вы в командировке, в больнице, в отъезде более пяти дней, необходимо предоставить документы регоператору, и вам будет сделан перерасчет», — напомнил заместитель министра энергетики и ЖКХ Егор Свалов.

Отметим, что в Екатеринбурге пока есть только одно ТСЖ, перешедшее на оплату мусора по факту. О нем рассказал замминистра ЖКХ Свердловской области Егор Свалов в прямом эфире нашей студии. Позже мы встретились с жильцами девятиэтажки на Компрессорном и узнали, как экономить.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления