E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Ситуация в Грузии накаляется

Ситуация в Грузии накаляется

В Кодорском ущелье начался бой

В глубине Кодорского ущелья в 19:00 мск в трех километрах восточнее от 107-го поста российских миротворцев была зафиксирована стрельба из различных видов стрелкового оружия. Об этом сообщил РБК начальник пресс-службы Минобороны РФ Вячеслав Седов.

Пострадавших среди личного состава российских миротворцев нет. Командование миротворцев поставит в известность о перестрелке представителей ООН в Абхазии и руководство Грузии.

В настоящее время из района конфликта поступает противоречивая информация. Так, лидер оппозиционного движения "Вперед Грузия" Иракли Батиашвили сообщил журналистам, что в районе села Сакини в Кодорском ущелье произошло вооруженное столкновение сторонников Эмзара Квициани с подразделениями Министерства внутренних дел (МВД) и Министерства обороны Грузии.

Министр образования и науки Грузии Александр Ломая во вторник вечером сообщил, что в верхней части Кодорского ущелья, контролируемой грузинской стороной, в эти часы проходит полицейская операция "с целью восстановления конституционного порядка". По его словам, он не имеет права говорить о деталях этой "запланированной операции".

Телекомпания "Рустави-2" сообщила о задержании грузинским спецназом около 60 членов мятежных вооруженных формирований Энзара Квициани и о взрыве моста у села Генцвиши, передает "Интерфакс". Также грузинские СМИ сообщают, что на данный момент грузинский спецназ планирует войти в село Ажара, где, как предполагается, расположены основные силы сторонников Квициани.

Как заявил ранее радиостанции бывший министр госбезопасности Грузии Ираклий Батиашвили, в Кодорском ущелье у села Сакени мятежники обстреляли автоколонну грузинских военнослужащих. По его словам, которые приводит "Интерфакс", эту информацию он получил по телефону непосредственно от лидера мятежников Эмзара Квициани. Из села Хаиши в направлении села Сакени направились несколько автомашин военной медицинской помощи.

Ранее "Имеди" сообщала, что вооруженные формирования Квициани захватили автомобиль спецназа Минобороны республики. По ее данным, в эти минуты у села Омаришара в Кодорском ущелье продолжается стрельба.

По информации телекомпании "Рустави-2", абхазская и российская сторона уже поставили в ущелье партию оружия.љНакануне вечером МВД Грузии распространило телефонную запись разговора И.Батиашвили и Э.Квициани в которой Э.Квициани сообщил, что получил от замминистра обороны Абхазии обещание "помочь военной силой, если там будет проведена спецоперация".

По неподтвержденной информации телекомпании "Рустави-2", Э.Квициани в настоящее время находится в Сухуми.

Ранее глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил, что обратился к миротворцам с призывом "выполнить свой мандат" и содействовать центральной власти Грузии в наведении порядка в Кодорском ущелье. При этом министр сообщил, что власти "не собираются мириться с анархией и произволом и для восстановления конституционного порядка и верховенства закона будут использованы имеющиеся полицейские средства и методы". Ответственность за проведение "антикриминальной операции в Кодорском ущелье", по его словам, возложена на министра внутренних дел Грузии.

Напомним, обстановка вокруг Кодорского ущелья (территория Абхазии, контролируется Грузией) обострилась после того, как бывший уполномоченный президента Грузии в ущелье, экс-командир военизированного отряда "Охотник" Эмзар Квициани заявил о неподчинении Тбилиси и возможности оказания грузинских силовикам вооруженного сопротивления. Отряд "Охотник" из 350 человек функционировал 5 лет, а в 2004г. был расформирован по приказу министра обороны Грузии. Э.Квициани утверждает, что фактически в отряде сейчас объединены 1,5 тыс. человек. По его словам, движение по типу кодорского формируется и в других регионах Грузии.

Сегодня в верхнюю часть Кодорского ущелья были введены около 800 военнослужащих Грузии, а также 30 автомобилей "КАМАЗ", 4 "УАЗа", и 18 автомобилей "Нива".

МИД России предостерег грузинские власти от силового варианта разрешения противостояния в Кодорском ущелье. Район Кодорского ущелья граничит непосредственно с российской территорией, отмечается в распространенном сегодня заявлении МИД РФ, и происходящее там затрагивает безопасность Российской Федерации. МИД при этом подчеркнул, что в начале 1990-х годов именно из Кодорского ущелья Грузия развязала боевые действия против Абхазии, а в 2004г. оттуда вновь исходила прямая угроза вторжения в Абхазию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления