E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом проблема «Какой бред!»: «Спецавтобаза» отказала ТСЖ на Пионерке собирать мусор раздельно и платить по факту

«Какой бред!»: «Спецавтобаза» отказала ТСЖ на Пионерке собирать мусор раздельно и платить по факту

Мы побывали на одной из самых аккуратных контейнерных площадок в Екатеринбурге

Когда строили это помещение, соседи гадали: что это? Оказалось, помойка

— Вот, — перед нами открывают закрывающуюся электронным ключом дверь, — входите!

И мы оказываемся внутри аккуратного помещения из кирпича, которое можно принять за что угодно: от мини-кофейни до детской веранды. Говорят, когда строили, тоже все спрашивали: а что это?

Мы испытываем неподдельное изумление. Никогда раньше не видели вот такой контейнерной площадки.

Олег Бормотов, председатель ТСЖ, устраивает нам экскурсию. Вот контейнер для несортированных отходов, а вот отдельные емкости под разные виды пластика, емкость для стекла, площадка для макулатуры и маленький ящичек под батарейки.

Почтовый ящик стал приемником для батареек

— Нам подкинули эту идею — возьмите обычный почтовый ящик и сделайте отверстие — получится контейнер под батарейки, — говорит Олег Владимирович.

— А как «Спецавтобаза» вывозит отходы?

— У них есть ключ. Они же эту площадку принимали. Открывают ключом, выкатывают контейнер, выгружают.

Контейнер для пластиковых бутылок

Всего длинная пятиэтажка на Уральской, 60 производит один контейнер мусора в день. Но на всякий случай их стоит два. Эта площадка для жильцов только одного дома.

Олег Владимирович показывает границу, по которой отмежёвана придомовая территория. Вместе с другими домами она образует очень просторный зеленый двор с детской площадкой. Разницу можно почувствовать, заглянув в соседний двор — примерно такая же по площади территория выглядит заброшенной и безлюдной, хотя здесь тоже много деревьев. И в соседнем дворе вовсе нет помойки, которая по правилам должна быть на расстоянии не более 100 метров от жилого дома. Мусор носят кто куда.

— ТСЖ «Кедр», «Урал-СТ», «Ардо», — перечисляет Олег Владимирович управляющие организации, обслуживающие соседей. В свое время из-за контейнерной площадки велись оживленные дебаты.

Вокруг площадки чисто и даже не чувствуется запаха

Всего на контейнерной площадке образуется 33 кубических метра твердых бытовых отходов в месяц — это те, что вывозятся «Спецавтобазой». Но, несмотря на весь этот цивилизованный подход, жильцы сейчас платят по нормативу, то есть за 131 куб.

— Иначе говоря, мы просто так оплачиваем 100 кубов воздуха, — заключает председатель ТСЖ.

Здесь вообще с площадками туго — несколько домов носят мусор на площадку соседнего дома (она тут же, рядом), остальные — вообще неизвестно куда. Прежний вариант мусорки по общей договоренности обслуживало соседнее ТСЖ, но качество его работы не устраивало администрацию района. Осенью прошлого года решили: раз не можете договориться, организовывайте свою и обслуживайте сами. Так и появилась эта кирпичная будочка возле дома на Уральской, 60.

А так выглядит соседний двор без признаков благоустройства

— Мы всё сделали, известили «Спецавтобазу», чтобы направили мастера, составили акт, мы передали ключи, — рассказывает Олег Бормотов. — И сообщили, что переходим на раздельный сбор мусора с 1 января 2019 года. А также о том, что переходим на прямые договоры с жильцами.

Жильцы дома теперь платят за все коммунальные услуги напрямую поставщикам — за электричество, воду, тепло и за мусор, который с начала года перешел в статус коммунальных услуг. Такую возможность предусматривает Жилищный кодекс, причем заключать договоры каждый собственник не обязан — достаточно уведомления. По мнению председателя ТСЖ, такие взаимоотношения между потребителями и поставщиками услуг выгодны всем. Управляющая организация не обанкротится из-за плохой платежной дисциплины жильцов, потому что это не ее долги. И для людей платежи прозрачны: потребили — оплатили, никаких посредников.

Олег Бормотов перевел жителей дома на прямые взаимоотношения с поставщиками коммунальных услуг

В адрес регионального оператора направили письмо с просьбой разрешить раздельный сбор мусора, к нему приложили договоры с компаниями, которые вывозят стекло, пластик, картон. В ответ — через некоторое время, не сразу — был выслан бланк договора между ТСЖ и «Спецавтобазой». Тут-то и вышла загвоздка: договор с ТСЖ заключать не нужно, поскольку платят непосредственно потребители, напрямую. Достаточно было просто уведомить, что раздельный сбор разрешен, и начать начислять плату за услугу из расчета по факту.

Ответ «Спецавтобазы» удивил Олега Бормотова: в документе было сказано, что «Спецавтобаза» раздельный сбор мусора не осуществляет и нужно проводить общее собрание собственников.

Подвальное помещение, где расположен «офис» — нам показывают огромную стопку документов и рассказывают всю историю двора и мусорки

— Какой бред! Этого нет ни в одном нормативно-правовом акте, — возмущается председатель ТСЖ. — Этого нигде нет. Может, им еще цыганочку сплясать?! Что такое «провести общее собрание» — вы понимаете? Даже сам протокол регламентирован. Мы проводим раз в год, под видеофиксацию. А у них логика: не можете — платите по нормативу. А они откуда это взяли — про общее собрание? Я написал ответ о незаконности этих требований. И тишина.

По мнению Олега Бормотова, заметная экономия на такой статье расходов, как вывоз мусора — единственное, что может замотивировать людей складывать отходы раздельно. Никакой патриотизм, никакие призывы за экологию не сработают так, как простая материальная заинтересованность.

Замотивировать людей складывать мусор в разные контейнеры сможет только реальная экономия, считает председатель ТСЖ

— Раздельный сбор — это для всех хорошо — для природы, для бизнеса, который переработкой занимается, — рассуждает Олег Бормотов. — Но, согласитесь, это же странно: ты с государством борешься, чтобы оно же тебе разрешило раздельно собирать отходы?

Мы отправили в ЕМУП «Спецавтобаза» запрос, чтобы они прокомментировали ситуацию с ТСЖ на Уральской, 60 — надеемся, нам смогут объяснить, на основании чего требуют проведения общего собрания и что теперь делать жильцам, которые по факту уже давно собирают мусор раздельно.

Почитайте материал об одном ТСЖ в районе Компрессорном, которое все-таки смогло добиться того, чтобы плату за услугу вывоза ТБО им начисляли по факту, а не по нормативу.

А вот здесь — новость о том, что тарифы за эту услугу с 1 июня 2019 года снижены.

Кстати, на этом доме есть вот такие граффити
Столбики поставили для того, чтобы жители соседнего дома не парковали автомобили вплотную к фундаменту
Так выглядела мусорка раньше
Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления