23 января воскресенье
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (184)

23 окт 2020 в 13:08

Трачу в частном благоустроенном доме 350 рублей за свет. Постоянно работаю электроинструментом, мать смотрит сериалы, горячая вода подогревается тэном. Платим ~350 рублей за свет. У меня получается окупаемость 90 лет )

А из 4 Квт солнечной энергии - чего там продавать то??????

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2020 в 13:30

Срок окупаемости 15 лет. А сколько за 15 лет будет заменить аккумуляторов? Каков срок службы и гарантийный срок самих панелей? А "умного" инвертора? Цифры в студию!

ОТВЕТИТЬ
Василий
23 окт 2020 в 13:34

против града нет преграды
неудачный ветер и фсё ! капец батарейкам

Малёха
23 окт 2020 в 13:34

Молодцы! В ПРБ таких людей будет больше и они будут становиться миллиардерами.

Вячеслав
23 окт 2020 в 13:50

380000руб (стоимость оборудования)/ 5 руб(примерная стоимость киловатта)/4.2 (производительность системы в сутки из статьи)/365 (дней в году) = 49,57 лет.......

ОТВЕТИТЬ
Игорь
23 окт 2020 в 14:11

кто то в администрации уже наверно ножовку точит, чтобы пилить бюджетное бабло на снабжение деревень зеленой энергией.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2020 в 14:27

Бабушке поставили эту станцию бесплатно, потому ей выгодно.. тоже перед началом строительства дома интересовалась аким проектом - дорого и не окупаемо. Самое дорогое - накопительные аккумуляторы, живут примерно 3 года, каждый 25 тыс., на мой дом посчитали 4 штуки. Это каждые 3 года к стоимости станции я добавляла бы ещё по 100 тысяч.. от этой идеи отказалась.

Гость
23 окт 2020 в 15:03

По большому счету - весь вопрос в стоимости оборудования. Если оно будет снижено до 50-100 тыс. Тогда может и можно будет говорить о широком применении. А окупаемость в 10-15 лет в условиях Урала - это значит ее нет. Потому как оборудование придет в негодность гораздо раньше.

сут итет
23 окт 2020 в 15:16

инициативное бюджетирование

сут итет
23 окт 2020 в 15:17

в Пышме вобще руки золотые,там и развивайте творческие проекты

Стас
23 окт 2020 в 16:03

Вперлись в эту солнечную энергетику и пиарят. По мне так этот проект показывает ее бесперспективность.

AnatolV
23 окт 2020 в 16:12

На эти деньги можно в э/э всю жизнь себе не отказывать, даже если отапливать электричеством... Простейший расчет показывает. Ну и через 3...5 лет придется менять аккумуляторы и сами панели, у
Наши перепады температуры их доканают быстро.

23 окт 2020 в 16:30

ХИТ от сколково !!! налетай за пирожками
слабое место аккумуляторы - сколько циклов выдерживают и по какой цене их покупают - без скидок только а реальная магазинная цена

Гость
23 окт 2020 в 17:09

Чего только не сделаешь чтобы поменьше огород копать да полоть.

Гость
23 окт 2020 в 17:50

счетчик смени походу не работает

Скептик
23 окт 2020 в 20:46

Написать то хоть что можно, умные люди, знающие толк, правильно сказали, это не в нашем регионе! А что АКБ в смету не вошли? Они за 5 лет, кончаться, так и не успев окупиться. Больше похоже на заказную рекламу. Ну а как продавать собрались электроэнергию, мне совершенно не понятно. Чисто технически это как?

Тоже гость
23 окт 2020 в 21:06

Собственно, все уже сказали.
Рекламная чушь.
Мало того, что у нас север, у нас энергоизбыточная страна. Свои уголь, нефть, газ, гидроэнергетика и нет никакого экономического смысла заниматься ветром и солнцем

23 окт 2020 в 21:59

Парни просто продают китайские солнечные батареи. молодцы.
по теме...стоимость для семьи под лям...окупаемость все правильно..лет под 20)) это только окупаемость...а еще за это время накроються аккумуляторы, да и сами батареи с нашим климатом....Парни просто продают китайские солнечные батареи. молодцы.

Гость
23 окт 2020 в 22:48

Окупаемость окупаемостью. А это здесь и сейчас работает. У самого с 12го года на даче стоит СЭС и работает. Начинал с самодельных панелек, позже заводских и свинцовых акб, потом отказался от свинца и ставлю только lifepo4. И многое тут, зависит от мощности инвертора, хотя для дачных нужд 3кВт вполне достаточно. А продавать в сеть излишек с нашими законами не выгодно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2020 в 23:49

Да как вы не поймёте, не альтернатива это, пока чины наши сосут... Газ и нефть. Не дадут они развиваться энергетикам, пока не насосутся...
Альтернатива - метан! ( для умников, не путать с пропаном)
В моем случае, газ к дому провели бесплатно. Можно поставить генератор который работает на метане(такие есть) стоимость газа, 4.5р/1м3, генератор мощностью 5кВт,+/-. Поглощает 0.5м3 в час, так и посчитайте стоимость 1кВт/ч.
2 плюс у метана это- для тех кто не знает, есть автомобили, на которых штатно с завода, установлено метан оборудование, такие как vw PASSAT, CADDI И т.д. (даже веста есть)
Расход vw passat на метане такой, 28м3 (объем 3х балонов) *на 4.5р.1м3=126 рублей, полная заправка. В среднем по екб, на 1 заправке, пробег 300км., вот посчитайте, 1км пробега, стоит ~40-50коп.(на аи-95, 1км= 6р.)
Я про что все начал то) живу в своём доме, прицепился к газу своему, заправляют машину(практически бесплатно) дом отапливаю газом, тоже считаю что оч дешего(500-800р) при минусах за 30, (70м2 дом),
Осталось заказать генератор и ФРГ, и жизнь удалась)
Будущее за метаном!

ОТВЕТИТЬ
Гриша
24 окт 2020 в 00:09

Все поотрезать и подключить напрямую к злектрообогревателю - экономим на дровах , вечная электросхема .

Семен
24 окт 2020 в 01:50

первый град и батареи 380 тыр в мусор. за 10 лет думаете град ни разу не выпадет? Жалко бабушку.

Андрей
24 окт 2020 в 02:33

Правильно набегут. Таблицу инсоляции поглядите по региону сначала, потом расскажите всем что и как. Особенно дневная инсоляция ноября- января при которой 100-200 Вт с 1м 2. А у вас 14м2 площади панелей, вот и получите не 4,3 , 1,4кВт. И где здесь излишкам взяться при подключенных потребителях дома в течение 3 месяцев? Поэтому нужно меньше потреблять и больше вырабатывать, а для этого нужно не меньше 20 панелей, тогда начнёшь ощущать что-то от продажи и не мечтая об окупаемости, так как есть ещё аккумуляторы, которые есть в доме и их придётся заменять каждые 3 года, тем более Delta.

Дед Пихто
24 окт 2020 в 03:45

Можно насильно поставить бабушке батарею в кредит, а потом пенсию отжимать

WhiteLivesMatters
24 окт 2020 в 12:11

Традиционная реклама от е-раз. Бесполезная и, мягко говоря, не очень правдивая. Живу за городом, домик небольшой (6х6, 1 этаж + мансарда), все на электричестве (газ не придет к нам никогда) + дрова/брикеты. По зиме максимум за электро платил около 3 т.р. за месяц, летом около тыщи. Пусть в среднем 2 т.р. в месяц. Т.е. за 380 тыщ можно лет 15 спокойно пользоваться электричеством, не парясь за деградацию панелей и акб, град, снег и прочее. Вот когда ценник на эту шляпу будет тыщ 5 за установку хотя бы киловаттной мощности - тогда можно и подумать, хотя бы на резерв... ))) а пока - хрень полная

Муса
24 окт 2020 в 12:28

дорого . неэфиктивно скорей всего и налог новый придумают. по другому в россии не бывает.

синеглазая выхухоль
24 окт 2020 в 12:39

если эту тему развивать, то лет через 10 вполне реально увидеть множество солнечных батарей по всей стране) хорошее дело, одобряю

24 окт 2020 в 13:51

И здесь без МРСК не обойдётся)))))

Гость
24 окт 2020 в 14:26

Где "На правах рекламы"?

Михаил П
24 окт 2020 в 14:50

Ерунда, у меня 28 таких солнечных модуля , три инвертора и батарей на 30квтч... Нечего продавать на семью из 4 чел...летом ещё хватает, а зимой день короткий и солнце по малой дуге... Да и в пасмурную погоду нихрена они не выдают,крохи... Забудьте про продавать излишки...

ОТВЕТИТЬ
гость
24 окт 2020 в 17:03

Хвалятся, как бабушка электричество продаёт, а в доме холод собачий, сама сидит в двух кофтах и шапке. Лучше бы о тепле подумать.

Ты меня узнаешь
24 окт 2020 в 17:57

Ну не смешите! задавался этим вопросом, кому она и че продает? с нашим солннышком, как бы еще с основной линии не пришлось качать! Если и ставить, то ветряки, и то вертикальные, которые от малого порыва кружат, но они и дороже!

ветеран труда
24 окт 2020 в 18:24

почему не устанавливают ветряки?Ветров у нас больше, чем солнца

Детектив
24 окт 2020 в 20:43

Срок службы аккумуляторов и их стоимость плюс ресурс солнечных панелей. Да и сама фирма поставщик через пару лет закроется.

сергей
24 окт 2020 в 20:44

за такими вещами будующие -в россии !у нас 95 %территории или не освоены или в запустении !энергетики от власти совсем оборзели сумашедшие цены на электрофикацию и заоблачные тарифы убивают нашу экономику а помноженное все это на расстояния и то что больше половины нашей территории занимает вечная мерзлота да еще мздоимство чайнуш вообще ее хоронят !

ОТВЕТИТЬ
Александр
24 окт 2020 в 21:23

Для бабушки, - НА ЗДОРОВЬЕ.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2020 в 21:42

Враньё от начала до конца ! Как только посмотрел на фото " восьмидесятипятилетней " - дальше читать не стал . Максимум 70 лет ей .

А.К.Н
24 окт 2020 в 22:08

А что у бабули в доме не прибранно что сидит одетая в хазпостройке какой то? Или у ней дубарь дома и только похвала солнечным панелям?

Гость
24 окт 2020 в 23:45

Не удивлюсь если бабушке штраф придет. За неуплаченные налоги с продажи электричества. А энергетики в суд на нее подадут. Скажут мы вкладывались в инфраструктуру в надежде получить с вас прибыль, а вы наши желания не оправдали.

архангел
25 окт 2020 в 00:31

Уже ни один раз доказано учеными, что пока, эти панели себя никак не оправдывают(даже что бы оправдать 380 тыщ., понадобится лет 50, бабка столько не проживет). Выхлоп для жителей практически нулевой. Единственное, что может работать, это лампочка Ильича.

Гость
25 окт 2020 в 11:24

Бред полнейший. Проще газовый генератор было поставить.