8 марта понедельник
СЕЙЧАС -14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (66)

Евгений
12 дек 2019 в 07:08

Зажрались, Хотят получать денег за вывоз мусора и за сдачу вторичного сырья....

ОТВЕТИТЬ
Александр
12 дек 2019 в 07:23

Что толку от этого вброса и писанины если в стране грабят народ!!!!

Настя
12 дек 2019 в 07:29

Ненормальный чел. Совсем у молодежи крышу рвет. Все деньги меряют. Уже ни стыда, ни совести не осталось. Позорище

ОТВЕТИТЬ
Маруся
12 дек 2019 в 07:35

да не, все верно. Строятся на наши деньги мусорные полигоны и мусороперерабатывающие заводы- вот пусть там и сортируют

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2019 в 07:41

Автор рассуждает как ребёнок, где логика, он журналист вообще?
Выбросы заводов - одно загрязнение, пластик - совсем другое, итого два разных загрязнения. От бытовых отходов мы сами можем упорядочить, от заводов - должны разбираться на уровне выше. Но автор мешает всё в одно.
Далее, по мусорной реформе есть оплата за вывоз и сортировку мусора, но понятно, что реформа не даст 100% эффективности на первых своих шагах, т.к. система старая, и меняться всё будет постепенно. И кстати сознательное разделение своих бытовых отходов самим гражданином - это тоже важная часть этой системы. Но нет, у нас некоторые думают, что если теперь платят 100 рублей в месяц за вывоз мусора, то могут этот мусор себе под ноги бросать - вывозите, я ж вам плачу! И таких умников - вся страна, просто посмотрите себе под ноги и всё поймёте сами. На тротуары, где всё засыпано мусором и собачьими какахами, в парках, на остановках, везде......
Заплатил 100 рублей и всё сразу изменилось?
В вашей голове это должно начать меняться, прежде всего. Начните с себя!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2019 в 07:42

Раздельный сбор мусора хорошая идея. УК даже контейнеры разного цвета кое где для отчета поставила. Люди ходят выкидывают мусор рассортированная бумага к бумаге, пластик к пластику, и т.д. складывают. Приезжает "Мусорка" и рассортированные отходы грузят в одну машину,где логика.

ОТВЕТИТЬ
Oyra
12 дек 2019 в 07:54

логика у автора " раз все гадят - значит и я буду" это логика быдла

Гость
12 дек 2019 в 07:58

Очень жаль, что сегодня журналистом может называться любой юнец, научившийся создавать тексты. В голове каша, в проблеме не разобрался, просто недоволен, взял и настрочил свою реакцию на какое-то событие.
Разберись в проблеме сначала.
Опроси источники, пойми направление развития.
Организуй свои мысли во что-то логическое, а не просто ворчание и брань. Потрудись изложить их грамотно и без мата. Ты ж журналист? Или на что направлен твой поток слов, на примитивное создание недовольства в массах? "Я не буду сортировать мусор, потому что заводы и машины портят экологию больше". Что за детский лепет?
Мусор бывает разный, бывает и как эта бычковская статья.... чистый мусор!

ОТВЕТИТЬ
Иван Сусанин
12 дек 2019 в 08:25

Все правильно чувак говорит Но только давно уже должны были поставить эти заводы по переработке мусора деньги уже чинуши прожрали и сейчас типа по новой обдирать людей будут Эти деньги ни идут на тот же кирпич для постройки завода эти денежки идут на карман чинуше другу куйвашева Так что нас обдирают по полной а мы улыбаемся и машем Улыбаемся и машем !!!

12 дек 2019 в 09:18

Н-да. Нормальные журналисты остались еще? Посмотрел в окно, поворчал как бабка на лавке, смешав все в кучу, как тот мусор, о котором пытался написать. Хочешь писать о мусоропереработке - подними тему, узнай сколько денег собирается, сколько реально тратится, строятся ли заводы в регионе. Про рэкет Спецавтобазы по отношению к юрлицам страшно провести расследование?
А так.. намусорил только своим текстом.

Гость
12 дек 2019 в 09:25

Я только ЗА разделение мусора, главное чтоб это было для пользы дела и не получалось так, что мы сортируем бумагу в один контейнер, пищевые отходы в другой, приезжает машина, все забирает и сваливает в ОДНУ кучу на свалку.
А по поводу экологии, мы сами хорошо " гадим" себе под ноги и пока у самих людей не измениться отношение у мусору, ничего хорошего у нас не будет.

Гость
12 дек 2019 в 09:30

Как -то на глаза мне попался один календарь. Изображена на нем большая свинья и надпись " Россия родина моя и потому болдею я!!! "
Если хорошенько подумать так оно и есть.😐

ОТВЕТИТЬ
Наталья
12 дек 2019 в 09:57

Ерунду говорит человек. Про сбор денег высказываться не буду, с этим ясно - это у нас традиционно. Должна же чиновники зарабатывать. Что касается сортировки мусора, во всем мире сортируют мусор и выбрасывают в разные контейнеры. Потом на заводах мусор перерабатывается. А мы, конечно, особенные «бабки платим», значит пусть за нас сортируют если хотят. А нам до экологии дела нет. Наш стаканчик погоды не делает.
Вот именно такая позиция «моя хата с краю» приводит к катастрофам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2019 в 09:58

Е1 !!!
Тема довольно актуальная, и скоро исполняется год, как с нас берут увеличенную плату за вывоз мусора. Чем не повод подвести итоги! Создайте полноценный, развернутый репортаж (не в стиле "ворчание колхозника" от яжежурналиста Бычкова), а с профессиональным подходом: беседа со Спецавтобазой, ответы на подготовленные вопросы - от вас и от жителей, обсуждение достигнутого, проблемных моментов и перспектив. Что изменилось за наши деньги? Чем теперь процесс отличается от того, что был раньше и дешевле?
Полностью осветите процесс, как что делается, от мусорных баков до завода, что происходит на заводе и что с мусором делается дальше. Фоторепортаж с завода, как перерабатывается, как хранится. Фоторепортаж с мусорных площадок города и пригорода, образцовые и проблемные. Выводы - что требуется и от кого, на каждом этапе этой системы.
Интересно увидеть финансовые отчеты Спецавтобазы по месяцам, не те краткие, которые есть у них на сайте, а более информативные.
Вот это будет движение, а не бычковский мусорный бред. Может и у граждан что-то изменится в их понимании проблемы мусора, а пока что большинство уверены, что их по этой статье грабят, а значит, делают все вопреки этой реформе. Может, и сверху подключатся какие рычаги.

ЖДЕМ !!!

удивленный прохожий
12 дек 2019 в 10:13

А больше ни чего сортировать не где не нужно???? За те деньги, которые собирают с населения, сами не кисло все рассортируют! У нас в городе живет примерно 1 500 000 человек, а это получается по 180 рублей с человека получается 270 000 000 в месяц, а за год 3 240 000 000 руб! И это только с физических лиц, что то не кислая сумма получается, да и тот объем за вывоз которого мы платим деньги не кто не вывозит, его просто нет физически! Так что на собранные денежки сами пусть по-работаю и разделят мусор, на чем еще раз заработают как на втор сырье!

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2019 в 10:21

Ну и статья... Ощущение, что Егор Бычков только-только 11 класс закончил.. нет, 9 класс.
Так никогда ничего не изменится.. если все будут думать "никто не сортирует и я "на хер" (с) не буду". Мне вот не сложно было дома второе ведро поставить, и пластик в отдельное ведро кидать, и потом этот пакет в отдельный контейнер выбрасывать. И пусть пока этот пластик сгружают в общую свалку, но я уже начала с себя и со своего окружения. И дети мои уже знают, что пластик надо в отдельное ведро выкидывать. И родители когда у меня гостили, потом у себя дома тоже ведро отдельное завели для пластика.
С таким подходом как у Егора Бычкова мы еще долго с мертвой точки не сдвинемся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2019 в 10:23

Все ясно автору 0 лет

Фото пользователя
12 дек 2019 в 11:36

Сортировка мусора неплохая идея, но для начала надо поставить раздельные контейнеры во дворах.

Михаил
12 дек 2019 в 11:49

Автор зря пытается не замечать проблему мусора, ведь мусор уже у него в голове. "Буду мусорить, они же первые начали" - подход взрослого человека, а не детсадовца, да?

Гость
12 дек 2019 в 12:11

Пластик из отдельного сетчатого контейнера у нашего дома забирает другая мусорная машина.
Уже года 3 или 4 как стоит отдельный контейнер. И жильцы спокойно без всяких нравоучений бросают туда пластик, и машина забирает только его, приезжая не каждый день конечно, т.к. этот контейнер наполняется не каждый день. Но это уже сейчас реальность. Зачем на людей наговаривать, что они глупые, не такие как в Европе или Америке.
Поставьте контейнер для бумаги и стекла и люди будут сортировать стекло и бумагу.
Народ к этому готов.
Нормальные у нас люди, адекватные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2019 в 12:22

Все правильно говорит, налог заплачен, значит покажите результат, а не отвлекайте наше внимание локальными темами, умный человек все равно поймет, что пока идет эта шумиха страну превращают в свалку. И абсолютно верно, что в нормальных странах правительство инициирует нормальное отношение к экологии и всячески поддерживает, ведь просвещать и воспитывать массы тоже функция государства. Те кто говорит, что мол зажрался глупенький, у вас с головой все в порядке? Вы налоги то зачем платите, чтобы дядя чиновник ездил на Порше? Есть налог, значит должен быть и ощутимый результат и никак иначе. Вы платите деньги за сортировку и переработку, и на эти деньги и должна вестись переработка, а чтобы что-то зарабатывать, компании должны продавать переработанное сырье, а вместо этого они забирают все ваши деньги, а мусор просто скидывают в кучу, где он гниет и заражает все в огромном радиусе от свалки, так что если хотите жить на свалке, то пожалуйста - осуждайте автора, который топит за то, чтобы налоги отрабатывались.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2019 в 12:38

По новым принятым положениям о переработке мусора сейчас есть два тарифа:
1. высокий для не отсортированного мусора
2. низкий для отсортированного.
Сейчас большинство не сортирует, поэтому платят по большому тарифу.
Будем сортировать, будем платить меньше.
Чего возмущаетесь?
Не хочешь в отдельные контейнеры мусор сортировать, твое дело. Плати больше, чтобы кто-то это за тебя сделал.
Я хочу платить меньше, мне свой мусор по отдельным контейнерам не в напряг сложить.
Жаль, что их ещё нет.

ОТВЕТИТЬ
Саня
12 дек 2019 в 12:48

Что за манера переводить все в деньги? Я заплатил, этот заработал, ничего делать не буду. Почему в подьезде мусор бросил? А я за уборщицу плачУ!

Стоит дома два ведра, одно для пластика, другое для остального. Пластик кидаю в специальную сетку на помойке и на моей заботе какой-то дядя деньги зарабатывает. Сплю спокойно, мне не жалко )))

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2019 в 12:54

Перевожу на понятный язык то, что хотел сказать этот парень, как я понял его основную мысль: сортировка и сбор раздельного мусора - это хорошо, но для того, чтобы большинство народа и автор в том числе этим прониклись, надо стимулировать к этому, в том числе материально - снижать тарифы тем, кто сам сортирует мусор, или вообще забирать бесплатно то что подлежит переработке (кстати, во многих дворах давно уже стоят сетки-контейнеры для пластика), а оплату взимать только за несортируемый мусор по факту. А государству следует озаботиться экологическими проблемами в глобальном масштабе и нагнуть основных отравителей экологии и вырубщиков-выжигателей лесов, а не устраивать показуху с мусорной реформой и пластиком. Тогда всё правильно.
У парня, конечно, в голове сумбур, и мысли он выражать ясно не научился, но сейчас почти все юные журналисты такие, остальных авторов еодин почитайте - та же каша.

Сидор Поликарпович
12 дек 2019 в 13:01

А я не хочу ничего сортировать и не буду. Вы хоть сто разный контейнеров поставьте, а я всё буду в один выбрасывать. Ибо зачем мне сидеть возле своего мусорного ведра и, перед тем, как отнести мусор на помойку, ещё и раскладывать его по разным пакетикам? Может, ещё три горшка в сортире поставить: в один ссать, в другой срать, в третий сморкаться?

ОТВЕТИТЬ
алекс
12 дек 2019 в 14:13

пока нет закона обязывающего сортировать мусор-пфигу. мусорные короли решили съэкономить и возложить обязанность сортировать мусор на простых граждан

Andrew
12 дек 2019 в 15:51

Давайте так, зачем силой толкать людей на раздельный сбор, пусть губернаторы поручат муниципалитетам обустроить пункты приёма сырья пригодного для вторичной переработки, а рег.операторов заставит перейти на расчёт с потребителем по фактически оказанной услуге, вот это будет настоящей реформой.

ОТВЕТИТЬ
Илья
12 дек 2019 в 16:32

Направление "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" является частью национального проекта "Экология". В настоящее время он предусматривает создание инфраструктуры сжигания коммунального мусора и предусматривает соответствующее финансирование. Создание такой инфраструктуры по утилизации твердых коммунальных отходов посредством их термического разложения, действительно, крайне важная государственная задача. Сейчас в России реализуется проект по строительству пяти пилотных мусоросжигательных заводов (четыре в Подмосковье и один в Казани) компанией "РТ-Инвест" (входит в структуру Ростеха).
В то же время, не отрицая крайнюю необходимость скорейшего создания таких заводов, значительная часть ученых-экспертов и гражданских активистов выражает крайнюю озабоченность относительно технологий, которые будут использоваться на таких заводах. Первая озабоченность касается того, что используемые технологии не являются российскими. Закупка технологий с минимальной локализацией приведет к зависимости от зарубежных поставщиков, что в условиях санкций будет иметь следствием неустойчивость работы заводов и возможность загрязнений и аварийных ситуаций.
Вторая озабоченность связана с выбором технологического процесса, который будет использоваться на заводах. Российская наука и разработчики предлагают несколько эффективных технологий для этих заводов - пиролиз, плазменное

гость
12 дек 2019 в 16:41

мне тоже не нравится , что власть действует по принципу - утром деньги, вечером мусор. деньги дерут немалые в соотношении к доходам, тариф тоже вызывает вопросы, на каких расчетах сделан? я спецом 3 месяца взвешивала свой мусор, он на чела составил от 6 до 8 кг, а это не 0,213 куба с чела. цифры явно завышены. и прошел год, а ничего не сделано, т.е. вечер еще не наступил, и неизвестно, когда наступит! никакого строительства мусорных заводов нет, а ищутся новые места под свалки, мэрия грызется с местным бизнесом за "своего" человека на Спецавтобазе - вот и весь результат. решение проблем этой властью - пилить деньги и ничего не делать. так что будем мы раскладывать по разным бакам мусор или нет,а экологии швах при нынешних болтунах и коррупционерах. я, если что, сортирую, надеюсь, что власть сменится))

Станислав
12 дек 2019 в 16:58

Логики и правда нет, если все мусорят то и давайте тоже? все воруют вагонами, квартирами деньги набивают, то и тоже по чуть чуть на местах?
все валится в одну кучу, понятно, что мусорная реформа это просто грабеж населения и никто ничего не изменит, но если от тебя лично, от друзей и от твоих потомков будет меньше отходов, то это разве плохо? даже на 1% снизить загрязнения сегодня, то через 3-4 поколения уже будет больше разумных людей, которые не пользуются пластиком без необходимости. и переработка этого особо не решает, решает именно отказ от использования пластика.
А в верхах всё рано или поздно изменится, все на это надеются и ждут с нетерпением.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2019 в 17:11

меня не устраивает, что администрация ворует деньги с вывоза мусора и цинично предлагает нам голосовать за место помойки около нашего города.
но я соглашусь платить и больше, если мусор действительно будут перерабатывать и как-то утилизовать, а не создавать ещё одну экологическую проблему. у нас их и так достаточно. для меня сортировка мусора дома - не проблема. но раздельных контейнеров для мусора нет, доступных мест для утилизации опасных отходов нет. сейчас мы платим ни за что. за то, чтоб мэр создал ещё одну гигантскую ядовитую помойку под нашими окнами.
что касается мусора - пластика действительно много. где возможно, я перешла на многоразовые контейнеры и целлюлозные сумки вместо пластиковых пакетов. но это не решает всех проблем. большинство товаров идёт в пластиковой упаковке. и её как-то надо утилизировать. это перерабатываемое сырьё. почему мы выбираем место под помойку, а не место постройки современного МПЗ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2019 в 18:34

Наши местные власти начали хотя бы с малого в вопросе переработки отходов.
Например, с бумаги. Что, трудно на собранные за год немалые деньги жильцов поставить дополнительный контейнер у их дома? Есть же пункты для сбора макулатуры! Их, конечно, мало. Но отправляют же они собранную макулатуру, картон в переработку. Магазины отправляют картонные упаковки в переработку. А нашим властям слабо это сделать? Трудно договор заключить на вывоз макулатуры в те заводы, где её переработают? Или они не могут их найти? В чем проблема?
Справились с бумагой, займитесь затем стеклом, и т.д.
Хоть какой- то прогресс будет в вопросе экологии и переработки отходов.
А так, наблюдаем только топтание на месте, вопрос не решается и одни разговоры от высоких чинов про место для новой свалки

Нино
12 дек 2019 в 21:23

До повышения тарифов я старалась сортировать мусор,пластик отдельно в контейнер(они еще стояли,сейчас нет). А теперь мне глубоко наплевать -все в одну кучу складываю. Когда узнала,что руководитель региональный по мусору имеет з.плату около миллиона руб., то все - никакого желания что-то делать нет. Кому и за что мы платим? Посмотрите что творится в центре на улицах-дворники не убирают,мусор валяется везде . А попробуй не заплати-будут взыскивать через суд.

ОТВЕТИТЬ
Ааа
12 дек 2019 в 21:43

Я металл отдельно складываю у помойки. Всем хорошо: сборщики лома довольны - им не надо рыться в контейнерах; металл в конечном итоге попадает на завод - не надо выплавлять из руды, сколько сэкономлено электроэнергии и ресурсов; мне реже приходится выносить мусор.
Вот ещё бы сделали отдельно отсек: сколотили из досок ограду, написали бы "металл". Люди бы кидали туда, а он бы там не залеживался, уверяю. И вывозить его не надо

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2019 в 11:15

Мотивация на раздельный сбор мусора это, конечно, хорошо. Но логика рассуждений "я им плачу пусть они и сортируют и вообще вон заводы дымят, пусть до них докапываются" на мой взгляд из разряда перекладывания ответственности на другого. Личная ответственность за мир вокруг себя тоже должна быть, и, кстати, да, товарищей, устраивающих весь геморрой с мусором, тоже ведь выбирал кто-то другой, да ведь? За "бесплатную" медицину мы тоже все платим из наших денег, но если ты куришь и пьешь как не в себя и потом умираешь от рака легких приправленных циррозом печени, то виновата тут все же не медицина, какая бы хреновая она ни была, а твоя личная безответственность. Тем более по такой логике в условном Тагиле можно преспокойно сесть посреди улицы и навалить кучу, ведь я плачу за уборку улиц и кучу валю на фоне дымящего завода. Несправедливые тарифы да, дармоеды у кормушки да, но повод ли это становиться безответственным бараном, думаю нет. А что касается европейского опыта относительно заводов, действительно требования к экологии там высокие, и есть подозрения что именно поэтому все грязное производство они стараются вынести в страны третьего мира, сруть то так же, только за забором, чего стоит только Новоуральск, радушно принимающий радиоактивные отходы из Германии. Ну а производства (в расчет заводы олигархов не беру) зачастую заведомо не могут выполнить невыполнимые требования РПН.

Гoсть
13 дек 2019 в 12:32

Меня не устраивает, чтo деньги вoруют, но я сoглашусь платить еще больше, ничего более рабского никогда не слышал, свободные люди требуют oтчет за каждый рубль что они отдали и требуют наказания за нарушение закона, а не ищут компромиссов с преступниками, сидящими у власти.

Фото пользователя
26 фев 2020 в 19:05

Первый шаг, прекратите предлагать пакеты в магазинах. Если, кто забыл купить, или взять с собой, пусть снова в очередь встает и подумает, а не м...к ли он?

Максим
31 дек 2020 в 16:22

"Урановые хвосты", если-что, полезная как для природы, так и экономики штука. Видите ли, в Европе нет заводов, которые могут обогащать уран так, как у нас. Если бы к нам их не свозили на вторичное использование, то всё бы это дерьмо хоронили под землёй. А если всё свозится к нам, то либо необогащённое топливо перерабатывают в гидрореакторах, либо уже обогащают и используют по назначению. Хоть бы в теме разобрались.

Loading...