2 декабря четверг
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (71)
19 дек 2020 в 10:47

Когда искала квартиру себе, сходила, в том числе, и в этот дом. Там двухуровневые квартиры, было интересно.
С самого входа в подъезд убил запах старья, канализации и какой-то гадкой еды. И в квартире было немногим лучше, хоть там и был сделан неплохой ремонт. В подъезде полно хлама, очень грязно. Как в бомжатнике.
Дома на Ленина, 54 в гораздо лучшем состоянии, потому что там давно нет коммуналок. А на Ленина, 52 они есть до сих пор. В том числе и в муниципальном фонде. И на мой взгляд, именно эта бесхозяйственность является причиной такого состояния дома.

Гостья
19 дек 2020 в 09:04

Да уж... Домик не болей!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 дек 2020 в 09:17

И это центральный проспект города. И такой коммунальный анусъ. Позор.

Гость
19 дек 2020 в 13:20

Эти дома специально и целенаправленно доводят до полной разрухи чтобы потом отмести у жильцов за копейки и после капремонта продать за миллионы. Специально для этого сейчас закон принимать будут. Такая у нас страна. Такие, купленные застройщиками, депутатишки.

Лестница
19 дек 2020 в 08:17

Не понимаю как люди могут жить в таких условиях, давно бы все инстанции на уши подняли, а первую очередь это нужно именно вам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2020 в 09:37

Сколько зависти понаехавших))) Если так отлично в Академе на торфяном болоте, что тогда тут пишите. Тут не про центр,а про то,что каждый месяц люди платят за кап.ремонт и содержание жилья ,а никто ничего не делает. И,да! Коренные свердловчане,живущие по сто лет в центре,не поедут на Уктус жить, они даже не знают где это)))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
19 дек 2020 в 08:45

А страшнее поликлиники на Ленина 52 только поликлиника на Декабристов 27

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2020 в 10:02

И таких домов в центре десятки. Взять здание с Успенским. Посмотрите на верхние этажи! Там все гниет и осыпается! Главная площадь города.

Гость
19 дек 2020 в 11:33

И кстати, кто это разрешил в памятнике дверь прорубать? Этого товарища надо привлечь к ответственности за вредительство.

Гость
19 дек 2020 в 13:27

Такие дома и здания должны ремонтироваться за счет государства. Это и правда культурное наследие

"помещения на первых этажах и в подвалах домов в центре города были отданы в аренду не вполне легально"

Насколько легально отдавать жилфонд в аренду без согласия и уведомления собственников и жильцов? Легально ли исключать собственников из числа бенефициаров аренды? Такая практика в стране повсеместная, и это дичь.
Какое-нибудь ООО "Ромашка" заключает договор с администрацией и платит формально копеечную аренду по договору, а остальное в карман кого надо, в целом выгоднее рынка. Это огромный теневой бизнес чинарей, а всем, как всегда, плевать, пока лично не клюнет.

Есть несколько действенных вариантов решения, как легальных (с предварительной правовой оценкой этого договора и выявлением бенефициаров, требованием в суде расторжения договора и прямого возмещения недополученной прибыли с процентами, штрафов для нарушителей и т.д.), так и методами "с волками жить – по-волчьи выть", например, холодная сварка и клей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2020 в 09:07

21 век ))) развитие )))

Фото пользователя
19 дек 2020 в 08:11

Инфа для застройщиков. Сделайте так, как поступили с домом Наркомфина в мск (см на ютубе). Скупите все площади по дешману у жителей. Проведите капитальный ремонт. И продайте, как элитное жилье за 200-300 тыс руб за квадрат. Сносить нельзя - памятник.

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2020 в 08:53

если по уму отремонтировать, еще 100 лет простоит...не чета клоповникам в академе

19 дек 2020 в 19:38

Денежные средства в фонд капремонта собирают старательно. А вот капремонт делать не торопятся. Нигде. В нашем доме уже третий раз откладывают. За-то квартал на Энергостроителей - наб. Рабочей Молодежи, который "капитально" ремонтировали три года назад отдали под снос и застройку Бруснике.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 дек 2020 в 08:13

Не позавидуешь жителям этого дома, но не понятно чего ждут, пока потолок рухнет? Надо обращаться в администрацию города, только им под силу оперативно решить этот вопрос.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2020 в 11:31

Доведут дома до аварийного состояния да и объявят реновацию. Жильцы поедут в славный окодем или на жебайку. А в новые дома на этом месте въедут денежные мешки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 дек 2020 в 12:17

Забавно читать комментарии людей, понятия не имеющих о жизни в этих домах. Элитное жильё??? У нас в двух корпусах коридорная система с общим туалетом на этаже. Это же бывшая общага из комнат,кое-как благоустроенных своими силами. Никто их расселять не предлагал и предлагать не планирует. Железная крыша протекает где только можно, потому что не перестилалась с 2001 года. Скинуться на ремонт по 100 тысяч? Где их взять? Полдома пенсионеров и алкашей - у кого появляется возможность сразу сваливают из этого "памятника".

Ммм
19 дек 2020 в 11:11

Зато на салюты с елками миллионы выделяются!!!

ОТВЕТИТЬ
алекс
19 дек 2020 в 15:45

жииели могли бы подоконники покрасить с цветами

Гость
20 дек 2020 в 00:42

Прекрасное уютное фото советской эпохи.

Марьяна
19 дек 2020 в 08:34

Была я в доме рядом .Жуткое зрелище,дом просел из стен пробивается временами растительность.В подьезде воняет канализацией и сыростью.

ОТВЕТИТЬ
гость
19 дек 2020 в 20:44

В смысле бьются? ТСЖ-собрание-смета-скинулись по 100 тыщ и отремонтировали.
ОБЩАЯ собственность, жильцы ОБЯЗАНЫ ее сами содержать

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 дек 2020 в 09:19

Дом убогий, архитектура - жуть. Зато понтов выше крыши - жители центра. Так им и надо.

ОТВЕТИТЬ
Водица
19 дек 2020 в 08:09

Так а в чем проблема изначально? Обычно такие моменты возникают, если здание стоит незаконно, ну или если ук вату катает. Может просто разбораться с ук?

Гость
19 дек 2020 в 10:59

Жители в домах-памятниках должны страдать. Они же проживают в величайших шедеврах архитектуры! Это же конструктивизм! Чтобы там забить хоть один гвоздь, нужно всё согласовать-пересогласовать со всеми заинтересованными инстанциями. Сарказм, если чо. По делу - раскороновывайте ваш "памятник" в обычную жилую многоэтажку и не выпендревайтесь.

гость
19 дек 2020 в 16:13

их дешевле снести чем ремонтировать

Житель города с 1*** года
19 дек 2020 в 09:09

Комментаторы, зайдите внутрь, посм и ещё представьте, что перекрытия деревянные... Ужас, в сто раз хуже хрущевок и академа.... В 70-е начинали план разрабатывать по сносу и новому строительству на месте домов 52...люди не рады там жить, они заложники обстоятельств и своих шаблонов... Жители центра жить на уктусе не желают.... Так и будут мучиться, потому что закон о сохранении памятников связывает всю инициативу... Под слом всю эту историю... Вмней нет радости жизни сегодня так же как в деревянных избушка автовокзала

1951 год
19 дек 2020 в 08:51

Вот где надо было строить новое здание филармонии.

Гость
19 дек 2020 в 10:40

Должно быть всё по закону - раз положен этой хламидии ремонт в 2039 г. тогда его и делать. А что вы хотели, собственники, элитной недвижимости в центре города? Хотите проехаться на халявку на отчислениях в общий фонд капремонта? Копите деньги и точка.

алекс
19 дек 2020 в 15:46

снести к чертям и построить высотку,ненавижу конструктивизм!

Моль
19 дек 2020 в 08:10

Так арендаторы сами не дают ремонтировать здание... но боятся что оно рухнет? Что за чушь.