E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Всё о коронавирусе инструкция В Роспотребнадзоре рассказали, как уберечь детей от травм на самоизоляции

В Роспотребнадзоре рассказали, как уберечь детей от травм на самоизоляции

Нужно соблюдать всего четыре правила

Не забывайте, что в интернете для детей тоже много опасностей

Роспотребнадзор опубликовал памятку для родителей о том, как обезопасить ребенка и уберечь его от травм дома в период карантина и самоизоляции.

Нужно соблюдать всего четыре правила. И не забывайте про безопасность.

1. Не давайте детям играть с мелкими предметами



Это касается деталей игрушек, батареек и других предметов, которые малыши могут случайно проглотить. Особенно если им еще не исполнилось трех лет.

— Не храните мелкие предметы, детали, магниты, батарейки (особенно так называемого «кнопочного» типа — для часов, брелоков и другой переносной электроники) в местах, доступных для маленьких детей, — рекомендуют в Роспотребнадзоре. — Они могут быть непреднамеренно проглочены детьми и застрять в желудке. Это может быть очень опасно, а в худшем случае может привести к летальному исходу. Особая осторожность должна соблюдаться с мелкими предметами, особенно батарейками в диаметре 20 мм и более, поскольку выше вероятность, что они застрянут в пищеводе ребенка. Проглоченная литиевая батарейка к тому же может генерировать электрический ток от контакта с жидкостями в желудке. Это может привести к серьезным повреждениям, а следовательно, потребуется неотложная медицинская помощь и незамедлительное ее извлечение.

Что делать, если ребенок проглотил деталь или кнопочную батарейку:

  • немедленно обратитесь к врачу или вызовите скорую помощь;

  • если ребенок проглотил батарейку, не позволяйте ему пить или есть, пока рентген не определит наличие батарейки;

  • если у вас есть упаковка от игрушки или того, что от нее осталось, предмета, батарейки, возьмите их с собой. Это поможет врачу идентифицировать проглоченный предмет, тип батарейки, ее химический состав.

2. Обращайте внимание на внешний вид и функциональность игрушек


Есть шесть требований к внешнему виду, маркировке и особенностям конструкции, сборки игрушки:

  • Игрушка и части должны выдерживать нагрузку, которая возникает при их использовании. При этом игрушка не должна разрушаться и должна сохранять свои потребительские свойства.

  • Доступные кромки, острые концы, жесткие детали, пружины, крепежные детали, зазоры, углы, выступы, шнуры, канаты и крепления игрушек должны быть безопасны для ребенка.

  • Игрушка и ее съемные детали, если они предназначены для детей младше трех лет, а еще игрушки, закрепленные на пищевых продуктах, должны быть достаточно большими, чтобы избежать попадания в нос.

  • Игрушка со снарядом, выпускаемым при помощи пускового механизма, а также обладающий кинетической энергией снаряд должны минимизировать риск травмирования ребенка и того, кто за ним присматривает.

  • На игрушках-погремушках и игрушках, контактирующих со ртом ребенка, не должно быть поверхностного окрашивания и росписи.

  • На игрушках, не предназначенных для детей в возрасте до трех лет, должно быть нанесено условное графическое обозначение с предупреждающим указанием возрастной группы.

3. Переворачивающаяся мебель опасна


По статистике, каждый третий ребенок забирается на мебель. Если мебель или бытовая техника, тяжелые или бьющиеся предметы интерьера доступны детям, не устойчивы или не закреплены, возникает высокий риск травмирования.

— Чаще всего получают травмы дети возрастной категории от трех до пяти лет, однако статистика происшествий показывает, что пострадать могут даже младенцы, — сообщает Роспотребнадзор. — Следите, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть ящики комодов и шкафов, устанавливайте специальные замки и фиксаторы. Подробнее ознакомиться с правилами можно в специальном материале на государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей.

4. Онлайн тоже содержит много опасностей


Современных детей — 22,6 миллиона. Они самая многочисленная и самая медийно активная часть общества.

— Обращайте внимание на то, какой именно медиаконтент потребляют дети, — просят в Роспотребнадзоре. — С особой осторожностью относитесь к играм, игрушкам, медиаактивностям, эксплуатирующим детский азарт (детские казино, компьютерные игры с покупками и пожертвованиями). Учтите, что если к приложениям в компьютере или телефоне привязаны банковские карты, то дети смогут самостоятельно приобрести и установить практически любой контент, в том числе не предназначенный для них и имеющий ограничения по возрасту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления