28 ноября воскресенье
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (116)
Гость
16 ноя 2020 в 17:35

Какой нафиг раздельный мусор? У нас чтобы батарейки выкинуть без вреда для экологии, надо куда-то бежать, да еще и по времени. А контейнеры для пластика заполняются за 4-5 дней и потом стоят неделю, а пластик спокойно выкидывается в остальные контейнеры. Вот и все разделение отходов!

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2020 в 16:32

Журналисты Е1, сделайте репортаж о том, куда увозят пластиковый мусор из контейнеров-сеток из обычных дворов в Екатеринбурге. Как и где его перерабатывают?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 ноя 2020 в 17:23

Мы сортируем отходы: пластик и обычный мусор. Контейнер на площадке заполняется за неделю. Спецавтобаза вывозит пластик раз в месяц, в итоге контейнер для пластика стоит 3 недели из 4х забитый под завязку, отсортированный пластиковый мусор класть некуда, кладем рядом, его забирает обычный мусоровоз. Водители мусоровоза фотографируют площадку, чтобы отчитаться перед начальством - вот, все забрали, чисто. Вся программа разделения мусора превращается в фикцию, работа производится чисто на бумаге, пока Спецавтобаза ТАК работает. Люди готовы разделять мусор, но Спецавтобаза не готова его раздельно вывозить!!!
Е1, напишите об этом статью. Давно уже пора осветить эту тему хорошенечко! Счета то недетские выставляют, семья 5 человек сейчас 550р (было 750!!!), при том, что мусор давно мы разделяем. Но кому это разделение нужно.... точно не исполнителям! Тем что важно - оплата есть и все остальное по боку.

Не верите - попросите читателей прислать фотографии переполненных сеток для пластиковых отходов. Завалят!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 ноя 2020 в 16:43

Это ни к чему сейчас, все равно все сваливается в одну машину и затем, если это необходимо, его сортируют люди (им за это деньги платят), либо везут весь мусор на свалку без разделения.

Гость
16 ноя 2020 в 17:11

повышения тарифа то будет за самостоятельную сортировку мусора?

16 ноя 2020 в 16:39

У нас да-а-а-авно уже зеленые и оранжевые контейнеры стоят, сначала как идиоты многие сортировали (я в т.ч.) а отом смотрим - одна машина все забирает😫

Гость
16 ноя 2020 в 16:11

А потом приезжает один мусоровоз и загружает поочерёдно все контейнеры...

ОТВЕТИТЬ
военный
16 ноя 2020 в 15:56

Пора бы уже ввести раздельный сбор мусора, да и хотелось бы чтобы построили наконец завод по переработке и желательно не один

ОТВЕТИТЬ
Чука Сарада
16 ноя 2020 в 15:53

Собрать отходы отдельно, чтобы потом свалить их в одну большую кучу - это гениально - это по-русски.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 ноя 2020 в 18:38

А вот я интересуюсь, где мусороперерабатывающий завод, а??? Или за что я плачу по 400 руб. в месяц за мусор?

Вася
16 ноя 2020 в 16:44

Пилотными проектами пусть чиновники и работники спецавтобазы занимаются они за это огромные деньги получают. А пока простым горожанам не понизят цену за вывоз мусора многие философски будут относиться к инициативе чиновников!

Удивленный прохожий
16 ноя 2020 в 16:04

зачем его разделять, если все в общей куче окажется?

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2020 в 17:29

Не-не-не, они плату за мусор повысили, говоря мол вы мусор сортировать не хотите, поэтому нужно строить сортировочные цеха. Вот и стройте. И сортируйте. Или цены обратно возвращайте.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 ноя 2020 в 15:57

Заставить себя сортировать мусор это очень сложно! Я несколько раз пытаюсь, и всё равно бросаю. Но я не сдаюсь! Я всё равно вырабатываю у себя эту полезную привычку ✊

ОТВЕТИТЬ
Год
16 ноя 2020 в 15:58

Очень модная тема последние годы: сортировка мусора, вторая жизнь, обмен вещами, продажа на avito...

Гость
16 ноя 2020 в 15:58

На ASOS у некоторых вещей пишут, что сделаны из переработанного материала

16 ноя 2020 в 15:55

Сейчас каждый желающий пока что может в программу вступить, а потом это будет уже обязательным, так что вступайте, учитесь правильно распределять

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 ноя 2020 в 21:13

Мну оплачиваю работу сортировальщика отдельной строкой в квитанции. Пшли лесом со своими инновациями.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 ноя 2020 в 17:01

ранее е1писал, что спецавтобаза будет и сортировать. так пусть сами сортируют за те деньги

16 ноя 2020 в 17:07

Пока мусорным бизнесом рулят те, кто им сейчас рулит, ничего всерьёз не изменится.

Гость
16 ноя 2020 в 20:21

У нас пластик уже давно собирали и вывозили частники.
Жильцы сразу привыкли к сортировке пластика, это произошло без всяких там экспериментов, как это заявляет и делает сейчас автобаза.
Частники вывозили пластик чётко, аккуратно.
Меня это устраивало. Полностью.
А спецавтобаза у них бизнес отбирает, и преподносят раздельный сбор мусора, как их великое достижение.

Гость
16 ноя 2020 в 21:11

Придумали навязанную услугу и теперь еще типа вы давайте как и организовывайте? Я не нуждаюсь в дорогом и воопще платном разделении мусора. Этим пусть заморачивается тот кому платят за утилизацию мусора. Кроме этих денег заводы по мусоропереработке зарабатывают на утильсырье. А тут аппетиты раздуло.

Гость
16 ноя 2020 в 17:07

что за бред почему мы должны в маленьких хибарках это делать найми те людей постройте заводы по переработке почему всё стало на людей то накладываться ?2020 чем ты меня ещё сможешь удивить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 ноя 2020 в 18:31

Может двадцать пять ведер для мусора дома поставить?Нанимайте людей и пусть перебирают.

Гость
16 ноя 2020 в 19:06

Это делается для наживы, пластик идёт под переработку 100%. На нем деньги делают переработчики. А мы типа должны нести им прям в руки. Может ещё в станок положить сразу??? В нормальных странах его принимают за деньги , то есть можно сдать пластик и получить деньги или скидку на товар. И только у нас не пойми что. Сами ройтесь!!!

Гость
16 ноя 2020 в 20:09

Сортировать буду только под страхом санкций или наказания. Я плачу за вывоз мусора, вывозите и там сортируйте. Организуйте индустрию, считаю так будет правильно. У меня дома нет столько места, для нескольких контейнеров. Всё понимаю, экология и проч. но эти вопросы должны решаться на уровне государства, государств. Запретом некоторых материалов, созданием перерабатывающих организаций, пропаганды и даже идеологии... а так, без этого, все и будет протекать вялотекуще.

гость
16 ноя 2020 в 16:16

И как его сортировать в квартире? Два или три мусорных ведра ставить?
Деньги платим за мусор, пусть там и сортируют, кому платим. В моей маленькой квартире нет места для трёх мусорных ведер.

ОТВЕТИТЬ
Толик
16 ноя 2020 в 19:32

За такие тарифы я еще и сртировать должен.Бросаю рядом с контейнером

Гость
16 ноя 2020 в 17:23

Будет мотивация - будем раздельно складывать.
А пока нет мотивации, нечего и болтать...

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 ноя 2020 в 18:33

За границей жителям за это платят.
Бесплатно сортировать не собираюсь.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2020 в 19:28

НЕ НАДО НАМ! У нас во дворе итак всё ведрами заставлено, плюнуть. некуда.

Гость
16 ноя 2020 в 15:57

Весь мир бьет тревогу по поводу экологии, нам тоже в стороне оставаться нельзя. Одного пластика в виде упаковок несем каждый день домой пакетами, а потом на свалку. А можно переработать и пуховики делать

вольт
16 ноя 2020 в 15:58

раздельный сбор мусора уже во все мире актуален. чем мы отличаемся? конечно надо увеличивать и число баков и дворов, где это можно будет осуществить

ОТВЕТИТЬ
Шиза
16 ноя 2020 в 15:58

Интересно конечно, сколько вообще хотят ещё дворов сделать в программу на данный момент
Это де надо с соседями советоваться, чтобы принять участие, так сказать

Сергей
16 ноя 2020 в 16:01

а когда планируют ввести эти меры? я бы хоть сейчас это сделал)

16 ноя 2020 в 19:23

Российским аборигенам трудно будет привыкнуть к новому. Когда вокруг города одни полигоны останутся, тогда думать начнут. Лет 30 надо.

17 ноя 2020 в 04:43

Вывоз мусора золотой стал , вот кто поднял тариф , тот пусть и сортирует ! Переплачиваем жкх, ещё сортируй ...

Гость
17 ноя 2020 в 06:29

Года 2 как поставил измельчитель в раковину. Всё отходы от овощей и прочее туда. В мусорке в основном всякая бумага да упаковки. В пластике вообще ничего не покупаю или упаковка от кетчупа тоже к будылкам

Лалала
17 ноя 2020 в 06:58

Заказные комментарии воняют .

Лалала
17 ноя 2020 в 06:57

Плата не адекватно завышенв еще и сам сортировать ? Хук им .

17 ноя 2020 в 08:03

И чего толку. У нас стоят эти так называемые раздельные контейнеры. Приезжает машина и всё вместе сгребает. Нахера мне дома разделять, что бы потом это всё перемешали?

Евгений.
17 ноя 2020 в 11:09

хотите узнать правду о все мусорном беспределе Екатеринбурга?! заходите на страничку ВКонтакте" против расширения мусорного полигона Северный". узнаете о громадном монстре на севере города...

Гость
16 ноя 2020 в 15:56

Только бы мы быстрее научились сортировать мусор,а не как те же немцы - 50!!!!! лет шли к раздельному сбору мусора

экстраверт
16 ноя 2020 в 16:00

мусор мусор - давно пора его перерабатывать. особенно если мусороперерабатывающий завод будет, у людей пока время будет научиться сортировке мусора

Третий
16 ноя 2020 в 15:57

Сейчас только мастер-классов, Как дать вещам вторую жизнь! Пользуетесь!