E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия Организатор банды педофилов по кличке "Адвокат" отпущен под подписку о невыезде

Организатор банды педофилов по кличке "Адвокат" отпущен под подписку о невыезде

Один из пятерых задержанных в Екатеринбурге мужчин, подозреваемых в торговле несовершеннолетними подростками, отпущен судом под подписку о невыезде.

Один из пятерых задержанных в Екатеринбурге мужчин, подозреваемых в торговле несовершеннолетними подростками, отпущен судом под подписку о невыезде. Об этомљсообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Несмотря на то, что против членов банды возбуждены уголовные дела сразу по трем статьям УК РФ (статья 127 УК России "Торговля людьми", статья 134 УК "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста", статья 240 УК "Вовлечение в занятие проституцией"), которые считаются особо тяжкими, суд посчитал, что организатор преступной группы не представляет серьезной угрозы обществу и отпустил его под подписку о невыезде. Областная прокуратура намерена опротестовать данное решение, однако, протест будет рассмотрен не ранее 10 января. Все это время "Адвокат" будет находиться на свободе.

По информации источника в правоохранительных органах, в последующем не исключена переквалификация "Адвоката" из обвиняемых и свидетели. Оставшиеся члены банды, задержанные в ходе совместной операции сотрудников прокуратуры и областного УБОПа, пока находятся в следственном изоляторе. Как выяснилось в ходе следствия, группа "Адвоката" действовала на протяжении нескольких лет. Причем не только на территории Свердловской области. Несовершеннолетних подростков екатеринбургские педофилы продавали в Перми, Уфе, Москве, Санкт-Петербурге. Нескольких подростков (беспризорников и воспитанников детских домов) по поддельным документам вывезли за рубеж. Порнографические видеоматериалы с участием несовершеннолетних реализовывались через Интернет.љ По информации источника агентства, подобное видео в ходе обыска обнаружили в квартире депутата Законодательного Собрания Пермской области, члена партии "Единая Россия" Игоря Пастухова. В данный момент Пастухов находится в пермском СИЗО по обвинению в изнасиловании 16-летнего подростка.

По данным сотрудников правоохранительных органов, за несколько лет члены банды педофилов совратили более 1000 подростков. Большинство жертв преступниковљ- воспитанники детских домов. Один из членов банды работал воспитателем в екатеринбургском детдоме для музыкально одаренных детей. Эти дети, по информации из источников в правоохранительных органах, и стали одними из первых пострадавших от действий преступников. По оперативным данным, самому младшему из подростков, вовлеченных в проституцию, было 8 лет.

О масштабах деятельности екатеринбургских педофилов говорит тот факт, что в операции по обезвреживанию банды принимали участие сотрудники правоохранительных органов семи субъектов федерации РФ, а общий контроль осуществлялся руководством департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России.љВ рамках операции прошли обыски и задержания в Уфе, Санкт-Петербурге и других городах. В ближайшее время к расследованию деятельности банды может подключиться Интерпол.

По информации источникаљв правоохранительных органах, среди клиентов екатеринбургских педофилов были высокопоставленные сотрудники государственных структур и правоохранительных органов как местного, так и федерального уровня. По словам источника, неожиданное освобождение организатора банды под подписку о невыезде может быть связано с его угрозами озвучить полный список постоянных клиентов. С этим же связано и нежелание следствия озвучивать фамилии задержанных членов преступного сообщества. В сообщениях СМИ они до сих фигурируют под кличками "Адвокат", "Мент", "Маляр", "Рыжий" иљ"Палыч".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления