E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом проблема «До помойки идти по косогору»: жители хрущевки на Бажова испортили жизнь соседям, поставив забор

«До помойки идти по косогору»: жители хрущевки на Бажова испортили жизнь соседям, поставив забор

Людям из окрестных домов стало неудобно выбираться на улицу

Новый забор стал проблемой для всех соседей

Пятиэтажку в центре Екатеринбурга (на Малышева — Бажова — в той, где раньше был магазин «Золотое яблоко») жильцы огородили забором. По словам соседей, собственники закон не нарушили, у них есть все документы, подтверждающие их право на забор по границам своей придомовой территории.

Конфликт между соседями возник из-за того, что с появлением забора жителям окрестных домов стало очень сложно выбираться на улицу.

— Теперь жильцам нашего дома и случайным прохожим приходится ходить через помойку, по необустроенному участку земли, газону, который представляет собой косогор с пеньками от деревьев, — рассказала Людмила Миронова, жительница одного из соседних домов. — Там есть яма, едва прикрытая досками. Недавно на этом месте упала старушка и, очевидно, пролежала несколько часов.

Жителям домов стало крайне сложно добираться до помойки и проезжей части улицы

Людмила обратилась в управляющую компанию, ей ответили, что весной сделают ступеньки, чтобы людям было удобнее ходить. А пока посыпали дорожку песком. Но соседи уверены, что это не выход, что огораживаться вот так заборами, не думая об интересах других горожан, по меньшей мере неправильно.

— Когда же мы научимся договариваться и думать друг о друге? Когда уже мы поймем, что все мы в одной лодке? — спрашивает Людмила.

По ее словам, страдают теперь жители сразу нескольких домов: одним приходится выходить на улицу по дороге, намного длиннее прежней, другим — пробираться к контейнерной площадке по скользкому косогору. Из-за того, что стало столь сложно добираться до помойки, некоторые просто бросают свой мусор где попало. Активистка надеется, что сумеет переубедить соседей, что они смогут собраться и решить, каким образом вернуть людям доступ к удобному проходу, которым раньше все пользовались.

Людям приходится ходить по неудобному косогору

По словам Инны Куманевой, руководителя практики юридической фирмы Intellect, подобные проблемы можно решить в правовом поле, но это довольно сложно.

— Они могут обязать, например, калитку сделать, — рассказывает Инна Куманева. — Но, если делать это через суд и добиваться установления сервитута, нужно доказывать, что другим способом, кроме как через эту территорию, соседям ходить совершенно невозможно. Это довольно сложно. Лучший выход — это все-таки договариваться с соседями. Выйти на старшего по дому, объяснить, что через двор не будут ездить, а только ходить, потому что просто здесь удобнее передвигаться.

Юрист предлагает заключить соглашение о сервитуте, в котором будет определено, где будет установлена калитка, например, и за чей счет.

— Понятно, что во время конфликта на практике соседям крайне редко удается договориться, но этот способ все-таки гораздо перспективнее судебного, — пояснила Инна Куманева.

— Проблема есть, жители забор установили на своей территории, сервитута нет! — прокомментировал руководитель УК ЖКХ Октябрьского района Михаил Плешаков. — Дорога с уклоном, по которой ходят люди, это тоже территория дома по Бажова, 125 (дома с забором — Прим. ред.), но управляющая компания пошла навстречу, чистит и посыпает им дорожку, хотя не должна этого делать! Чтобы решить вопрос с забором, жители должны договориться между собой и передать решение в УК, мы исполним. Заборы — общегородская проблема, но если это территория жителей, то они принимают решение, как ей пользоваться.

Конфликты из-за заборов в Екатеринбурге происходят довольно часто: так, совсем рядом с этим домом, на Бажова, 161, жители вообще отгородили половину придомовой территории, распилив на части двор. На Гагарина минувшим летом за забором осталась контейнерная площадка.

А на Уралмаше чуть до драки не дошло из-за забора, которым огородили частный детский садик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления