E1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-6°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -11

3 м/c,

сев.

727мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Жительница Екатеринбурга заплатит штраф за оскорбления милиционера

Жительница Екатеринбурга заплатит штраф за оскорбления милиционера

Участковому не понравилось, как девушка играла на гитаре.

Жительница Екатеринбурга заплатит штраф за то, что была оскорблена участковым уполномоченным. Так 25-летняя девушка оценивает ту ситуацию, в которую она попала вечером 1 октября в подземном переходе в самом центре Екатеринбурга, на перекрестке улиц Малышева-Вайнера.

В своем ЖЖ Елена Шабалина рассказала о том, что с ней произошло: "Зашла в переход, там знакомый гитарист стоял, попросила просто поиграть без денег. Я сыграла 3 песни, на третью подходит участковый, близко подошел и говорит: "Фальшивишь, рыжая". Я молчу, прекратила играть. Он тянется к гитаре и пытается повернуть колки, дергает за струны и говорит "уходи". Я говорю: "Сейчас уйду, только гитару хозяину верну"А еще оскорблял по поводу внешнего вида, потом хватает меня за шиворот и держит на самом краю лесенки, я думаю, он меня сейчас толкнет и все, испугалась. Тут пришел хозяин гитары, и мы ушли. Пока поднимались, он (милиционер - прим. ред) начинает приставать к девушке-промоутеру, типа "ты что, проститутка, здесь стоишь?" Меня он на тот момент отпустил. Не знаю, что на меня нашло, я подошла и попросила его назвать фамилию и участок, тут он разозлился и схватил меня снова, да еще и на ногу наступил. Пойдем, говорит, в участок, ну я и пошла!! Там протокол. Потом отвезли в отделение, отказали в экспертизе на алкоголь. Я написала, что с протоколом не согласна и требую адвоката, потом сотрудники ППС повезли меня на Сакко и Ванцетти, там уже по-человечески отнеслись. Правда, хотели до утра продержать, а потом отвезли бы в суд..."

В результате с Елены взяли обязательство явиться в понедельник, 4 октября, к мировому судье и отпустили домой. Однако в понедельник утром сотрудники милиции предложили девушке все-таки подписать протокол, составленный старшим участковым уполномоченным А.Ю. Чабиным, сотрудником УУМ ОМ N 5 по МО "Екатеринбург" - как выяснилось, именно он задержал Елену в подземном переходе. В протоколе, в частности, говорится: "1 октября около 18:40 в подземном переходе на перекрестке Малышева-Вайнера Елена Шабалина, находясь в общественном месте, громко выражалась грубой нецензурной бранью, на замечания прохожих не реагировала, требования сотрудника милиции выполнять отказалась".

"Я пришла сегодня к мировому судье, всерьез полагая, что меня могут посадить на 15 суток. Взяла с собой вещи, книжки.. Привела 4 свидетелей, которые готовы были рассказать о том, что происходило на самом деле и как меня оскорблял Чабин. Но мне сказали - подписывай протокол или мы тебя сейчас отправим в приемник-распределитель, там будешь суда ждать. Причем, на мой вопрос, а смогу ли я написать заявление на сотрудника милиции, если подпишу его протокол, мне сказали - "это ваше дело". Сейчас я решаю, как поступить - тягаться ли дальше с милицией или просто заплатить штраф за мелкое хулиганство", - прокомментировала ситуацию в интервью редактору портала Е1.RU выпускница факультета искусствоведения и культуры УрГУ, бывшая сотрудница екатеринбургского Музея детской книги Елена Шабалина.

Девушка покинула милицию, формально признав себя виновной по части 2, статьи 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство). У нее на руках 2 квитанции по 500 рублей каждая - Елена считает, что заплатит государству за оскорбления, которые нанес ей участковый уполномоченный.

Редакция портала обратилась в пресс-службу УВД Екатеринбурга с просьбой прокомментировать, насколько корректно вел себя старший лейтенант А.Ю.Чабин.

На фото - Елена Шабалина.љ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления