E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Мой дом проблема В УК объяснили, зачем за ремонт лифта в одном подъезде должен голосовать весь дом на Уралмаше

В УК объяснили, зачем за ремонт лифта в одном подъезде должен голосовать весь дом на Уралмаше

Решая бюрократический квест, люди поднимаются пешком почти полгода

В одном из девяти подъездов сломался лифт, и оказалось, что за его починку голосовать должен весь дом

Жители дома на улице Индустрии, 53 собрали нужное количество подписей, чтобы починить лифт в одном из девяти подъездов. Ситуация сложилась странная: в длинной девятиэтажке девять подъездов, лифт сломался в одном из них. Чтобы восстановить его работу, нужно сделать капитальный ремонт оборудования, по меркам всего дома не особенно затратный.

Но жильцы столкнулись с правовой коллизией: оказалось, что поставить подписи за лифт должно большинство жителей всего дома, включая все те подъезды, в которых лифты работают исправно и жителям которых справедливо нет никакого дела до чужих проблем. Особенно тем, кто живёт на первых этажах и в принципе не пользуется никакими лифтами.

В итоге люди топают наверх пешком с января и будут топать ещё как минимум до 6 июня — такую дату назвали в управляющей компании. Причем непонятно, отремонтируют оборудование к этой дате или только приступят. Известно только то, что счастье случится «не ранее 6 июня».

Жители дома неоднократно ходили на приём в УК, но дело затянулось почти на полгода

— Понадобилось шесть человек и много часов для того, чтобы сделать это — обойти всех собственников квартир, заходить и уговаривать людей, — рассказала Инна Бартош, жительница дома на Индустрии. — Все наши мытарства — это огромные трудозатраты.

Проблема возникла из-за того, что лифты считаются общедомовым имуществом и, если средства берутся из фонда капремонта, без общего собрания не обойтись.

Ситуацию разъяснили в управляющей компании. Представители Орджоникидзевской УЖК прислали ответ на запрос от нашей редакции, отправленный несколько недель назад.

Эксплуатацию лифта пришлось остановить до капремонта

«Ремонт лифтового оборудования (замена тягового каната) относится к капитальному ремонту, — говорится в пояснении от УК. — Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме».

Далее представители УК сообщили, что назначили собрание на 5 апреля, но кворум не набрали.

Ещё в марте направляли запрос в Департамент госжилнадзора, в ответе ГЖИ также была информация о том, что вопрос находится в компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, принудительно включать необходимую сумму жильцам в счета нельзя. Другой запрос Орджоникидзевская УЖК направляла в областное министерство ЖКХ, но ответа они так и не получили.

Официально итоги общего собрания собственников, то есть той работы, что провернули уставшие от регулярных подъемов пешком жители злосчастного подъезда, будут подведены 5 июня.

Фото: Инна Бартош; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; «Яндекс.Панорамы»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления