E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Полковник ГРУ Квачков не признает себя виновным в покушении на Чубайса

Полковник ГРУ Квачков не признает себя виновным в покушении на Чубайса

Задержанный по подозрению в покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса полковник в отставке Владимир Квачков считает абсурдным свой арест, заявил его адвокат Владимир Левин.

Задержанный по подозрению в покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса полковник в отставке Владимир Квачков считает абсурдным свой арест, заявил его адвокат Владимир Левин.

«Он (Квачков) ничего не понимает. Давать какие-либо показания отказывается. Он говорит, что это какой-то абсурд», — сказал Левин в интервью, которое публикуется газетой «Известия» в номере за вторник. По версии адвоката, следствие «взялось» за Владимира Квачкова лишь потому, что он оказался на Минском шоссе неподалеку от места покушения на Анатолия Чубайса.

«Его машина стояла у рынка, предположительно на том месте, куда, по версии следствия, побежали нападавшие. Работники рынка видели двух человек в камуфляжной форме, которые якобы вышли из леса. Они же видели стоявший на обочине автомобиль Saab-900, запомнили его номер. Однако нет свидетельств, что те двое в камуфляжной форме садились именно в эту машину. Квачков действительно останавливался на Минском шоссе около рынка, когда ехал на дачу», — заявил Владимир Левин.

Адвокат опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что Квачков является соседом Чубайса по даче. «Его (Квачкова) загородный дом находится в садовом товариществе «Зеленая роща». Это по южной стороне Минского шоссе, приблизительно километрах в 20 от дачи Чубайса. Жаворонки, где стоит дача Чубайса, находятся по северную сторону шоссе», — сказал он.

По сведениям Левина, в квартире Владимира Квачкова на Бережковской набережной обыск «практически ничего не дал». «Там обнаружили только охотничье ружье. А на его даче обнаружили полный набор того, что обычно находят у отставных военных: гранату, электродетонатор, патроны — все то, что должно быть возвращено на склад по выходе в отставку, но военные пенсионеры предпочитают оставлять себе. Следствию еще нужно доказать, что все эти вещи имеют отношение к покушению. Однако Квачкову запросто могут вменить «незаконное хранение оружия». Также проводили обыск дома у его старшего сына Александра, но у него тоже ничего не нашли», — рассказал адвокат.


Мещанский суд Москвы в минувшую субботу вынес постановление об избрании меры пресечения — заключение под стражу Квачкова. «Санкция на арест сроком на 10 дней выдана по ходатайству прокуратуры Московской области», — сообщил «Интерфаксу» источник в суде. «В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом в течение 10 суток должен быть решен вопрос о предъявлении обвинения либо освобождение из-под стражи арестованного», — пояснил собеседник агентства.

Следственно-оперативная группа, расследующая дело о покушении на Чубайса по «горячим следам», вышла на след возможных преступников, обнаружив автомашину марки Saab-900 зеленого цвета, на которой, предположительно, скрылись нападавшие.
В тот же день, 17 марта, были проведены обыски в квартире владельцев иномарки на Бережковской набережной в центре Москвы и в одном из домов в поселке Жаворонки по соседству с особняком Чубайса.

В результате следствием был задержан 57-летний отставной полковник Квачков. Еще несколько возможных его сообщников разыскиваются оперативными службами. Ранее в Генпрокуратуре России заявили «Интерфаксу», что следствие по делу о покушении на Чубайса отрабатывает несколько версий, включая профессиональную, бытовую, а также покушение на почве мести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления