E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Число погибших на шахте "Распадская" увеличилось до 30

Число погибших на шахте "Распадская" увеличилось до 30

У спасателей есть 48 часов на спасение выживших.

Число погибших в результате двух взрывов на шахте "Распадская" в Кемеровской области продолжает расти. Погибло по меньшей мере 30 человек, в том числе 17 горноспасателей, сообщил глава МЧС Сергей Шойгу. Судьба 60 человек остается неизвестной, передает РИА "Новости". У спасателей осталось 48 часов, чтобы поднять выживших на поверхность, заявил министр.

В шахте начались масштабные поисково-спасательные работы, сообщил Сергей Шойгу. "По всем направлениям у нас пошли отделения спасателей. Мы имеем 30 отделений спасателей из Ростова, Москвы, Новосибирска, Томска, Хакасии", - пояснил он. Горноспасатели отмечают, что завалов немного. Это увеличивает скорость продвижения. Также на шахте восстановлена система электроснабжения и вентиляция, указывает ИТАР-ТАСС.

љ

"Из всех точек и мест, где работали шахтеры, критических точек, по времени у нас две, поскольку там разрушены дренажные системы и могут начаться подтопления", - пояснил Шойгу. На двух упомянутых точках не удалось остановить приток воды - в одной из них могут находиться шесть человек, в другой - три или четыре человека.
"У нас максимум полтора суток для того, чтобы проверить возможное наличие там пострадавших", - сказал глава МЧС РФ. Шойгу подчеркнул, что "там сейчас проводятся анализ ситуации с загазованностью, поскольку вентиляция там разрушена". И он также сообщил, что "как только позволит ситуация туда будут направлены горноспасатели".

В понедельник утром из шахты на поверхность удалось поднять еще 17 тел погибших. По предварительным данным, это горноспасатели, спустившиеся в шахту после первого взрыва. Проводится опознание обнаруженных тел. Ранее сообщалось о 13 погибших шахтерах, пишет Newsru.com.љ

љ

Напомним, два взрыва метана прогремели на шахте "Распадская" в ночь на воскресенье с интервалом четыре часа. Почти 60 человек были госпитализированы. Среди пропавших как горняки, так и горноспасатели, спустившиеся в шахту после первого взрыва.

В настоящее время шестеро пострадавших при взрывах, находящиеся в крайне тяжелом состоянии, отправлены на самолете МЧС в Москву - среди раненых одна женщина. У пострадавших ожоги первой-третьей степени, множественные переломы. Пострадавшие будут размещены в Центральном институте травматологии и ортопедии в Москве.

љ

В ближайшее время на территории шахты "Распадская" приступит к работе специальная лаборатория по устойчивости зданий, сообщил Сергей Шойгу. "У нас есть серьезные опасения по устойчивости зданий", - указал он. Специалисты определят, в каком состоянии находятся здания, "какие из них сносить, какие - нет".
Между тем губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что семьи погибших шахтеров и горноспасателей получат дополнительно по одному миллиону рублей, пишет "Интерфакс". Кроме того, им будут выплачена годовая зарплата шахтеров и трехмесячный заработок.

В Кемеровской области также создана областная комиссия по работе с родственниками погибших горняков. Губернатор уточнил, что за каждой семьей шахтера будет закреплен конкретный человек. Председателем комиссии назначен заместитель губернатора Андрей Малахов. "Областная комиссия будет предметно заниматься решением материальных, жилищных и других вопросов каждой конкретной семьи погибшего", - пояснил Тулеев.

На место аварии прибыли следователи

Два следователя Главного следственного управления СКП РФ и три криминалиста Главного управления криминалистики Следственного комитета прибыли на место ЧП на шахте "Распадская".

"Следователи и криминалисты незамедлительно приступили к работе на месте происшествия. В расследовании причин взрыва также принимают участие следователи и криминалисты следственного управления по Кемеровской области", - сообщает СКП.

Накануне премьер-министр Путин распорядился создать специальную правительственную комиссию для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших, а также ликвидации последствий аварии на шахте в Кемеровской области. Комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков.

Заместителями председателя комиссии будут глава МЧС Сергей Шойгу, министр энергетики Сергей Шматко. В ее состав вошли глава Минрегионразвития Виктор Басаргин, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, а также представители соответствующих министерств и ведомств.

Фото: Вести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления