23 января воскресенье
СЕЙЧАС -10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (184)

Свой
23 окт 2020 в 09:58

380 000 руб.!! Да одна бабушка в таком доме с газовым отоплением больше 500-700 руб. в месяц э/энергии не потратит. Т. е. окупаемость - примерно 52 года!!!

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2020 в 10:00

для Урала полный бред. Стоит дорого, энергии мало. Зимой нужно бегать от снега чистить. После 5 лет кпд панели падает. Аккумуляторы умирают года через 3.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2020 в 10:01

Совсем сбесились уже, давайте ребята, там еще вечный двигатель на очереди xD

Фото пользователя
23 окт 2020 в 10:01

Это здорово, конечно, но солнечные батареи деградируют достаточно быстро. В итоге за киловатт будет оплачено больше, чем раньше. Но зато понты.

23 окт 2020 в 10:03

))) такая беспалевная реклама
ну и голимое вранье канеш. На урале солнечные батареи ни в жизь себя не окупят.
Это еще хорошо, если она вообще работать будут.
На форумхаусе набивших шишек с этим источником энергии вагон и маленькая тележка

Yur4ik
23 окт 2020 в 10:03

В Шанталях видел две стойки с батареями. Так они поворачивались вокруг оси и менялся угол к горизонту в зависимости от освещенности. Что позволяет более эффективно использовать энергию солнца

Пассажир с билетом
23 окт 2020 в 10:04

Бред сивой кобылы. Соннечных дней в году на Урале 40 процентов. Есть газ - поставь газовый мини Генератор. Вообще электросети отруби и пользуйся генератором ! Окупится за 3 года. А хочешь выпендриться - поставь ВЕТРЯНОЙ ГЕНЕРАТОР !!! Уж ветра то у нас больше чем солнца !!!! И дешевле в 10 раз !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2020 в 10:05

посадят поди теперь росгвардецы то

Гость
23 окт 2020 в 10:05

Валентине Ивановне не помешало бы в доме прибраться.

23 окт 2020 в 10:07

До первого града

Влад
23 окт 2020 в 10:09

Ну-ну. А через 5-6 лет сдохнут аккумуляторы (а там не автомобильные, а гелевые, специальные, которые должны держать глубокий разряд и не выйти из строя), которые стоят немереную кучу денег и капец)) В общем - это реклама)

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2020 в 10:11

Окупаемость? ))) Эти деньги положить в банк - процентов хватит на то чтобы оплачивать эл-нергию и еще останется. Через 15 лет будут хоть какие то деньги, а не куча кремниевого, свинфовокислотного и ржавого мусора.

Ловелас
23 окт 2020 в 10:11

Убило это : разработка российская -производство китайское...
Почему в России не построить заводы ? Сколько рабочих мест прибавится ...
Или нам это не надо ?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
23 окт 2020 в 10:12

15 лет окупаемости, если не спионерят

гость
23 окт 2020 в 10:15

Интересный термин "подмешивается" электричество. У них оно в жидком состоянии чтоле? 😁😁😁😁

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2020 в 10:16

Она ворует энергию у солнца. Запретить! Хотя нет. Обложить налогом!

23 окт 2020 в 10:18

А строители ГЭС, АЭС и ветряных станций об этой нерекламе то не знают...
Одна панель сколько даёт ватт, 30-50?))) Клоуны

Сашка
23 окт 2020 в 10:19

не более чем реклама, проект убыточен и никогда не окупится, не тот регион, в СССР для таких регионов строили электростанции и делали цену справедливой, сейчас же все в руках капиталистов(воров и мошенников)

Гость
23 окт 2020 в 10:19

"Он утверждает, что период окупаемости проекта — в среднем 10–15 лет"
Забыли только в своей рекламе одну маленькую деталь уточнить, что срок службы этих панелей 10 лет, а у аккумуляторов и того меньше.
О всякой окупаемости можно даже не мечтать, такую станцию есть смысл ставить только там, куда не подведено электричество либо очень частые отключения.

Гость
23 окт 2020 в 10:22

Теперь её налогами надо обложить по полной, проверить по всем статьям не опасна ли она и конечно запретить все эти загорские штучки! Только уголь!

Гость
23 окт 2020 в 10:26

А серьёзно, есть ли подобный проект от энергии ветра? Для урала ведь вариант, и днем и ночью ветра дуют, вообще световой день не важен будет

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2020 в 10:27

А дома-то у бабки холодрыга, сидит в кофте и шапке 🥺

ОТВЕТИТЬ
Саша
23 окт 2020 в 10:31

Зря,вы так)
У меня 6 лет стоит СЭ,4 панели по 150вт,на освещение,насос телевизор,комп, зарядки,вполне хватает))
+это учишься более рациональному использованию)),в солнечные дни шикуешь,качаешь воду)))в пасмурные пользуешся освещением,телевизором и прочими мелочами.
Электричество в этом году довели до нас,но к системе привык,держу как дежурное освещение)))

ОТВЕТИТЬ
Ринат
23 окт 2020 в 10:32

Полный бред. Никогда не окупится.

ОТВЕТИТЬ
Что я смогу, если авторизируюсь?
23 окт 2020 в 10:34

Так! А почему здесь без масок собрались?! Нука надели маски быстро! И побежали платить за коммунальные услуги! 🤦🏼‍♂️Окупаемость они тут обсуждают...

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2020 в 10:37

Из всего полезного бабушке поставили ИБП и АКБ на случай отключения, цена такого комплекта начинается от 50т.р. за эти деньги у вас будет работать освещение, скважина, газовый котел, холодильник, телик. в течении в среднем 5 часов, для сысерти это очень актуально. Солнечные батареи и удаленный мониторинг бабушке нафиг не нужен. Сливать энергию в сеть возможно только по оптовой цене, а она максимум 1 р./кВт даже если посчитать 10 часовой солнечный день то это 30р. в день. 11т.р/ в год. 380/11= 35лет. :(( и это если 365 дней в году солнечные. Окупаемость при любом раскладе отсутствует от слова совсем.
Но все равно люди старались делали они молодцы!

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2020 в 10:38

вы еще добавьте расходы на утилизацию и изготовление с учетом сбережения природы, плюс цикл обновления деградировавших расходников типа аккумуляторы и панели. Лучше пусть атомную станцию построят недалеко.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2020 в 10:42

Ерунда полная. В наших условиях бесполезно. Имеется дома освещение на солнечных батареях. Летом ещё худо бедно светят всю ночь. Сейчас уже накопленного заряда хватает на пару часов. Световой день короче, да и солнца нет. Зимой вообще не будет накапливать заряд. Особенно в снегопад. Накопительные аккумуляторы, что на фото, в текущих условиях надо будет менять каждый год. Стоят они немало. Совет внучку бабушки купить генератор для перебоев электричества. На оставшиеся деньги отремонтировать ей избушку.

ОТВЕТИТЬ
пудель-вованович
23 окт 2020 в 10:42

Воняет бредом. сколько солнечных дней на урале? сколько осадков? сколько нужно эл. ва чтобы выжить? эти панельки киловатт в час производят в солнечную погоду. Утопия полнейшая для урала никогда не окупится!

Антон
23 окт 2020 в 10:43

Нормальная тема, но даже при КПД панелей около 20-25%, располагать их на 56 широте (а если учесть среднее количество солнечных дней) не очень рентабельно. Куда интереснее для Урала тепловые насосы. Низкопотенциальных источников тепла куча. Понятно что это пиар, но пиар для чего? В Артях Хевел уже планирует три солнечных электростанции поставить (28 МВт). Единственное, что Свердловская область и так имеет избыток генерации. Так что вопрос зачем всё это здесь?)

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2020 в 10:45

фуфло
теоретический КПД выдается за реальный

Гость
23 окт 2020 в 10:48

Не окупится проект, замена аккумуляторов чего только стоит

Хость
23 окт 2020 в 10:49

Что и требовалось доказать, не окупятся никогда.

23 окт 2020 в 11:07

ой сколько уже считали про суммы, сопоставления альтернативной энергетики -солнечной с генерацией от сети. Так получается что за эту сумму пол столетия можно "питаться" от сети, а за это время придётся покупать 3 такие системы Данные аккумуляторы при циклическом использовании максимум проживут 260 полных циклов! При ежедневном использовании и на год не хватит. Это при нечастом использовании как показала практика ,,,,,около 7 лет. Плюсом деградация самих элементов солнечной батареи!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2020 в 11:17

батареи солнечные а солнца нету, откудова элекричество?))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2020 в 11:19

новый развод пенсов на бабло, газоанализаторы уже не рентабельно втюхивать (()))

Дмитрий
23 окт 2020 в 12:00

Вариант перспективный, но пока дороговато. А вы зря написали сколько стоит эта штука))) залезут в огород и снимут

Гость
23 окт 2020 в 12:02

Ой-ой. Ещё хвалебных статюшек про этих... не хватало! Которые гордятся тем, что весь их основной фонд был сформирован в 70-ых годах и гордо пихают эту концепцию всем и дальше. Да ныне, из всех технических специалистов, энергетики самое днище. А уж сколько они намывают - железнодорожникам и не снилось.

23 окт 2020 в 12:03

Интересно это , но даже в установке дороговато. А еще ни слова про стоимость владения. Вряд ли это так что поставил и куришь себе до скончания времен. Те же аккумуляторы : сколько ходят? Как падает емкость? Сколько стоят? Не деградируют ли панели? Инверторы ... насколько там все надежно? Тоже поди горят. Что там по части защит? Как они к реактивным нагрузкам если скажем дрель/перфоратор включить?
И все это из-за того что условно раз в месяц на пару часов может электричество пропасть? Ну такая себе причина. Что там такого критичного на селе что без электричества не прожить пару часов? Если уж позарез как хочется быть уверенным что всегда удастся посмотреть любимую сантабарбару, то может проще купить маложрущий ТВ и мощный бесперебойник? Один час вытянуть думаю вполне реально. По расходам в 10 раз меньше будет, но головой боли в 100 раз меньше. Меняй раз в 5 лет аккум в упсе и все. И нахрен все эти продажи пары киловатт ? Сколько там заработаешь на них? 300-400р?
Другое дело если нет электросети рядом. Вот тогда да. Знаю людей кто в саду где до ближайшей опоры пара км поставил себе на крышу панели и живут щас как белые люди еще и круглый год. Никто никому ничего там не продает, просто нет иных вариантов ну кроме как бензогенератор крутить.

Гость
23 окт 2020 в 12:27

Так бабуля до срока окупаемости походу не дотянет..... И еще они не посчитали, что аккумуляторов на 3 года хватит, а потом надо новые покупать..... Отличная попытка "впарить" убыточный проект...

Гость
23 окт 2020 в 12:54

Интересно, перспективно. Дорого пока. Но, доработать - это не изобрести заново. Доработают. Когда сотовые телефоны только появились, они были огромные и неудобные, мобильная связь - оооочень дорогая. А сейчас? И все изменения за несколько лет произошли. Это очень быстро.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2020 в 13:06

Сколько автор статейки за этот бред получил ?

23 окт 2020 в 13:08

Трачу в частном благоустроенном доме 350 рублей за свет. Постоянно работаю электроинструментом, мать смотрит сериалы, горячая вода подогревается тэном. Платим ~350 рублей за свет. У меня получается окупаемость 90 лет )

А из 4 Квт солнечной энергии - чего там продавать то??????

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2020 в 13:30

Срок окупаемости 15 лет. А сколько за 15 лет будет заменить аккумуляторов? Каков срок службы и гарантийный срок самих панелей? А "умного" инвертора? Цифры в студию!

ОТВЕТИТЬ
Василий
23 окт 2020 в 13:34

против града нет преграды
неудачный ветер и фсё ! капец батарейкам

Малёха
23 окт 2020 в 13:34

Молодцы! В ПРБ таких людей будет больше и они будут становиться миллиардерами.

Вячеслав
23 окт 2020 в 13:50

380000руб (стоимость оборудования)/ 5 руб(примерная стоимость киловатта)/4.2 (производительность системы в сутки из статьи)/365 (дней в году) = 49,57 лет.......

ОТВЕТИТЬ
Игорь
23 окт 2020 в 14:11

кто то в администрации уже наверно ножовку точит, чтобы пилить бюджетное бабло на снабжение деревень зеленой энергией.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2020 в 14:27

Бабушке поставили эту станцию бесплатно, потому ей выгодно.. тоже перед началом строительства дома интересовалась аким проектом - дорого и не окупаемо. Самое дорогое - накопительные аккумуляторы, живут примерно 3 года, каждый 25 тыс., на мой дом посчитали 4 штуки. Это каждые 3 года к стоимости станции я добавляла бы ещё по 100 тысяч.. от этой идеи отказалась.

Гость
23 окт 2020 в 15:03

По большому счету - весь вопрос в стоимости оборудования. Если оно будет снижено до 50-100 тыс. Тогда может и можно будет говорить о широком применении. А окупаемость в 10-15 лет в условиях Урала - это значит ее нет. Потому как оборудование придет в негодность гораздо раньше.

сут итет
23 окт 2020 в 15:16

инициативное бюджетирование