E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом «Монетка» победила: на ЖБИ открыли мини-маркет, несмотря на протесты жильцов

«Монетка» победила: на ЖБИ открыли мини-маркет, несмотря на протесты жильцов

Ради магазина изменили фасад и двор

Когда началась стройка, ее уже ничего не могло остановить

В доме № 36 на улице Высоцкого открылся мини-маркет «Монетка» — несмотря на протесты жильцов, вызов полиции и отсутствие у хозяев торговой точки каких-либо документов, которые узаконили бы реконструкцию фасада.

История началась еще весной, когда на первом этаже дома закрылись офисы, а помещения отдали под магазин. Собственники квартир возмутились: ради устройства мини-маркета новые хозяева изменили придомовую территорию, хотя никакого общего собрания по этому поводу не проводилось. По словам жильцов, чтобы обеспечить подъезд к магазину и обустроить входную группу, пришлось уничтожить часть газона и убрать кустарники.

В доме переделали конструкцию фасада, убрав балконы для входной группы, что, по идее, никак нельзя было проводить без согласования.

Жители запросили документы в администрации района, обратились в департамент госжилнадзора и прокуратуру, вызвали полицию. Выяснилось, что проекты переустройства не были согласованы, но работы продолжились.

— Представитель торговой сети «Монетка» после требования собственников показать документы, разрешающие строить на придомовой территории, не смог предоставить даже договор аренды, — рассказала жительница дома Инна Бобровская. — Такое впечатление, что у них это отработанная схема. Только за один день 27 мая мы трижды обращались в полицию. Был составлен акт о правонарушении. Но работы продолжались, и в начале июня магазин открылся.

Полиция выезжала по вызову жильцов, составила акт

Собственникам квартир в доме пообещали, что предоставят все документы позже, 24 июня, — таково предписание департамента госжилнадзора. В противном случае, согласно предписанию, магазину придется остановить работу и привести все в прежний вид — даже теоретически это сложно сделать, с учетом значительных изменений фасада.

Сейчас, говорят жильцы, у них «откусили» часть двора, транспорт перегораживает въезд, доставляет дискомфорт мусор и упаковка. Но они не сдаются, юристы готовятся к дальнейшей борьбе после 24 июня.

На просьбу E1.RU прокомментировать эту ситуацию представители торговой сети пока не ответили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления